Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 июня 2013 4 просмотра

Покупаем большой станок, для того чтобы его установить нужно подготовить площадку, расходы по подготовке этой площадки для этого станка могу я отнести на его первоначальную стоимость?

В первоначальную стоимость приобретенных основных средств включите: суммы, уплачиваемые поставщику; суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования (например, стоимость услуг транспортной организации, зарплату сотрудников, которые осуществляли сборку и монтаж);

суммы предъявленного НДС. Таким образом, расходы, связанные с установкой станка (по аналогии при строительстве объекта, подготовку территории включают в первоначальную стоимость объекта), в том числе и подготовку площадки Вы должны отнести на его первоначальную стоимость.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации, в статье журнала «Учет в строительстве», которую Вы можете найти в закладке Журналы «Системы Главбух» для коммерческих организаций

1.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете приобретение основных средств за плату

Формирование первоначальной стоимости

Основные средства, приобретенные за плату, принимайте к бухучету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01).

В первоначальную стоимость приобретенных основных средств включите:*

  • суммы, уплачиваемые поставщику (продавцу);
  • суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования (например, стоимость услуг транспортной организации, зарплату сотрудников, которые осуществляли сборку и монтаж);*
  • суммы предъявленного НДС (в тех случаях, когда не планируется использование основного средства в деятельности, облагаемой этим налогом).

Подробный перечень расходов, формирующих первоначальную стоимость приобретенных основных средств, приведен в таблице.

Первоначальную стоимость основных средств, приобретенных за плату, определяйте на основании:

  • первичных учетных документов (накладных, актов приемки-передачи и т. д.);
  • любых других документов, подтверждающих понесенные затраты (таможенных деклараций, приказов о командировке и т. д.).

К учету принимайте документы, которые составлены по унифицированным формам или содержат обязательные реквизиты, предусмотренные частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Такой порядок предусмотрен статьей 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Земельный участок передается дольщикам

<…>


Подготовка к строительству

Организация, обеспечивающая на принадлежащем ей земельном участке строительство многоквартирного дома или иного объекта недвижимости, становится застройщиком (ст. 1 Градостроительного кодекса РФ). Застройщик, совмещающий функции заказчика, выполняет работы по освоению земельного участка, предназначенного для строительства. К ним относятся:
- получение в установленном порядке необходимых согласований и разрешения по использованию земельного участка для нужд строительства;
- обеспечение разработки схемы планировочной организации земельного участка, проекта организации строительства;
- оформление документов на вырубку деревьев, снос строений, очистку территории от иных объектов, мешающих строительству;
- организация ведения бухгалтерского учета расходов по строительству и др.

Затраты, связанные с подготовкой территории строительства, относятся за счет главы 1 «Подготовка территории строительства» Сводного сметного расчета стоимости строительства. Учет расходов по строительству объекта недвижимости организуется на счете 08 субсчете «Строительство объектов основных средств». Учет ведется нарастающим итогом с начала строительства до ввода построенного объекта в эксплуатацию.*

<…>

С. П. Соколов

аудитор

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 2, ФЕВРАЛЬ 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка