Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
13 июня 2013 16 просмотров

Спасибо большое..Я все поняла..Единственный вопрос..Сотрудник, он же директор- иностранный гражданин, временно пребывающий на территории РФ. Есть ли какие либо ньюансы относительно этого? положено ли ему пособие?

Директор, имеющий статус временно пребывающий, не имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка. Однако его жена, если гражданка России имеет право получить единовременное пособие при рождении ребенка в службе соцзащиты, см. Как получить пособие при рождении ребенка в службе соцзащиты

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Статья: Организация нанимает иностранных работников

<…>


Выплачиваем социальные пособия

Государственные пособия – один из видов обеспечения по обязательному соцстрахованию. Выплачиваются они только застрахованным лицам (п. 4 ст. 2 Закона № 255-ФЗп. 1 ст. 7 Закона № 125-ФЗ). К таким пособиям, в частности, относятся:
– пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Об этом сказано в пункте 1 статьи 1.4 Закона № 255-ФЗ, статье 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Эти пособия выплачиваются работодателем, но за счет средств ФСС России. Право на них имеют только те иностранцы, которые временно или постоянно проживают в РФ;*
– пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. Основание – пункт 1 статьи 8 Закона № 125-ФЗ. Это пособие также выплачивает работодатель за счет средств ФСС России. Его может получить любой иностранец, работающий в РФ по трудовому договору.

В. В. Егоров

консультант по вопросам начисления зарплаты и ее налогообложения

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 6, ИЮНЬ 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка