Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Три опасных показателя в декларации по прибыли

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
13 июня 2013 73 просмотра

Физическое лицо зарегистрировано в одном районе г.Москвы, но так же имеет в собственности квартиру в другом районе г.Москвы, которую сдает в аренду. В какую ИФНС необходимо сдавать декларацию 3НДФЛ по доходу от аренды и уплачивать налог: по месту регистрации или по месту нахождения собственности, сдаваемой в аренду?

Декларацию нужно подать в налоговую инспекцию по местожительству (адресу регистрации). Это связано с тем, что именно по местожительству налоговая инспекция ведет учет плательщиков НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Как сдать декларацию по НДФЛ

<…>

Куда сдавать декларацию

Декларацию подайте в налоговую инспекцию по местожительству (адресу регистрации). Это связано с тем, что именно по местожительству налоговая инспекция ведет учет плательщиков НДФЛ. Это следует из пункта 3 статьи 228, пункта 2 статьи 229, пункта 1 статьи 83 и статьи 11 Налогового кодекса РФ.

Ситуация:в какую инспекцию подать декларацию по форме 3-НДФЛ. Человек зарегистрирован по местопребыванию и при этом имеет регистрацию по местожительству на территории России

Декларацию нужно сдать в инспекцию по местожительству.

Местожительством в целях налогообложения считается адрес, по которому человек зарегистрирован по Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (ст. 11 НК РФ). При регистрации человека по местожительству в его паспорт ставится отметка (п. 18 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713).

При регистрации по местопребыванию выдают свидетельство (п. 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713). Если у человека есть обе регистрации на территории России, декларацию (в т. ч. для получения вычетов) нужно сдать в инспекцию по местожительству.

Такие разъяснения приведены в письмах ФНС России от 8 июня 2006 г. № 04-2-03/121, от 2 июня 2006 г. № ГИ-6-04/566, УФНС России по г. Москве от 24 мая 2006 г. № 28-10/45110.

<…>

О.В. Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

В.М. Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка