Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 июня 2013 39 просмотров

В коллективном договоре прописана компенсация стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно, в пределах территории Российской Федерации, работникам акционерного общества, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и детям, находящимся у них на иждивении (несовершеннолетние дети и совершеннолетние дети до 22 лет - учащиеся дневной формы обучения независимо от места проживания, места нахождения учебного заведения).Вопрос в следующем: совершеннолетний ребенок (20 лет), учащийся дневной формы обучения, вступил в брак. Можно ли считать его иждивенцем?Если да, то каким образом подтвердить иждивение? Если нет, то на основании какого нормативного акта?

Уважаемая Татьяна Михайловна!

В ответ на Ваш вопрос от 14.06.2013г. сообщаем следующее: Иждивенцем считается нетрудоспособный член семьи, находящийся на полном содержании сотрудника. Если совершеннолетний ребенок находится на содержании сотрудника и помощь, которую он получает, является его постоянным и основным источником дохода, то факт вступления в брак не влияет на определение, иждивенец ли он. Перечень документов, который подтвердит нахождение ребенка на иждивении, законодательно не установлен. Подтвердить иждивение можно в том числе с помощью справки о том, что неработающий ребенок сотрудника является студентом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация:Можно ли при расчете налога на прибыль учесть компенсацию расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно (в пределах территории России) нигде не работающих членов семьи сотрудника. Организация расположена в районе Крайнего Севера (приравненной к нему местности)

Да, можно, но только при соблюдении определенных условий.

К расходам на оплату труда относятся фактические расходы на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно (в пределах территории России) сотрудников и лиц, находящихся у них на иждивении* (п. 7 ст. 255 НК РФ).

Факт иждивения подлежит доказательству за исключением иждивения детей (в возрасте до 18 лет) умерших родителей (п. 4 ст. 9 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ). Факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи подтверждается справкой жилищных органов или органов местного самоуправления, справками о доходах всех членов семьи и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в необходимых случаях – решением суда об установлении данного факта* (п. 41 перечня, утвержденного совместным постановлением от 27 февраля 2002 г. Минтруда России № 16 и Пенсионного фонда РФ № 19па, п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Таким образом, при расчете налога на прибыль можно учесть компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно неработающих членов семьи сотрудника, находящихся на его иждивении.* Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 ноября 2009 г. № 03-04-06-01/300 и от 16 марта 2006 г. № 03-03-04/1/240.

Кроме того, расходы на проезд к месту отдыха и обратно можно учесть при расчете налога на прибыль, только если неработающие члены семьи сотрудника проводят отпуск в том же месте и в то же время, что и он сам. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 8 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/245. Свою позицию специалисты финансового ведомства аргументируют пунктом 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455. В нем предусмотрено, что оплата стоимости проезда членам семьи сотрудника производится при условии, что они выезжают к месту использования отпуска вместе с сотрудником организации. Несмотря на то что Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455, разработаны для казенных учреждений, Минфин России рекомендует применять их на практике и коммерческим организациям.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие учесть в расходах при расчете налога на прибыль стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно неработающих членов семьи сотрудника, вне зависимости от места и времени использования отпуска самим сотрудником. Они заключаются в следующем.

В коммерческих организациях, расположенных в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностям), порядок, размеры и условия выплаты компенсаций сотрудникам расходов на проезд к месту отдыха и обратно устанавливает работодатель. Поэтому во внутренних документах (коллективном и (или) трудовых договорах, Положении об отпусках и т. п.) можно предусмотреть любые условия компенсации. Это может быть и вариант оплаты проезда членам семьи сотрудника вне зависимости от места и времени проведения отпуска самим сотрудником. Такой вывод следует из положений части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ, части 7 статьи 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1.

Следует отметить, что ранее Минфин России подтверждал возможность организации учесть при расчете налога на прибыль расходы на проезд к месту отдыха неработающих членов семьи сотрудника вне зависимости от того, едет сотрудник в отпуск вместе с ними или нет (письмо от 24 августа 2004 г. № 03-03-01-04/1/13).

Арбитражная практика по данному вопросу пока не сложилась.

С.В. Разгулин заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья-справка: Иждивенец – нетрудоспособный член семьи, находящийся на полном содержании сотрудника или получающий от него помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию* (ч. 2 ст. 179 ТК РФ, п. 1 ст. 11 НК РФ).

17.06.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Ширинян Карине

Ответ утвержден:

Зам. начальника Горячей линии «Системы Главбух»

Пушечкина Ольга

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка