Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 июня 2013 59 просмотров

С 01 июля у нас половина сотрудников уходит в отпуск. По закону мы должны начислить и выплатить за 3 дня, т.е. в конце июня. В какой месяц включать начисления? И как лучше списать их, в каком периоде, т.к. квартал заканчивается?

Отпускные в бухгалтерском учете нужно отражать и учитывать в месяце их начисления, т.е. в данном случае – в июне. В налоговом учете в данном случае отпускные нужно включить в состав расходов на оплату труда в месяца, когда сотрудники фактически уйдут в отпуск – в июле. Порядок отражения в бухгалтерском учете начисления отпускных приведен в рекомендации № 1, порядок отражения в налоговом учете – в рекомендации № 2 во вложенном файле.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете начисление отпускных

Порядок отражения в бухгалтерском учете отпускных зависит от того, создает организация резерв на оплату отпускных или нет.*

Резерв на оплату отпусков

C 2011 года организации обязаны создавать резерв на оплату отпусков в бухучете, поскольку предстоящие расходы на выплату отпускных признаны оценочным обязательством (п. 8 ПБУ 8/2010, письмо Минфина России от 14 июня 2011 г. № 07-02-06/107). Соответственно, все отпускные (в т. ч. и по переходящему отпуску) списываются в бухучете за счет созданного резерва. Исключение предусмотрено лишь для субъектов малого предпринимательства при условии, что они не являются эмитентами публично размещаемых ценных бумаг (п. 3 ПБУ 8/2010). Такие предприятия вправе не создавать резерв на оплату отпусков и относить отпускные непосредственно на счета учета текущих затрат.*

Бухучет: резерв не создается

Если резерв в бухучете не создается, то начисление и выплату отпускных отразите следующим образом:*

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44...) Кредит 70
– начислены отпускные.

Дебет 70 Кредит 50 (51)
– выплачены отпускные.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счет 70).

Аналогичные проводки делайте и в том случае, если отпуск является переходящим (т. е. начинается в одном месяце, а заканчивается в другом). При этом распределять отпускные по месяцам бухгалтеру не придется.*

Это объясняется следующим.

С 2011 года затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, в бухгалтерском балансе в качестве расходов будущих периодов (отдельной строкой) могут не отражаться. Они показываются в балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативно-правовыми актами по бухучету. И подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.

Такие правила установлены пунктом 65 Положения по ведению бухгалтерского учета, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н.

В связи с этим счет 97 «Расходы будущих периодов» используется не во всех случаях, в которых он применялся ранее. Этот счет можно использовать при условии, что соответствующие суммы прямо названы в качестве расходов будущих периодов в действующих нормативно-правовых актах по бухучету. Либо суммы учитываются на счете 97, если они отвечают следующим критериям:

  • организация понесла затраты, при этом у контрагента не возникло встречных обязательств перед ней (в противном случае признается дебиторская задолженность, а не расход);
  • данные расходы не формируют стоимость материальных или нематериальных активов;
  • расходы обуславливают получение дохода в течение нескольких отчетных периодов.

Отпускные, начисленные в текущем месяце за следующий месяц, к расходам будущих периодов не относятся, поскольку такие затраты не обуславливают получение доходов в нескольких отчетных периодах (п. 19 ПБУ 10/99) и влияют на финансовый результат именно того периода, в котором они осуществлены. Следовательно, в бухучете отпускные не нужно распределять между месяцами, на которые пришелся отпуск, то есть их следует учитывать единовременно по факту начисления.*

Пример отражения в бухучете начисления отпускных. Отпуск начинается в одном месяце, а заканчивается в другом. Организация является субъектом малого предпринимательства, резерв на оплату отпускных не создает*

В ноябре 2012 года менеджеру ООО «Торговая фирма "Гермес"» А.С. Кондратьеву был предоставлен основной оплачиваемый отпуск. Продолжительность отпуска – 28 календарных дней: с 14 ноября по 11 декабря 2012 года (17 дней в ноябре и 11 – в декабре). Отпускные были выплачены сотруднику 7 ноября 2012 года.

За расчетный период – с 1 ноября 2011 года по 31 октября 2012 года – Кондратьеву начислена зарплата в сумме 360 000 руб. Расчетный период отработан полностью.

Средний дневной заработок Кондратьева составил:
360 000 руб.: 12 мес.: 29,4 дн./мес. = 1020,40 руб./дн.

Итоговая сумма отпускных равна:
1020,40 руб./дн. ? 28 дн. = 28 571,20 руб.

В том числе:

  • за ноябрь – 17 346,80 руб. (1020,40 руб./дн. ? 17 дн.);
  • за декабрь – 11 224,40 руб. (1020,40 руб./дн. ? 11 дн.).

Начисление отпускных бухгалтер организации отразил в учете следующими записями.

В ноябре:

Дебет 44 Кредит 70
– 28 571,20 руб. – начислены отпускные Кондратьеву за ноябрь и декабрь.

Бухучет: резерв создается

Если организация создает резерв на оплату отпусков, то суммы начисленных отпускных в расходы текущего месяца не включайте. Начисление отпускных и взносов на обязательное страхование в бухучете отразите проводками:*

Дебет 96 субсчет «Резерв на оплату отпусков» Кредит 70
– начислены отпускные за счет резерва;

Дебет 96 субсчет «Резерв на оплату отпусков» Кредит 69 субсчет «Расчеты с ПФР по страховой части трудовой пенсии»
– начислены за счет резерва пенсионные взносы на финансирование страховой части трудовой пенсии с отпускных;

Дебет 96 субсчет «Резерв на оплату отпусков» Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование»
– начислены за счет резерва взносы на социальное страхование с отпускных;

Дебет 96 субсчет «Резерв на оплату отпусков» Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФФОМС»
– начислены за счет резерва взносы на медицинское страхование в ФФОМС России с отпускных;

Дебет 96 субсчет «Резерв на оплату отпусков» Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний»
– начислены за счет резерва взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с отпускных.

Выплату отпускных отразите проводкой:

Дебет 70 Кредит 50 (51)
– выплачены отпускные.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 70 и 96).

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как учесть при налогообложении отпускные за основной отпуск. Организация применяет общую систему налогообложения

НДФЛ и страховые взносы

Независимо от системы налогообложения, которую применяет организация, в том месяце, когда сотрудник уходит в отпуск, на всю сумму отпускных начислите:*

В момент выплаты отпускных (их перечисления на счет сотрудника) удержите НДФЛ (подп. 10 п. 1 ст. 208, п. 4 ст. 226 НК РФ). При расчете НДФЛ налоговую базу уменьшите на сумму стандартных налоговых вычетов. При предоставлении стандартных налоговых вычетов на детей учитывайте ограничение по сумме доходов (280 000 руб.)* (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Порядок учета отпускных при расчете остальных налогов зависит от того, применяет организация только общую систему налогообложения или совмещает ее с ЕНВД.

ОСНО: налог на прибыль

Суммы отпускных учитывайте в составе расходов на оплату труда* (п. 7 ст. 255 НК РФ). Данное правило применяется и в отношении отпускных, начисленных в текущем году за отпуска, перенесенные с прошлых лет (письмо Минфина России от 13 мая 2010 г. № 03-03-06/4/55).

Порядок списания расходов по отпускным в налоговом учете зависит от метода учета доходов и расходов, который применяет организация.

При кассовом методе отпускные включите в расходы в момент фактической выплаты сотруднику (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

<…>

При методе начисления отпускные спишите на расходы в месяце их начисления* (п. 4 ст. 272 НК РФ).

Ситуация: как при расчете налога на прибыль учесть отпускные за основной отпуск. Дни отпуска и выплата отпускных приходятся на разные отчетные (налоговые) периоды (отпуск предоставлен с 1-го числа месяца, отпускные выплачены за три дня до начала отпуска). Организация применяет метод начисления

Начисленную сотруднику сумму отпускных нужно включить в состав расходов в месяце, на который фактически приходятся дни отпуска* (письма Минфина России от 12 мая 2010 г. № 03-03-06/1/323, от 28 марта 2008 г. № 03-03-06/1/212, от 20 августа 2007 г. № 03-03-06/2/156). Это объясняется тем, что отпускные относятся к расходам на оплату труда (п. 7 ст. 255 НК РФ). А такие выплаты – это та же зарплата, только выданная вперед. Значит, к отпускным применяется общий принцип: они признаются в составе расходов в том отчетном (налоговом) периоде, к которому относятся, независимо от времени фактической выплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Взносы необходимо начислить в том же месяце, что и отпускные (ч. 3 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ), и списать на расходы на дату начисления* (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Об особенностях учета взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний см. Как отразить взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в бухучете и при налогообложении

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям учесть отпускные при расчете налога на прибыль единовременно в месяце начисления независимо от того, на какой отчетный (налоговый) период приходится отпуск. Они заключаются в следующем.

Отпускные сотруднику нужно выплатить не позднее, чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Из чего можно сделать вывод, что отпускные начисляются и выплачиваются сотруднику единовременно независимо от того, на тот же или другой отчетный (налоговый) период приходится его отпуск. Получается, что в налоговом учете сумма отпускных должна учитываться в составе расходов в период начисления в полном объеме (п. 4 ст. 272 НК РФ). Подтверждает такую точку зрения арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Московского округа от 24 июня 2009 г. № КА-А40/4219-09, от 7 августа 2007 г. № КА-А40/5187-07, Западно-Сибирского округа от 1 декабря 2008 г. № Ф04-7507/2008(16957-А46-15), от 23 января 2008 г. № Ф04-222/2008(688-А27-37), от 11 мая 2006 г. № Ф04-2610/2006(22165-А46-40), Поволжского округа от 14 ноября 2008 г. № А55-4199/2008).

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка