Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Налоговики хотят, чтобы компания уточнила адрес

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
13 июня 2013 12 просмотров

Организация зарегистрирована в Республике Бурятия г. Улан-Удэ, в Забайкальский край г. Чита направила работника для расширения рынка сбыта, для чего арендовало нежилое помещение под офис.Должна ли организация вставать на учет в налоговом органе в г. Чите? Какие документы должна подать в налоговой орган? Возможно ли в этом случае не открывать обособленное подразделение, т.е. уплачивать налоги и сборы по месту регистрации в г. Улан-Удэ?

Если при направлении сотрудника в г. Чита в арендованном помещении создается рабочее место на срок более одного месяца, у организации возникает обособленное подразделение, по месту нахождения которого, нужно встать на учет в налоговой инспекции.

Регистрация проходит следующим образом: в свою инспекцию (г. Улан-Удэ) подайте сообщение об открытии обособленного подразделения по форме № С-09-3-1. Сделать это нужно в течение одного месяца с момента создания подразделения. Никаких дополнительных документов прикладывать к сообщению не нужно. И обращаться в инспекцию по месту нахождения подразделения, чтобы его зарегистрировать, также не нужно. На основании поданного сообщения ваша налоговая инспекция в течение пяти дней поставит обособленное подразделение на учет.

За опоздание с подачей сообщения о постановке на учет подразделения организации грозит штраф в размере 10 000 руб.

Кроме того, об открытии нового подразделения нужно сообщить отделениям ПФР и ФСС, в которых зарегистрирована организация. Сообщение подается в произвольной форме не позднее месяца со дня создания подразделения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Формы и справки: Обособленное подразделение – любое подразделение организации, территориально удаленное от ее местонахождения, где созданы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. Подразделение признается обособленным независимо от того, отражено это в учредительных (внутренних) документах организации или нет.* Об этом сказано в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.

2.Рекомендация: Какие права и обязанности есть у налогоплательщиков

<…>

Также налогоплательщики должны сообщать в налоговую инспекцию:*

<…>


2) об обособленных подразделениях, созданных на территории России (за исключением филиалов и представительств) – в течение одного месяца со дня создания подразделения по форме № С-09-3-1,* утвержденной приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362;

<…>

Порядок постановки на учет (снятия с учета) организаций по местонахождению обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств утвержден приказом Минфина России от 5 ноября 2009 г. № 114н.

Постановка на учет по местонахождению организации производится налоговой инспекцией самостоятельно на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 83 НК РФ).

При наличии обособленных подразделений организация должна встать на учет в налоговых инспекциях по местонахождению каждого из них. Даже в том случае, если обособленное подразделение относится к той же налоговой инспекции, в которой организация состоит на учете по другому основанию. Об этом сказано в абзаце 2 пункта 1 статьи 83 Налогового кодекса РФ.

Постановка на учет по местонахождению обособленного подразделения (кроме филиалов и представительств) осуществляется налоговой инспекцией на основании сообщения, поданного организацией. Постановка на учет по местонахождению филиала или представительства производится налоговой инспекцией самостоятельно на основании сведений ЕГРЮЛ. Такой порядок предусмотрен абзацем 1 пункта 4 статьи 83, абзацем 2 пункта 2 статьи 84 Налогового кодекса РФ.

Если в одном муниципальном образовании, но на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям, создается несколько обособленных подразделений, организация может встать на учет один раз в любой из этих инспекций по своему усмотрению. Сведения о выбранной налоговой инспекции организация указывает в уведомлении, которое представляется в налоговую инспекцию по местонахождению организации. Такой порядок предусмотрен абзацем 3 пункта 4 статьи 83 Налогового кодекса РФ.

Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 11 августа 2011 г. № ЯК-7-6/488.*

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Статья: С какими вопросами сталкивается бухгалтер, когда фирма открывает обособленное подразделение

<…>

Шаг № 2. Известите налоговую инспекцию и фонды об открытии обособленного подразделения

Обособленное подразделение необходимо зарегистрировать в налоговой инспекции по месту нахождения. Отметим, что сделать это нужно, если оно находится на территории, подведомственной иной налоговой инспекции, чем та, в которой состоит на учете сама организация. Регистрация проходит следующим образом: в свою инспекцию, где вы состоите на учете, подайте сообщение об открытии обособленного подразделения. Его форма № С-09-3-1 утверждена приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@. Срок подачи – в течение одного месяца с момента создания подразделения. Никаких дополнительных документов прикладывать к сообщению не нужно. И обращаться в инспекцию по месту нахождения подразделения, чтобы его зарегистрировать, также не нужно. На основании поданного сообщения ваша налоговая инспекция в течение пяти дней поставит обособленное подразделение на учет* (п. 4 ст. 83 и п. 2 ст. 84 НК РФ).

Сообщение можно принести в налоговую инспекцию самостоятельно, отправить по почте заказным письмом либо прислать по ТКС, заверив ЭЦП руководителя организации или иного уполномоченного доверенностью лица.

Отметим, что опоздание с подачей сообщения о постановке на учет подразделения обойдется компании в 10 000 руб. штрафа (п. 1 ст. 116 НК РФ).* Поэтому важно определиться, с какого именно момента обособленное подразделение можно считать созданным. Четко этот вопрос в Налоговом кодексе, к сожалению, не урегулирован. По мнению специалистов Минфина, о наличии обособленного подразделения у организации говорит созданное там стационарное рабочее место (письмо Минфина России от 18.02.2010 № 03-02-07/1-67). Таким образом, отсчитывать месяц следует со дня создания этого рабочего места или, например, со дня приема на работу первого работника в обособленное подразделение. И во избежание споров с налоговиками в месячный срок стоит уложиться и подать сообщение в инспекцию.

Кроме того, сообщить об открытии нового подразделения нужно отделениям ПФР и ФСС, в которых зарегистрирована организация. Сообщение подается в произвольной форме не позднее месяца со дня создания подразделения* (подп. 2 п. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Если этого не сделать, то вам могут предъявить штраф в размере 200 руб. (ст. 48 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

<…>

М.А. Заречная

эксперт журнала «Упрощенка»

Журнал «Упрощенка» №5, май 2012

4.Статья:Работник трудится в обособленном подразделении

Компания может вести деятельность не только по месту своей первичной регистрации, но и в любом другом регионе. Как организована уплата налогов и взносов с выплат работникам обособленных подразделений, расположенных на территории Российской Федерации, читайте в статье.

Порядок уплаты НДФЛ и страховых взносов с выплат работникам обособленных подразделений имеет свои особенности. Прежде чем поговорить о них, разберемся с определениями.

Обособленное подразделение с позиций налогового законодательства

В Налоговом кодексе любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, имеет статус обособленного подразделения (абз. 20 п. 2 ст. 11 НК РФ).

Условия признания подразделения обособленным

Исходя из формулировки статьи 11 Налогового кодекса, для признания подразделения обособленным должны быть выполнены два условия:*

  • место нахождения не совпадает с расположением организации;
  • наличие стационарных рабочих мест.

Расположение. Местом нахождения обособленного подразделения является место осуществления организацией деятельности через это обособленное подразделение (абз. 18 п. 2 ст. 11 НК РФ).

Стационарные рабочие места. Рабочим называется место, где сотрудник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ). Для целей определения обособленного подразделения рабочее место признается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (абз. 20 п. 2 ст. 11 НК РФ). Даже одно оборудованное стационарное рабочее место вне расположения юридического лица свидетельствует о создании обособленного подразделения (письмо МНС России от 29.04.2004 № 09-3-02/1912).

Законодательством не определено, что подразумевается под созданием (оборудованием)стационарного рабочего места. Общие указания на этот счет можно найти в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 20.06.2007 № Ф08-3590/2007-1449А и ФАС Дальневосточного округа от 14.01.2005 № Ф03-А04/04-2/3923.

В этих постановлениях, в частности, сказано, что под оборудованием стационарного рабочего места подразумевается создание условий для исполнения трудовых обязанностей, а также само исполнение таких обязанностей. Аналогичный вывод содержится в письме УФНС России по г. Москве от 20.10.2010 № 16-15/110055. В нем представители налоговой службы также отметили, что не имеют правового значения для постановки на учет юридического лица по месту нахождения его обособленного подразделения следующие обстоятельства:

  • форма организации работ;
  • срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте.

Также в письме говорится, что стационарное рабочее место признается обособленным подразделением независимо от того, находится оно в арендованном помещении или в собственности организации.*

<…>

О.В. Негребецкая, научный редактор журнала «Зарплата»

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 9, СЕНТЯБРЬ 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка