Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 июня 2013 56 просмотров

Обязательно ли надо вести журнал приходных и кассовых ордеров?

Да, обязательно – ведение Журнала регистрации приходных и расходных кассовых ордеров необходимо для контроля кассовых операций. Однако ответственность за отсутствие у организации/ИП указанного Журнала не предусмотрена

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как оформить приходный и расходный кассовый ордер, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов

Журнал регистрации приходных и расходных ордеров

Для контроля кассовых операций приходные и расходные кассовые ордера перед передачей их в кассу зарегистрируйте в журнале по форме № КО-3 (ч. 1 ст. 19 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Расходные кассовые ордера, оформленные на платежных ведомостях на выдачу зарплаты (других аналогичных платежей), зарегистрируйте в журнале, после того как были выданы деньги. Такие правила установлены указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.*

Ситуация: на какой период открывается журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (форма № КО-3)*

Никаких ограничений по сроку, в течение которого ведется журнал по форме № КО-3, в законодательстве не установлено.

Поэтому вопрос о том, на какой период заводить журнал, главный бухгалтер должен решить самостоятельно. Таким периодом может быть месяц, квартал или год. При принятии решения учитывайте количество кассовых операций.

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Что нового в оформлении кассовых документов (материал размещен в vip-версии системы «Главбух»)

Компания не завела журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров на 2012 год. Это является нарушением?

Нет, с января вести такой журнал не обязательно. До 2012 года это требовалось делать, а за отсутствие журнала регистрации ордеров компаниям грозил штраф в сумме от 40 до 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). В новом положении ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П журнал не упоминается. Значит, компания вправе, но не обязана его оформлять*.

<…>

Газета «Учет. Налоги. Право», №26, июль 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка