Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 июня 2013 12 просмотров

Я ввела склад в эксплуатацию 4 марта 2013г. построенный хоз.спосбом, но не начислила НДС, можно ли исправить и начислить во 2 квартале?

В соответствии с законодательством - организация должна подать уточненную налоговую декларацию, если в ранее сданной декларации были обнаружены неточности или ошибки, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет (п. 1 ст. 81 НК РФ). Уточненную налоговую декларацию нужно сдать за тот период, в котором была допущена такая ошибка.

Однако, если Вы применяете ОСН, не используете освобождение от НДС и строите склад для облагаемых НДС операций, то у Вас не должно быть занижения налогооблагаемой базы со Стоимости СМР для собственного потребления (в этом случае не нужно ни подавать уточненную декларацию, ни отражать этот НДС в текущей отчетности).

Налоговую базу по строительно-монтажным работам, выполненным хозспособом, нужно определять на последний день каждого налогового периода (п. 10 ст. 167 НК РФ). Это означает, что начислять НДС на стоимость строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами, следует в последний день каждого квартала, в котором организация проводила эти работы. Таким образом, в этот день на стоимость строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами, нужно составить счет-фактуру и зарегистрировать ее в книге продаж.


В этот же день сумму начисленного НДС можно принять к вычету. Такой порядок предусмотрен пунктом 5 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Основанием для вычета является счет-фактура, составленный на стоимость строительно-монтажных работ. В последний день квартала, в котором выполнялись эти работы, счет-фактуру нужно зарегистрировать в книге покупок.

Подробнее см. Рекомендацию: «Как начислить НДС при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация:обязана ли организация подавать уточненную декларацию по НДС, если в составе операций, не подлежащих налогообложению, она отразила безвозмездную передачу в муниципальную собственность церковного комплекса, строительство которого велось по договору с городской администрацией. В ходе камеральной проверки налоговая инспекция сочла, что эта операция облагается НДС. До окончания камеральной проверки договор, предусматривающий передачу комплекса, был расторгнут в связи с отсутствием нормативно-технической документации и свидетельства о праве собственности на объект недвижимости

Нет, не обязана.

Организация должна подать уточненную налоговую декларацию, если в ранее сданной декларации были обнаружены неточности или ошибки, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет (п. 1 ст. 81 НК РФ). Уточненную налоговую декларацию нужно сдать за тот период, в котором была допущена такая ошибка (абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ).

Существует три варианта уточнений, которые вносятся в налоговые декларации:

- уменьшающие налоговую базу и сумму налоговых обязательств перед бюджетом (например, если в первоначальной декларации завышалась выручка от реализации или занижалась сумма вычетов по НДС);

- увеличивающие налоговую базу и сумму налоговых обязательств перед бюджетом (например, если в первоначальной декларации не были учтены какие-либо объекты налогообложения);

- не затрагивающие налоговую базу и сумму налоговых обязательств перед бюджетом (например, если из декларации исключаются показатели, отраженные в справочных разделах).

Исключение операции по передаче церковного комплекса из раздела 7 декларации не повлечет за собой пересчет налоговых обязательств организации. Это объясняется тем, что с расторжением договора все обязательства сторон по нему прекращаются (п. 2 ст. 453 ГК РФ). Следовательно, операция по передаче церковного комплекса в муниципальную собственность не подлежит исполнению. Между тем налоговую базу по НДС увеличивают только те операции, которые признаны объектом налогообложения и отражены в разделе 3 налоговой декларации (п. 1 ст. 80 НК РФ, п. 3 раздела I Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н). Поскольку объект, числящийся на балансе организации, никому не передавался, оснований для отражения этой операции в налоговой отчетности нет. В связи с этим обязанность представить уточненную декларацию по НДС у организации не возникает. Однако, чтобы обеспечить сопоставимость учетных данных с налоговой инспекцией, такую декларацию лучше подать. В рассматриваемой ситуации из ранее представленной декларации следует исключить операцию по передаче церковного комплекса в муниципальную собственность, отраженную в разделе 7.

Такое уточнение не зависит от того, оспаривает ли организация решение инспекции о начислении НДС с операции по безвозмездной передаче объекта или нет. Основанием для уточнения декларации является документально подтвержденный факт расторжения договора с городской администрацией, имевший место в том квартале, за который подается уточненная декларация.

О.Ф. Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка