Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 июня 2013 25 просмотров

Уважаемые эксперты. Нужна консультация. Увольняется сотрудница, которая с января 2012 года находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет Срок истекает 28.03.2014 года. С руководством договорилась уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия 45000 рублей.Сумма не выше 3-х окладов. Инициатива самой работницыВопросы:1. Налогообложение по НДФЛ, если на руки выдали 45000 рублей, то начислить НДФЛ сверх суммы - 50850 руб.? Есть ли вычет в 1400 руб.2. Налогообложение по страховым взносам, фондам, травматизму3. Как правильно произвести начисление выходного пособия, если работница уже давно не работала. Можно ли начислить единой суммой без расшифровки начисления?4. И каким образом потом в отчетах по страховым взносам(персонифицированный отчет) отразить период работы, в течение которого получен доход в виде выходного пособия?Заранее благодарю!!!

По мнению контролирующих ведомств, нормы пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ применяются независимо от основания, по которому увольняется сотрудник. То есть выплаты при увольнении по любому основанию, в т.ч. по соглашению сторон трудового договора, не облагаются НДФЛ в пределах установленного норматива (трехкратного размера среднего месячного заработка). При этом в частных разъяснениях специалисты Минфина России указывают, что выходное пособие при увольнении сотрудника по соглашению сторон может рассматриваться как законодательно установленная выплата.

Из разъяснений специалистов Минздравсоцразвития России следует, что выходное пособие при увольнении сотрудника по соглашению сторон не считается выплатой, предусмотренной законодательством. Следовательно, с его суммы следует начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Для целей бухучета выходное пособие по соглашению сторон является расходами на оплату труда. Начисление данной выплаты отражается проводкой Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 70 в общей сумме.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ и начислить взносы на обязательное страхование при выплате выходного пособия, если сотрудник увольняется по собственному желанию (по соглашению сторон). Выплата выходного пособия при увольнении предусмотрена трудовым договором

НДФЛ (с выплат в пределах норм) удерживать не нужно, а взносы на обязательное страхование нужно начислить.*

По общему правилу не подлежат налогообложению (в пределах установленного норматива) все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с увольнением сотрудников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск (п. 3 ст. 217 НК РФ).

По мнению специалистов контролирующих ведомств, нормы пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ применяются независимо от основания, по которому увольняется сотрудник. То есть выплаты при увольнении человека по любому основанию (например, по собственному желанию, в том числе и в связи с выходом на пенсию, по соглашению сторон трудового договора) не облагаются НДФЛ в пределах установленного норматива. При этом от НДФЛ (в пределах норм) освобождаются любые выплаты при увольнении (такие как компенсации, выходные пособия, среднемесячный заработок на период трудоустройства).

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 6 марта 2013 г. № 03-04-06/6723,от 13 августа 2012 г. № 03-04-06/6-236от 11 апреля 2012 г. № 03-04-05/6-489от 10 апреля 2012 г. № 03-04-06/6-105 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16533от 13 сентября 2012 г. № АС-4-3/15293 (доведено до сведения налоговых инспекций).

При этом в частных разъяснениях специалисты Минфина России указывают, что выходное пособие при увольнении сотрудника по собственному желанию (по соглашению сторон и т. п.) может рассматриваться как законодательно установленная выплата. Такой вывод основан на положениях части 4 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Данная норма разрешает организациям установить в коллективном или трудовом договоре основания для выплаты выходных пособий, прямо не предусмотренные законодательством.*

Следует отметить, что ранее представители контролирующих ведомств придерживались иной позиции. Она заключалась в том, что выходное пособие при расторжении трудового договора по инициативе сотрудника (по соглашению сторон) не может считаться законодательно установленной выплатой. Поскольку Трудовой кодекс РФ не содержит требования о выплате выходного пособия при увольнении сотрудника по данным основаниям (ст. 8078 ТК РФ). Следовательно, указанные пособия (как и другие выплаты при увольнении, выплаченные сотрудникам по основаниям, не предусмотренным ТК РФ и иными законами) облагаются НДФЛ в полном объеме. Аналогичный вывод следует из писем Минфина России от 30 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/289от 26 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/546, ФНС России от 20 сентября 2011 г. № ЕД-4-3/15323 и от 5 июля 2011 г. № ЕД-4-3/10800. Указанные разъяснения были даны на основании норм налогового законодательства, действующих до 1 января 2012 года, когда предельный размер не облагаемых НДФЛ выплат при увольнении еще не был установлен Налоговым кодексом РФ.

Таким образом, с учетом более поздних разъяснений контролирующих ведомств, выплачивая выходное пособие при расторжении трудового договора по инициативе сотрудника (или по соглашению сторон), НДФЛ (в пределах установленного норматива) не удерживайте.*

Законодательно установленные выплаты, связанные с увольнением сотрудников (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск), не облагаются взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Из разъяснений специалистов Минздравсоцразвития России следует, что выходное пособие при увольнении сотрудника по собственному желанию (по соглашению сторон) не считается выплатой, предусмотренной законодательством. Следовательно, с его суммы начислите:

Аналогичная позиция отражена в письме Минздравсоцразвития России от 26 мая 2010 г. № 1343-19.*

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПФР ОТ 28.01.2013 № 17П «О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31 июля 2006 года № 192п»

<…>

«79. Перечень реквизитов формы "Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица (СЗВ-6-4)" и правила их заполнения.

Реквизит Правила заполнения Обязательность заполнения

<…>


Период работы за последние три месяца отчетного периода
С (дд.мм.гггг.)ПО (дд.мм.гггг.) Даты должны находиться в пределах отчетного периода Заполнять в случае наличия сведений в течение отчетного периода*»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка