Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 июня 2013 1 просмотр

Покупатель получил от Поставщика пакет документов на приобретение товара, где одним из документов была транспортная накладная (Поставщик заключил договор перевозки). В транспортной накладной п.10 «Перевозчик» заполнена строка «(Фамилия, имя, отчество, данные о средствах связи (при их наличии) водителя (водителей))» - Ф.И.О. физического лица – водителя. Остальные строки данного пункта не заполнены.1) Является ли нарушением не заполнение первых двух строк п.10 Транспортной накладной?2) Для кого предусмотрена и в каких случаях заполняется первая строка п.10 «Перевозчик» в транспортной накладной. Может ли физическое лицо выступать как перевозчик?

Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272, не содержат ограничений в отношении того, кем должен являться перевозчик - физическим или юридическим лицом (организацией). Кроме этого, форма транспортной накладной содержит сведения о физическом и юридическом лице. То есть предполагается, что им может быть как физическое, так и юридическое лицо. Транспортная накладная составляется грузоотправителем независимо от того, кто является перевозчиком - гражданин или транспортная организация. При этом гражданин должен поставить свою подпись и заполнить те пункты транспортной накладной, которые предназначены для перевозчика. В разделе 10 транспортной накладной гражданин указывает ФИО, адрес места жительства и номер телефона.

Если перевозчиком является юридическое лицо, то при заполнении раздела 10 в накладной указываются данные как о самой транспортной компании (наименование и адрес места нахождения, телефон), так и данные водителя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 15.04.2011 № 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом»

<…>

«Форма

ТРАНСПОРТНАЯ НАКЛАДНАЯ

<…>

Оборотная сторона

10. Перевозчик

(фамилия, имя, отчество, адрес места жительства,
номер телефона - для физического лица (уполномоченного лица))

(наименование и адрес места нахождения, номер телефона – для
юридического лица)

(фамилия, имя, отчество, данные о средствах связи
(при их наличии) водителя (водителей))*

С уважением,

Старший эксперт «Системы Главбух» Зуева Лариса

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка