Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 июня 2013 92 просмотра

У нашей организации (ООО "А") есть задолженность (не просроченная) по договорам займа и сумма процентов по этим договорам. Проценты начислялись ежемесячно. Проценты по состоянию на 31 мая не были полность погашены.Организация, которая предоставила нам эти займы (ООО "Б"), переуступила право требовать с нас сумму займа и проценты другой организации (ООО "В").Погашать задолженность ООО "А" перед новым владельцом долга, т.е. ООО "В" будет постепенно, путем взаимозачета, так как ООО "В" является также нашим покупателем.Вопрос: 1. Как правильно сделать проводки Должнику (ООО "А") при передаче долга и при частичном погашении?2. Налогообложение при данной сделке (НДС, Прибыль)?3. Надо ли начислять далее проценты по сумме переданного долга, так как ранее это был договор процентного займа?Заранее спасибо!

При переуступке прав по договору займа меняется кредитор. Это изменение должник отражает в аналитическом учете к счету учета займов (66 или 67): дебет счета 66 (67), выбрав контрагента-первоначального заимодавца, и кредит этого же, указав контрагента-нового заимодавца. При переуступке прав никаких налоговых последствий по НДС и налогу на прибыль у должника не возникает. Замена кредитора не прекращает обязательства должника вернуть заем и заплатить проценты, так как договор займа продолжает действовать, поменялся лишь кредитор. Дальнейшее погашение займа задолженностью нового кредитора (покупателя по другому договору) перед должником у должника отражается по дебету счета 66 (67) (контрагент – новый кредитор) и кредиту счета учета задолженности этого же контрагента как покупателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» для коммерческих организаций

  1. Рекомендация: Как цессионарию оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение права требования по договору цессии

При уступке права требования кредитор (цедент) передает другому лицу (цессионарию) принадлежащее ему право требования от должника исполнения его обязательств.* Например, кредитор вправе передать свои права требования другому лицу, когда должник не может вовремя погасить дебиторскую задолженность.

Заключение договора и уведомление должника

Приобретая права требования, цессионарий заключает с цедентом договор цессии (ст. 389 ГК РФ). Подробнее о том, как его оформить, см. Как цеденту оформить и отразить в бухучете уступку права требования. Согласие должника, долг которого покупает цессионарий, при этом не требуется.* Исключением являются случаи, предусмотренные договором или законодательством (например, когда уступается требование по обязательству, в котором личность кредитора имеет значение (при возмещении вреда, причиненного здоровью)). Должника нужно уведомить в письменной форме о том, что права первоначального кредитора переходят к новому лицу.*

Об этом сказано в статье 382 Гражданского кодекса РФ.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита)

Задолженность по займу (кредиту) отразите в бухучете в составе кредиторской задолженности в сумме, указанной в договоре (п. 2 ПБУ 15/2008).

Бухучет

В зависимости от срока, на который организация получила заем (кредит), расчеты по договору отразите:

  • на счете 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», если заем (кредит) выдан на срок менее одного года;
  • на счете 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам», если заем (кредит) выдан на срок более одного года.*

<…>

Организация может возвратить денежный заем наличными или через расчетный счет. Денежный кредит можно вернуть только в безналичном порядке. В зависимости от условий договора при возврате займа (кредита) выполните проводку:

Дебет 66 (67) Кредит 50 (51)
– погашена задолженность по договору займа (кредита).*

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по НДС

<…>

Раздел 7

<…>

В учете коммерческих учреждений

Ситуация: как коммерческой организации в декларации по НДС отражать операции, связанные с уступкой права требования по договору займа и с погашением заемщиком своих обязательств перед новым кредитором

Отражайте такие операции в разделе 7 декларации по НДС.

Операции, связанные с уступкой права требования по договору займа (кредитному договору) и с погашением заемщиком своих обязательств по таким договорам перед новым кредитором, не облагаются НДС (подп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ). Если в течение квартала организация проводила такие операции, их нужно отразить в разделе 7 декларации по НДС. При этом используйте код 1010258.*

<…>

О.Ф. Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России

4. Рекомендация:Как провести и оформить зачет взаимных требований

Зачет разнородных требований

Ситуация: можно ли провести взаимозачет задолженностей по денежному займу и по оплате товаров (работ, услуг)

Да, можно.

Никаких ограничений на этот счет законодательство не содержит.* По статье 410 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования. Для зачета достаточно заявления одной стороны. Случаи недопустимости взаимозачета установлены статьей 411 Гражданского кодекса РФ. Ситуации взаимозачета задолженностей по денежному займу и по оплате товаров (работ, услуг) в этой статье нет.

При этом в пункте 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. № 65 указано, что законодательство не настаивает, чтобы предъявляемое к зачету требование вытекало из того же обязательства или из обязательств одного вида. Требование кредитора по денежному займу однородно денежному требованию исполнителя об оплате товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Поэтому провести взаимозачет таких задолженностей можно.

Такие выводы подтверждает и обширная арбитражная практика (см., например, определения ВАС РФ от 13 декабря 2007 г. № 14983/07 и от 13 декабря 2007 г. № 14866/07, постановления ФАС Поволжского округа от 13 сентября 2007 г. № А55-1112/2007, Уральского округа от 9 марта 2004 г. № Ф09-790/04-АК).

<…>

О.Д. Хороший

государственный советник

налоговой службы РФ III ранга

5. Рекомендация:Как отразить в бухучете зачет взаимных требований

<…>

Зачет взаимных требований является одним из способов расчетов между организациями. Проведение зачета возможно при соблюдении ряда условий, определенных гражданским законодательством.

Поскольку зачет взаимных требований отражает лишь факт оплаты полученных или переданных активов (погашение дебиторской или кредиторской задолженности), в бухучете к возникновению доходов или расходов он не приводит (п. 2 ПБУ 9/99, п. 2 ПБУ 10/99).*

В бухучете зачет взаимных требований отражается на субсчетах, открытых по каждому контрагенту к счетам 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».*

При проведении взаимозачета сделайте проводку:

Дебет 60 (76) Кредит 62 (76)
– отражено прекращение встречного обязательства по оплате товаров (работ, услуг) зачетом взаимных требований.*

<…>

О.Д. Хороший

государственный советник

налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка