Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 июня 2013 30 просмотров

ИП работает на ЕНВД имеет ли он право отнять от ЕНВД отнять страховые взносы в ФСС 2,9% если мы их не платим в связи с уменьшением сумм за счет больничных листов?

Имеете право. Пособия по временной нетрудоспособности, фактически выплаченные в течение месяца, можно учесть при расчете единого налога в пределах суммы страховых взносов, начисленных за этот же месяц.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Рекомендация: Как рассчитать ЕНВД

<…>

Налоговый вычет

Сумму ЕНВД можно уменьшить на сумму налогового вычета, который включает в себя три элемента:*

1) сумму взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, фактически уплаченных (в пределах начисленных сумм) в том квартале, за который начислен единый налог. В эту сумму могут быть включены страховые взносы, начисленные за предыдущие налоговые периоды (например, за 2012 год), но перечисленные во внебюджетные фонды в отчетном периоде (например, в I квартале 2013 года). Причем под взносами, перечисленными в отчетном периоде, следует понимать взносы, перечисленные во внебюджетные фонды либо до подачи декларации по ЕНВД за этот период, либо (если декларация подается с опозданием) до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

2) сумму взносов по договорам добровольного личного страхования, заключенных в пользу сотрудников на случай их временной нетрудоспособности. Этот вид расходов включается в состав налогового вычета при выполнении следующих условий:

  • договоры заключены со страховыми организациями, имеющими действующие лицензии;
  • предусмотренные договорами суммы страховых выплат не превышают размера пособий по временной нетрудоспособности, определенного в соответствии со статьей 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ;

3) сумму выплаченных за счет средств организации больничных пособий за первые три дня нетрудоспособности в части, не покрытой страховыми выплатами по договорам, указанным в пункте 2.

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 3 апреля 2013 г. № 03-11-11/136 и от 29 декабря 2012 г. № 03-11-09/99.

Об уменьшении единого налога на сумму больничных пособий, выплаченных за счет страховых взносов в ФСС России, см. Как учесть при налогообложении выплату больничного пособия. Организация применяет специальный налоговый режим. Доплаты к больничному пособию до фактического среднего заработка сотрудника не учитывайте. Эти суммы пособием не являются (ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Подробнее об учете и выплате больничных пособий см. За счет каких источников оплачивать больничное пособие.

<…>


Если предприниматель ведет деятельность, облагаемую ЕНВД, с привлечением наемного персонала (т. е. производит выплаты и иные вознаграждения), он должен соблюдать 50-процентое ограничение. При этом в состав вычета он вправе включить только те страховые взносы, которые были начислены с выплат наемному персоналу. Страховые взносы, уплаченные предпринимателем в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС за себя (в фиксированном размере), к вычету не принимаются.*

Соблюдение 50-процентного ограничения, связанного с наличием наемного персонала, нужно контролировать по истечении каждого налогового периода по ЕНВД (поквартально). То есть в том квартале, в котором предприниматель начислял страховые взносы на выплаты наемным сотрудникам, он может уменьшить ЕНВД только на сумму таких взносов и только в пределах 50 процентов от суммы налога. Если в течение всего квартала выплат в пользу наемного персонала не было, предприниматель включает в состав вычета сумму взносов, уплаченных на собственное страхование, без ограничений.* Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 23 мая 2013 г. № 03-11-11/18505от 21 мая 2013 г. № 03-11-11/18051.

<…>


Ситуация: можно ли принять к вычету по ЕНВД больничные пособия, выплаченные сотрудникам в прошлом квартале

Нет, нельзя.

К вычету по ЕНВД принимайте больничные пособия, выплаченные в течение квартала, за который рассчитана сумма налога.* Об этом сказано в подпункте 4 пункта 6.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 23 января 2012 г. № ММВ-7-3/13. Например, сумму налога за IV квартал нельзя уменьшить на сумму больничных пособий, выплаченных, но не учтенных при расчете ЕНВД за III квартал.

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга


2.Ситуация: Можно ли при расчете ЕНВД учесть расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности, которые финансируются за счет ФСС России и зачитываются в счет уменьшения текущих платежей по страховым взносам

Да, можно.*

Организации, которые платят ЕНВД, вправе уменьшить рассчитанный налог (с учетом ограничения) на следующие выплаты:

1) сумму взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, фактически уплаченных (в пределах начисленных сумм) в том периоде, за который начислен единый налог (авансовый платеж);

2) сумму взносов по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу сотрудников на случай их временной нетрудоспособности. Этот вид расходов включается в состав налогового вычета при выполнении следующих условий:

  • договоры заключены со страховыми организациями, имеющими действующие лицензии;
  • предусмотренные договорами суммы страховых выплат не превышают размера пособий по временной нетрудоспособности, определенного в соответствии со статьей 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ;

3) сумму выплаченных за счет средств организации больничных пособий за первые три дня нетрудоспособности в части, не покрытой страховыми выплатами по договорам, указанным в пункте 2.

По общему правилу размер вычета не может превышать 50 процентов от начисленной суммы ЕНВД.

Такой порядок следует из пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ и части 2 статьи 12 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Пособия по временной нетрудоспособности, которые финансируются за счет средств ФСС России, напрямую сумму единого налога не уменьшают. Однако частью 1 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ предусмотрено, что такие пособия выплачиваются организациями в счет уплаты страховых взносов. Это означает, что начисленные страховые взносы можно уменьшить на сумму пособий, то есть зачесть пособия в счет уплаты взносов. Следовательно, пособия по временной нетрудоспособности, фактически выплаченные в течение месяца, можно учесть при расчете единого налога в пределах суммы страховых взносов, начисленных за этот же месяц.*

Аналогичные выводы следуют из письма Минфина России от 5 июля 2011 г. № 03-11-06/3/78..

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы,

охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка