Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 июня 2013 11 просмотров

Наша организация применяет режим ЕСХН. В апреле т.г. мы отгрузили животных - телок 2012 г.р. в республику Казахстан. Надо ли подтверждать нулевую ставку по НДС, заполнять раздел 4 декларации? я поняла так,что экспортом наша отгрузка не будет считаться, права ли я?

Организации, применяющие ЕСХН не должны начислять НДС и не должны подтверждать право на применение ставки 0 % при осуществлении экспортных операций, так как не являются плательщиками НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Может ли организация подтвердить свое право на применение нулевой ставки НДС по экспортной операции, если товар был отгружен, когда она находилась на общей системе налогообложения, а документы, подтверждающие факт экспорта, были собраны после перехода на упрощенку.

<…>

Правом на применение нулевой ставки НДС и на вычет «входного» налога при экспортных операциях обладают только плательщики НДС (п. 1 ст. 171 НК РФ). К тому же только на них статьей 165 Налогового кодекса РФ возложена обязанность представлять в налоговые инспекции документы, подтверждающие это право. *

Организации на упрощенке не признаются плательщиками НДС при экспорте (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Следовательно, если организация собрала необходимые документы после перехода с общей системы налогообложения на упрощенку, то воспользоваться налоговым вычетом она не вправе. Такой вывод подтверждается письмами Минфина России от 15 апреля 2010 г. № 03-07-11/118 и ФНС России от 11 октября 2006 г. № ШТ-6-03/996, от 18 августа 2006 г. № 03-2-03/1581. Несмотря на то что эти письма адресованы плательщикам ЕСХН, ими могут руководствоваться и плательщики единого налога при упрощенке (п. 3 ст. 346.1, п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

11.06.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Николина Ирина.

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка