Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как настроить вашу «1С» под новые кассы

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 июня 2013 5 просмотров

Наша орг-ция применяет УСН доходы - расходы!Обнаружены ошибки в НУ за 2011 год. Бухгалтерский учет ведется по методу начисления и в нем все операции проведены, а в налоговом учете (кассовый метод) имеются лишние расходы (т.е. 10.05.11 Дт26 - Кт60 - 10 000; 12.05.11 Дт60 - Кт51 - 10 000 в расход принята сумма 20 000 вместо 10 000), а также некоторые расходы не приняты к учету (т.е. 10.05.11 Дт26 - Кт60 - 1 000; 12.05.11 Дт60 - Кт51 - 1 000 в расход принята сумма 0 вместо 1 000). За 2011 был уплачен минимальный налог и при исправлении КУДИР за 2011 сумма налога не изменилась.Подскажите, пожалуйста, нужно ли подавать уточненку и как грамотно составить бухгалтерскую справку об исправлении ошибок в налоговом учете?Заранее благодарю за ответ!

Обязанность подавать уточнёнку в Вашем случае не возникает, но в целях соответствия показателей декларации и книги учёта доходов и расходов лучше это сделать. Письменно обосновать исправления нужно в произвольном порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Ситуация:Когда нужно подать уточненную налоговую декларацию

Организация обязана подать уточненную налоговую декларацию, если в ранее сданной декларации она обнаружила неточности или ошибки, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет*. Подавать уточненную декларацию нужно, если период, в котором была допущена ошибка, известен. Если период, в котором была допущена ошибка, не известен, уточненная декларация не подается. В этом случае пересчитать налоговую базу и сумму налога нужно в том периоде, в котором ошибка была обнаружена. Это следует из положений пункта 1 статьи 81 и пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация:Как вести регистры налогового учета

<…>

Если в регистре налогового учета обнаружена ошибка, внести исправление вправе только сотрудник, ответственный за ведение регистра. Причем исправление должно быть не только заверено подписью последнего (с указанием даты), но и письменно обосновано*.

Такой порядок предусмотрен в статье 314 Налогового кодекса РФ*.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка