Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 июня 2013 411 просмотров

Индивидуальный предприниматель на ЕНВД реализует продукты питания в том числе пиво.Надо ли сдавать декларацию по пиву?

ИП на ЕНВД, торгующий пивом в розницу, должен представить в орган исполнительной власти по месту своей регистрации декларацию об объеме розничной продажи пива и пивных напитков.

Кроме того, ИП необходимо представить электронную копию декларации в Росалкогольрегулирование.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Ситуация: Какие декларации по обороту алкогольной продукции должна сдавать организация, которая продает пиво в розницу

Организация, торгующая пивом и пивными напитками в розницу, должна сдавать только декларацию об объеме розничной продажи пива и пивных напитков.

Пиво и пивные напитки относятся к алкогольной продукции. Однако для их реализации в розницу лицензия не нужна. Такой вывод следует из положений пункта 1 статьи 18 и пункта 7 статьи 2 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ.

Деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков включает в себя приобретение продукции и ее реализацию на основании договоров розничной купли-продажи (ст. 492 ГК РФ). Это отдельный вид деятельности, в отношении которого обязанность декларирования установлена только пунктом 14 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 9 августа 2012 г. № 815.

Таким образом, организация, которая реализует пиво и пивные напитки в розницу, должна сдавать только декларацию об объеме розничной продажи пива и пивных напитков.* Это следует из пункта 14 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 9 августа 2012 г. № 815, и пункта 14.1 Порядка, утвержденного приказом Росалкогольрегулирования от 23 августа 2012 г. № 231.

Кроме того, следует отметить, что постановление Правительства РФ от 9 августа 2012 г. № 815 не ставит обязанность сдачи деклараций в зависимость от наличия или отсутствия лицензии.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Рекомендация: Как составить и сдать декларацию об объеме розничной продажи пива и пивных напитков

Форма декларации

Форма декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков утверждена постановлением Правительства РФ от 9 августа 2012 г. № 815.*

Кто сдает декларацию

Составлять декларацию обязаны организации и предприниматели, которые осуществляют розничную продажу пива и пивных напитков.*

<…>

Такой порядок предусмотрен пунктом 14 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 9 августа 2012 г. № 815.

Сроки сдачи

По общему правилу декларации нужно сдавать:*

  • за I квартал – не позднее 10 апреля отчетного года;
  • за II квартал – не позднее 10 июля отчетного года;
  • за III квартал – не позднее 10 октября отчетного года;
  • за IV квартал – не позднее 20 января следующего года.

Такой порядок установлен пунктом 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 9 августа 2012 г. № 815.

При этом декларации за I и II кварталы 2012 года организациям и предпринимателям нужно сдать до 20 сентября 2012 года. Об этом сказано в пункте 2 постановления Правительства РФ от 9 августа 2012 г. № 815.

Внимание: несвоевременная подача деклараций об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также включение в них заведомо искаженных данных является правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность.*

<…>

Куда сдавать декларацию

Декларацию представьте в орган исполнительной власти того субъекта РФ, в котором зарегистрирована организация (предприниматель).*

Способы сдачи

Декларацию можно подать:

  • на бумаге;
  • в электронном виде (с усиленной квалифицированной электронной подписью).

В течение суток после подачи декларации в орган исполнительной власти представьте ее копию в электронном виде в Росалкогольрегулирование. Если организация (предприниматель) сдаст копию декларации в Росалкогольрегулирование на бумаге, обязанность по сдаче будет считаться не исполненной.*

Такой порядок предусмотрен пунктом 4 статьи 14 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ, пунктами 16 и 19 Правил, утвержденныхпостановлением Правительства РФ от 9 августа 2012 г. № 815 и разъяснен в информационном сообщении Росалкогольрегулирования от 28 сентября 2012 г.

Подробнее о том, как и в какой исполнительный орган субъекта РФ нужно подавать декларацию, можно узнать из инструкции, размещенной на официальном сайте Росалкогольрегулирования.

Электронный формат декларации утвержден приказом Росалкогольрегулирования от 28 августа 2012 г. № 237.

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Ракова Елена.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка