Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 июня 2013 2 просмотра

Хотим получить освобождение от НДС с июня 2013г. (условия для освобождения нам известны). Нам необходимо восстановить НДС по товарам, материалам, недоамортизированным основным средствам и т.д. Сумму необходимо восстановить в декларации по НДС за налоговый период, предшествующий месяцу, в котором организация отправила в ИФНС уведомление. Прошу объяснить на моем примере.По состоянию на 01.06.2013г. у нас на балансе числятся Основные средства на сч 01 - 2 165 000 руб., на сч 02 - 865 000 руб., на сч 41 65 845 руб.Я должна восстановить НДС в мае?, сдать декларацию?, мы сдаем декларацию ежеквартально. Восстановить НДС с суммы ОС 234 000((2165000-865000)*18%) + и с суммы ТМЦ 11852 рубля (65845*18%), т. е. 245852 рубля.? или только с той суммы, кот. будет отражена в затратах с июня 2013г.?

Сумму НДС восстановите в мае 2013 г. По основным средствам сумма восстановленного НДС составит 234 000 рублей ((2165000-865000)*18%). По ТМЦ сумма восстановленного НДС составит 11852 рубля (65845*18%). Обратите внимание, восстанавливать НДС нужно только по тем активам, которые принимались от поставщиков-плательщиков НДС (по которым НДС принимался в свое время к вычету). После отражения операции восстановления НДС необходимо в установленный срок сдать декларацию по НДС за 2 квартал 2013 г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как получить освобождение от уплаты НДС

<…>

Восстановление входного НДС

Приняв решение об использовании освобождения от уплаты НДС, восстановите ранее принятые к вычету суммы налога по товарам (работам, услугам), которые будут использованы для осуществления операций, не облагаемых НДС в связи с применением освобождения. В частности, восстановите НДС по товарам, материалам, недоамортизированным основным средствам и нематериальным активам, числящимся на балансе на 1-е число месяца, в котором организация начала использовать освобождение от уплаты НДС.

Сумму восстановленного налога отразите в декларации по НДС за налоговый период, предшествующий месяцу, в котором организация отправила в инспекцию уведомление об использовании освобождения.

Такой порядок установлен в пункте 8 статьи 145 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка