Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 июня 2013 13 просмотров

Работник приобрел на свои денежные средства товар. Должен ли он писать заявление на имя руководителя на выдачу подотчетных денег из кассы?

 Если Ваш сотрудник вовсе не получал денег под отчет, а сначала потратил свои, тогда он должен написать заявление с просьбой вернуть деньги и приложить все документы, подтверждающие расходы. Основанием для выдачи наличных будет распоряжение (приказ) директора в адрес бухгалтерии и подписанный им РКО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Ситуация: Может ли сотрудник приобрести основные средства (например, компьютеры) за свой счет, а после организация возместит ему деньги из кассы

Да, может.

При покупке сотрудником основного средства за свой счет, организация вправе возместить ему стоимость приобретенного имущества из кассы. Такая возможность появилась у организаций в связи с принятием указания ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У. В пункте 2 этого документа сказано, что организация вправе расходовать деньги из кассы на покупку товаров. Данное правило в полной мере применяется и в отношении приобретения основных средств.*

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Как оформить подотчетные, если…

... работник купил товар за свои деньги. Работник в этом случае не является подотчетным лицом, поскольку он не брал аванс в компании. Значит, составлять авансовый отчет не надо. Ведь этот первичный документ предназначен для учета расчетов по подотчетным суммам (Указания, утв. постановлением Госкомстата России от 01.08.01 № 55). Чтобы компенсировать расходы, сотруднику достаточно подать заявление в свободной форме. На основании заявления директор издает приказ, а кассир выдает деньги.* Некоторые компании оформляют авансовые отчеты, например, без этого не сделать автоматические проводки в 1С. Запрета на такой порядок нет.

<…>

Газета «Учет. Налоги. Право», №8, февраль 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка