Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 июня 2013 17 просмотров

Наша организация расплатилась за оказанные услуги собственными векселями, по истечении времени данные векселя предъявили нам к погашению. Подскажите пожалуйста, какие проводки необходимо сделать в бухгалтерском учете и какое налогообложение это повлечет за собой

В данной ситуации при погашении векселя в бухгалтерском учете нужно сделать проводку: Дт 60 субсчет «Векселя выданные» Кт 51 - погашен собственный вексель. В налоговом учете при погашении векселя в целях расчета налога на прибыль, в пределах норм можно учесть проценты по векселю или дисконт. Примеры проводок и методика расчета приведены в статье №2.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие собственного векселя контрагента

<…>

Передача в качестве оплаты

Организация может передать ранее полученный от контрагента его собственный вексель в качестве оплаты товаров, работ, услуг другой организации (предпринимателю). Такая передача означает погашение обязательств (части обязательств) организации перед продавцом (исполнителем). Это следует из статей 408 и 862 Гражданского кодекса РФ. При этом право требовать долг по векселю у организации-продавца (исполнителя) возникает к контрагенту, чья ценная бумага была передана (ст. 142–143 ГК РФ).

Различным будет бухучет этой операции в зависимости от того, как организация учитывает передаваемый вексель:
– в качестве финансовых вложений. В этом случае учет осуществляйте аналогично правилам, использующимся при выбытии в оплату (товаров, работ, услуг) векселя третьего лица;
– в качестве обеспечения задолженности (гарантии, что долг будет оплачен).

В последнем случае в бухучете делайте такие проводки:

Дебет 60 (76) Кредит 91-1
– передан вексель в оплату товаров (работ, услуг);

Дебет 91-2 Кредит 62 (76) субсчет «Расчеты по векселям полученным»
– списана стоимость собственного векселя контрагента, по которой он числится в учете на момент его передачи.

Такая схема бухгалтерских проводок следует из Инструкции к плану счетов (счета 60, 76, 91).

При налогообложении операции по передаче собственного векселя контрагента отражайте аналогично выбытию в оплату (товаров, работ, услуг) векселя третьего лица. Это связано с тем, что собственный вексель одного контрагента, полученный в рамках отношений между организацией и этим контрагентом, для целей взаиморасчетов организации с другим контрагентом признается векселем третьего лица.

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Статья: Расплатились собственным векселем? Расчет налогов по новым правилам

Собственный вексель для эмитента ценной бумагой не является, это лишь обязательство выплатить определенную сумму. Соответственно, на расчеты такими векселями не распространяются правила, установленные статьей 172 Налогового кодекса РФ для бартерных сделок. Иными словами, передав поставщику собственный вексель, покупатель перечислять НДС деньгами не обязан. Право на вычет он получает, как только оприходует товары, обмененные на вексель, и получит от контрагента соответствующий счет-фактуру. При этом с 2008 года право на вычет не связано с погашением долга по векселю.

Пример 1

ЗАО «Альфа» купило у ООО «Торговая фирма "Гермес"» материалы стоимостью 590 000 руб. (из них НДС – 90 000 руб.). Поставщику был передан собственный вексель номиналом 590 000 руб.

Бухгалтеру ЗАО «Альфа» необходимо сделать такие проводки:

Дебет 10 Кредит 60 субсчет «Расчеты по приобретенным товарам (работам, услугам)»
– 500 000 руб. (590 000 – 90 000) – оприходованы материалы;

Дебет 19 Кредит 60 субсчет «Расчеты по приобретенным товарам (работам, услугам)»
– 90 000 руб. – выделен НДС по полученным материалам;

Дебет 60 субсчет «Расчеты по приобретенным товарам (работам, услугам)»
Кредит 60 субсчет «Векселя выданные»
– 590 000 руб. – выдан собственный вексель в счет задолженности;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 90 000 руб. – принят к вычету НДС.

При погашении векселя ЗАО «Альфа» сделает проводку:

Дебет 60 субсчет «Векселя выданные» Кредит 51
— 590 000 руб. — погашен собственный вексель.*

Списываем в налоговом учете начисленные проценты или дисконт

С точки зрения налогового учета, выдавая собственный вексель, покупатель, по сути, оформляет договор займа. Соответственно, проценты или дисконт по векселю он может включить в расходы при расчете налога на прибыль. Но в пределах нормативов, которые установлены в статье 269 Налогового кодекса РФ.

Все понятно, если речь идет о процентном векселе. Тогда начисленные проценты просто сравнивают с нормативом. Но в расчетах за товары, как правило, используют дисконтные векселя. Суммы платежа по таким бумагам превосходят стоимость обмененных товаров. В таком случае нужно пересчитать дисконт в проценты. Для этого сначала определяют срок обращения векселя. А затем рассчитывают процентную ставку.

Определяем срок обращения

Вопрос со сроком обращения векселя возникает только в ситуации, когда на нем написано, что он погашается «по предъявлении» или «по предъявлении, но не ранее...».

В первом случае за срок обращения векселя принимают 365 (или 366, если вексель остается непогашенным 29 февраля) дней. Дело в том, что такие векселя нужно погашать не позднее одного года после их составления (п. 34, 77 постановления ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341). Значит, логично считать сроком их обращения максимально возможное время – один год.

А если на векселе стоит надпись «по предъявлении, но не ранее...», срок его обращения считают так. К 365 (366) дням прибавляют количество дней от даты составления векселя до самой ранней даты его погашения. С чем, кстати, согласны и в Минфине России (см. письмо этого ведомства от 3 мая 2007 г. № 03-03-06/2/80).

Переводим дисконт в проценты

Чтобы перевести дисконт по векселю в проценты, можно воспользоваться такой формулой:
П = (Н – Ц): Ц: В ? 365 (366) дн. ? 100%,

где П – процентная ставка по векселю;
Н – номинальная стоимость векселя;
Ц – цена товаров, на которые был обменен вексель;
В – срок обращения векселя в днях.

Пример 2

ООО «Сатурн» 10 января 2008 года передало поставщику собственный вексель номинальной стоимостью 630 000 руб. А стоимость товаров, на которые был обменен вексель, равна 590 000 руб. (в том числе НДС – 90 000 руб.). На векселе указано, что он должен быть погашен по предъявлении, но не ранее 18 февраля 2008 года.

Срок обращения данного векселя будет равен 405 дням (366 + 39), где 39 дней – это время от даты составления векселя до самой ранней даты его погашения (18 февраля 2008 года).

А годовая процентная ставка по векселю в 2008 году составит:

(630 000 руб. – 590 000 руб.): 590 000 руб.: 405 дн. х 366 дн. х 100% = 6,13%.

Определяем сумму процентов, которую можно отнести на расходы

Первый этап. Определяем сумму процентов, которая относится к отчетному периоду. Ее рассчитывают по такой формуле:
По = Ц ? П ? Во: 365 (366) дн.,

где По – сумма процентов, которую можно списать на расходы в отчетном периоде;
Ц – цена товаров, на которые обменяли вексель;
П – годовая процентная ставка по векселю;
Во – количество дней обращения векселя в отчетном периоде.

Обратите внимание: суммарный результат такого расчета за все отчетные периоды, когда обращался вексель, может оказаться меньше суммы дисконта. Так случится, если вексель будет погашен прежде, чем истечет срок его обращения. Тогда в расходы включается только сумма процентов, рассчитанная по приведенной выше формуле.

Второй этап. Полученный результат сравнивают с нормативом. Этот норматив по статье 269 Налогового кодекса РФ можно рассчитать двумя способами. Проценты по векселю сравнивают либо со средней ставкой по сопоставимым займам, либо со ставкой рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза (с 15-процентной ставкой, если вексель номинирован в иностранной валюте).

Если сумма процентов получится больше норматива, нужно взять максимально допустимый нормативом процент.

Пример 3

Используем условия примера 2. Бухгалтер ООО «Сатурн» при расчете норматива использует ставку рефинансирования ЦБ РФ. Руководствуясь статьей 269 Налогового кодекса РФ, бухгалтер взял ставку, действовавшую в тот день, когда был выдан вексель, – 10 процентов. Соответственно, норматив равен 11 процентам (10% ? 1,1).

Ставка по векселю меньше норматива (6,13 < 11). Значит, на расходы можно относить всю сумму дисконта. Правда, при условии, что вексель будет погашен не раньше, чем истечет срок его обращения.

Вексель был погашен 31 июля 2008 года. Таким образом, фактически в обороте он был всего 203 дня. Следовательно, сумма дисконта, которую можно отнести на расходы в 2008 году, составит:
590 000 руб. ? 6,13% ? 203 дн.: 366 дн. = 20 059,84 руб.

Поскольку дисконт равен 40 000 руб. (630 000 – 590 000), его остаток — 19 940,16 руб. (40 000 – 20 059,84) на расходы в налоговом учете отнести не удастся.*

Как оформить выдачу собственного векселя

Чтобы расплатиться собственным векселем, компания должна оформить его правильно: указать все обязательные реквизиты, которые перечислены в постановлении ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341 «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе». Формат бланка векселя унифицирован постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1094.

В качестве первичного бухгалтерского документа используют акт приема-передачи векселей. Его составляют в свободной форме.

Акт приема-передачи составляют в двух экземплярах.

Если компания планирует активно использовать векселя в своей работе, для их учета стоит завести журнал учета актов приема-передачи векселей (реестр векселей). Форму такого журнала компания разрабатывает и утверждает самостоятельно, специальных требований в этом случае законодательством не предусмотрено.

Если же организация уже ведет книгу учета ценных бумаг, операции с векселями можно отражать в ней.*

Журнал «Главбух» №4, февраль 2008 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка