Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 июня 2013 76 просмотров

Является ли вынужденный простой работника в связи с отсутствием объемов работ простоем по вине работодателя?

Да, вынужденный простой в работе в связи с отсутствием объемов работ считается простоем по вине работодателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья: Какие документы оформить и как рассчитать зарплату, если в компании простой

<…>

Как оплачивать работникам время простоя

Порядок оплаты простоя зависит от причины, из-за которой образовался «перерыв» в работе. Трудовой кодекс РФ выделяет три вида простоя:
– по вине компании-работодателя;
– по вине сотрудника;
– по независящим от организации и работника обстоятельствам.

Если в простое виновна компания, то сотрудникам, вынужденным временно прекратить свою работу, нужно платить 2/3 их среднего заработка. Наиболее яркий пример: сотрудник пришел на свое рабочее место и обнаружил, что станок (компьютер или автомобиль) неисправен.

<…>

Когда простой вызван причинами, независящими от сотрудника и работодателя, «перерыв» оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. В частности, подобными обстоятельствами считаются аномальная жара и задымление, которые наблюдались во многих районах страны этим летом (информация Минздравсоцразвития России от 6 августа 2010 года).

К слову сказать, в простое, вызванном отсутствием заказов, считается виноватым именно работодатель, а не внешние факторы (неблагоприятные условия в экономике и пр.). Ведь подобная ситуация свидетельствует о том, что бизнес организации неэффективен. А за эффективность работы несет ответственность руководство компании.*

<…>

Журнал «Главбух», №18, сентябрь 2010

2.Статья: Время простоя придется оплатить

У строительной компании не было заказов. Имеет ли она право во время простоя не выплачивать заработную плату работникам?

Нет, не имеет.

Обязанность работодателя – предоставлять работу, обусловленную трудовым договором, и выплачивать заработную плату (ст. 22 ТК РФ). Если все же возник простой по вине работодателя (а временное отсутствие заказов следует расценивать именно так), то за время простоя работнику положено выплачивать не менее двух третей его средней заработной платы. Такая норма установлена статьей 157 ТК РФ.* Конкретный размер оплаты простоя определяется трудовым договором либо локальным актом компании.

За нарушение трудового законодательства (в случае невыплаты заработной платы) компанию могут оштрафовать согласно статье 5.27 КоАП РФ. Размеры штрафов:
– от 1000 до 5000 руб. – для должностных лиц;
– от 30 000 до 50 000 руб. (или приостановление деятельности на срок до 90 суток) – для организаций.

Отвечала Н.В. Никерина,
консультант «МКПЦН»

Журнал «Учет в строительстве», №5, май 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка