Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 июня 2013 4 просмотра

Я конкретно задала вопрос, что работник в 2011г. не работала и 2012 год не работала до трудоустройства в нашем предприятии, т,е а с 03.10.2012 года она уже работала у нас и был соответствующий доход. Значит я так понимаю, что 2011 и 2012 г до 03.10.2012 берется по МРОТ а со дня трудоустройства по сумме з/платы? Я правильно понимаю?

В рассматриваемой ситуации расчетным периодом является период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года. Сумма фактического заработка за расчетный период составляет 44 489,92 руб.

Порядок определения среднедневного заработка для расчета сумм пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком в рассматриваемой ситуации будет следующим.

  1. Определяется среднедневной заработок по общим правилам как отношение полученного в расчетном периоде заработка к количеству календарных дней в расчетном периоде – 731 дню (365 дней в 2011 году и 366 дней в 2012 г.). Применительно к рассматриваемой ситуации: 41 489, 92 / 731 = 56,76 руб.
  2. Определяется среднедневной заработок исходя из МРОТ, установленного на начало отпуска по беременности и родам: 5 205 * 24 / 730 = 171,12

Средний дневной заработок, рассчитанный исходя из МРОТ, больше среднего дневного заработка, рассчитанного исходя из фактического заработка сотрудницы (171,12 руб. > 56,84 руб.). Поэтому для расчета пособий используется большая из величин (171,12 руб.)., фактический заработок в расчете не участвует.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:как проверить расчет работодателем пособия по беременности и родам

<…>

Если в расчетном периоде* у женщины не было заработка или средний заработок за полный календарный месяц оказался меньше МРОТ* (с учетом районных коэффициентов), установленного на начало отпуска по беременности и родам, за каждый месяц расчетного периода в качестве заработка берется МРОТ* (с учетом районных коэффициентов).

Если женщина на день начала отпуска по беременности и родам работала на условиях неполного рабочего времени, МРОТ (с учетом районных коэффициентов) необходимо уменьшить пропорционально рабочему времени такой сотрудницы.

Такой порядок установлен частью 1.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктом 11.1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

<…>

Средний дневной заработок

После того как подсчитан заработок расчетного периода, нужно рассчитать средний дневной заработок. Порядок расчета среднего дневного заработка зависит от того, каким образом был рассчитан заработок за расчетный период:
– исходя из фактического заработка;
– исходя из МРОТ по причине отсутствия заработка либо его малого размера (в среднем ниже МРОТ в месяц).

Если заработок расчетного периода был определен исходя из фактического заработка, то для расчета среднего дневного заработка используйте формулу:*

Средний дневной заработок = Заработок в расчетном периоде : Количество календарных дней в расчетном периоде (за вычетом дней, исключаемых из него)*


Например, в 2011 и 2012 годах число календарных дней равно 731.

При этом из количества календарных дней двух лет исключите те дни, которые приходятся на следующие периоды:
– временной нетрудоспособности;
– отпуска по беременности и родам;
– отпуска по уходу за ребенком;
– освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты (при условии, что на сохраняемую зарплату не начислялись страховые взносы в ФСС России).

Такой порядок установлен частью 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ,пунктом 15.2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

<...>

Если заработок расчетного периода был определен исходя из МРОТ по причине отсутствия заработка либо его малого размера (в среднем ниже МРОТ в месяц), то для расчета среднего дневного заработка используйте следующую формулу:

Средний дневной заработок (исходя из МРОТ) = МРОТ (на дату начала декретного отпуска) ? 24 месяца : 730*


<…>

О.В. Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Рупасова Ксения.

Ответ утвержден:

Начальник группы Горячая линия «Системы Главбух» Чуприкова Светлана

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка