Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 июня 2013 8 просмотров

У нас проходит камеральная проверка ФСС за прошлые периоды. Были переходящие больничные с 2010г по 2011г. За 10год - расчетный период - 12мес. последующие годы - 24мес. Программа 1С посчитала за 10год из расчета 12мес., а за дни 2011г переходящего больничного из расчета 24мес. Является ли это ошибкой?

Если сотрудник заболел в 2010 году, а выздоровел в 2011 году, пособие за дни болезни в 2011 году можно рассчитать по правилам, действующим в 2010 году. При условии, что размер пособия, рассчитанный по старым правилам, окажется больше суммы пособия, рассчитанного в порядке, установленном с 2011 года. Таким образом, расчет пособия за дни, приходящиеся на 2011 год по новым правилам (исходя из двухлетнего расчетного периода) не является ошибкой, при условии, что рассчитанная таким образом сумма пособия превышает сумму пособия, рассчитанную по прежним правилам (из расчета 12 месяцев).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: В каком порядке рассчитать больничное пособие

Редакция утратила силу 1 июля 2011

<…>

Если сотрудник заболел в 2010 году, а выздоровел в 2011 году, пособие за дни болезни в 2011 году можно рассчитать по правилам, действующим в 2010 году. При условии, что размер пособия, рассчитанный по старым правилам, окажется больше суммы пособия, рассчитанного в порядке, установленном с 2011 года (ст. 3 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ).*

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Как без ошибок рассчитать больничные и декретные по новым правилам

<…>

Если страховой случай пришелся на конец 2010 года

Сотрудник может заболеть в декабре прошлого года, а выздороветь в январе нынешнего. Точно так же отпуск по беременности и родам может начаться в 2010 году, а закончиться уже в 2011 году.

В этой ситуации алгоритм действий такой. Прежде всего, поскольку страховой случай произошел в 2010 году, посчитать сумму пособия нужно по старым правилам.

А вот за те дни, которые пришлись на период с 1 января, сумму пособия можно рассчитать заново уже по-новому. И доплатить работнику разницу, если она, конечно, будет (что, увы, на практике маловероятно).*

В противном случае ничего удерживать с него не нужно.

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 2, ЯНВАРЬ 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка