Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 июня 2013 13 просмотров

Подскажите пожалуйста: организация возмещает сотруднику (иностранцу) стоимость проезда от места жительства к месту работы и госпошлину за разрешение на работу иностранного гражданина. Это прописано в трудовом договоре с сотрудником. НДФЛ с компенсации суммы госпошлины удерживать или нет?

Нет, не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Статья: Организация привлекает к труду иностранных граждан

<…>


Статьей 169 ТК РФ определено, что при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить, в частности, расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения). Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора.

Допустим, на момент переезда иностранного гражданина к месту работы в РФ с ним заключен трудовой договор и в данном договоре предусмотрена компенсация расходов, связанных с переездом названного сотрудника на работу в другую местность, в этом случае компенсация освобождается от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ. Если же на момент переезда иностранный гражданин не являлся сотрудником российской организации, которая впоследствии возместила ему расходы на переезд, то указанные выплаты облагаются НДФЛ.

В отношении госпошлин за выдачу иностранному гражданину приглашения на въезд в Россию и разрешения на работу отметим следующее. Обязанность по их уплате возложена на работодателя. Поэтому у иностранных граждан, осуществляющих в установленном порядке трудовую деятельность на территории РФ, не возникает в этом случае доходов, облагаемых НДФЛ.»*

<…>

Ж.В.Кузьмина

Эксперт журнала

«Российский налоговый курьер»

«Российский налоговый курьер», 2010, № 24

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка