Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 июня 2013 16 просмотров

В апреле приняли на работу сотрудницу, которая до этого была в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет в другой организации (не относящейся к нашей). В период этого отпуска деятельность предыдущей организации была закрыта, велось уголовное дело. В мае сотрудница ушла на больничный по уходу за ребенком(лежала в больнице с ребенком) справки о заработной плате с прежнего места работы представить не может. Как в такой ситуации расчитать больничный лист? Общий стаж более 8 лет.

если сотрудница не может предоставить справку с предыдущего места работы, то организация может по заявлению сотрудницы запросить данные в Пенсионном Фонде РФ. Так как больничное пособие назначается сотруднице, которая в расчетном периоде находилась в отпуске по уходу за ребенком, то по заявлению сотрудницы можно заменить соответствующие календарные годы из расчетного периода на предшествующие календарные годы, если это приведет к увеличению пособия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Ситуация: Как определить заработок за расчетный период для расчета больничного пособия, если сотрудник не может подтвердить доход, полученный у прежнего работодателя

Начисляя больничное пособие, бухгалтер должен учесть заработок сотрудника, полученный им в расчетном периоде. Если в течение двух календарных лет, предшествующих году наступления нетрудоспособности, сотрудник работал у других работодателей, свой доход он должен подтвердить справками, полученными с прежних мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Предыдущий работодатель обязан выдать сотруднику такую справку:

в день прекращения работы;

после прекращения работы (по письменному заявлению человека, не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления).

Справка выдается за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой, и текущий календарный год.

Такой порядок установлен пунктом 3 части 2 статьи 4.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктами 2–4 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 17 января 2011 г. № 4н.

На практике может возникнуть ситуация, когда сотрудник не может представить справки о заработке с места работы у предыдущих работодателей. Такая ситуация возможна, в частности:

если прежний работодатель ликвидирован;*

если прежний работодатель отказывается выдать справку по формальному основанию. Например, если бывшая сотрудница обратилась за справкой в 2013 году, то организация обязана выдать ей документ за 2011 и 2012 годы (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Если требуется справка за более ранние периоды (например, в связи с тем, что в 2011 и 2012 годах сотрудница находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, она просит нового работодателя заменить расчетный период), прежний работодатель может отказаться выдать справку.

В этом случае такие сведения можно получить в Пенсионном фонде РФ. Для этого сотруднику нужно подать заявление на имя работодателя, выплачивающего больничное пособие, с просьбой направить запрос в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. Такой порядок предусмотрен частью 7.2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктом 2 Порядка, изложенного в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Заявление сотрудник должен подать по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

На основании полученного от сотрудника заявления работодатель составляет запрос в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ с просьбой предоставить сведения о заработке, начисленном сотруднику в расчетном периоде. Запрос нужно составить по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н. Эта форма заполняется в отношении каждого бывшего работодателя, сведения о заработке у которого нужно получить. Например, если сотрудник не может подтвердить доход, полученный у трех работодателей в расчетном периоде, нужно составить три запроса, для каждого работодателя отдельно. Это следует из пункта 3 Порядка, изложенного в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Запрос в Пенсионный фонд РФ нужно направить не позднее двух рабочих дней со дня получения (регистрации) заявления от сотрудника. Запрос, оформленный на бумаге, отправляйте почтой. Можно воспользоваться телекоммуникационными каналами связи и создать запрос в виде электронного документа с использованием электронной цифровой подписи.*

Это следует из пунктов 5 и 6 Порядка, изложенного в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Сведения о заработке сотрудника Пенсионный фонд РФ должен предоставить работодателю по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н, не позднее 10 рабочих дней со дня получения (регистрации) запроса. Исключением являются случаи, когда запрос получен отделением Пенсионного фонда РФ в I квартале текущего года и в нем запрашиваются сведения о заработке, полученном сотрудником в предшествующем календарном году. Тогда крайний срок предоставления сведений – 1 апреля текущего календарного года. Об этом сказано в пунктах 2 и 3 Порядка, изложенного в приложении 5 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Если сведения из Пенсионного фонда РФ не получены в срок, организация вправе рассчитать больничное пособие исходя из данных о заработке, которыми она фактически располагает. При отсутствии какой-либо информации пособие нужно рассчитать исходя из МРОТ. В последующем, после получения сведений из Пенсионного фонда РФ, сумму пособия нужно будет пересчитать на их основании. Перерасчет пособия возможен за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню получения справок о сумме заработка. Такой порядок установлен частью 2.1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.*

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

2.Рекомендация: Как определить заработок за расчетный период при расчете больничного пособия

<…>

Если больничное пособие назначается сотруднице, которая в расчетном периоде находилась в декретном отпуске либо отпуске по уходу за ребенком, то она может заменить соответствующие календарные годы (или год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Тогда, рассчитывая пособие, нужно брать суммы заработка за те годы, на которые был перенесен расчетный период.*

При этом суммы заработка за предыдущие годы (2010, 2009, 2008 и т. п.), которые можно учесть при расчете пособия, ограничены значением 415 000 руб. за каждый год. До 2010 года организации страховые взносы в ФСС России не уплачивали, а исчисляли ЕСН. Однако при расчете среднего заработка нужно учитывать те выплаты в пользу сотрудника, которые включались в базу для начисления страховых взносов в ФСС России в соответствии состатьей 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ в редакции, действовавшей в 2010 году. Это установлено частью 1 статьи 2 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ. То есть при решении вопроса о том, включать ту или иную выплату за 2009 (2008, 2007) год в расчет среднего заработка, нужно руководствоваться нормами статей 7 и 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, действовавшими в 2010 году.

<…>

Минимальный заработок

В ряде случаев заработок за месяц в целях расчета пособия нужно принимать равным МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Это возможно, если в расчетном периоде у сотрудника не было заработка. Либо его средний заработок в расчете на полный месяц оказался ниже МРОТ, установленного на день наступления страхового случая.

Для расчета среднего дневного заработка в целях исчисления пособия по болезни используйте формулу:*

Средний дневной заработок в целях расчета пособия = МРОТ ? 24 : 730


Данный порядок предусмотрен пунктом 15.3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Исключением является ситуация, когда фактический среднемесячный заработок оказался ниже МРОТ у сотрудника, для которого на момент наступления страхового случая установлен режим неполного рабочего времени. В таком случае средний заработок (МРОТ), учитываемый при расчете пособия, нужно определять пропорционально продолжительности рабочего времени сотрудника (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Для расчета используйте формулу:

Средний дневной заработок, если сотруднику установлен режим неполного рабочего времени = МРОТ ? 24 : 730 ? Количество рабочих часов в день (неделю), установленных сотруднику по режиму неполного рабочего времени : Количество рабочих часов в день (неделю) при нормальной продолжительности рабочего времени

<…>

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка