Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 июня 2013 3 просмотра

ОАО уменьшило уставный капитал в добровольном порядке с выплатой компенсации в полной сумме единственному акционеру – ООО. При получении компенсации акционером ООО, находящийся на упрощенной системе (налог с дохода), обязан заплатить налог в размере 6 %.Прошу Вас проконсультировать по пп. 4 п.1 ст.251 НК РФ:А именно, при каких условиях единственный акционер ООО, сможет избежать выплаты этого налога или уменьшить его, исходя из этого пункта:«- выход (выбытие) из общества» - (выход - продажа акций? и что подразумевается под словом «выбытие»???),«- другие способы» – (какие еще возможны способы?).

Выход (выбытие) акционеров из общества не возможен. Такие мероприятия предусмотрены действующим законодательством только для участников ООО и кооперативов. Следовательно, избежать выплаты налога можно только с имущества, полученного ООО при ликвидации ОАО, и только в пределах вклада ООО в ОАО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

<…>

«Статья 31. Права акционеров - владельцев обыкновенных акций общества

1. Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру ее владельцу одинаковый объем прав.

2. Акционеры - владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества*.

3. Конвертация обыкновенных акций в привилегированные акции, облигации и иные ценные бумаги не допускается (пункт дополнительно включен с 1 января 2002 года Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ)».

<…>

2.Налоговый кодекс Российской Федерации Часть вторая

<…>

«Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:*

<…>

4) в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками* (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Федеральным законом от 6 июня 2005 года N 58-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка