Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 июня 2013 18 просмотров

На счетах нашего предприятия картотека, поэтому мы не можем перечислить профсоюзные взносы, удержанные у работников предприятия, в профсоюзную организацию. Сейчас работник написали заявления с просьбой вернуть им удержанные суммы профсоюзных взносов. Как быть в этой ситуации?

Если Ваша обязанность перечислять удержанные суммы профсоюзных взносов закреплена в коллективном договоре, Вы не вправе их вернуть работникам, а вынуждены ждать появления на счёте свободных средств или открыть для этого другой счёт в банке. Если Ваша обязанность перечислять удержанные суммы профсоюзных взносов не закреплена в коллективном договоре, Вы можете вернуть работникам удержанные с них суммы по их заявлениям.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья:Ваши действия, если зарплату работника нужно перечислить «на сторону»

<…>

Если компания не согласна перечислять зарплату сотрудника третьим лицам по его просьбе

Вообще, Трудовой кодекс РФ не запрещает сотруднику договориться с компанией о том, чтобы его заработную плату частично или полностью получил кто-то другой. Но такое соглашение нужно обязательно отразить в трудовом договоре (ч. 5 ст. 136 кодекса). А поскольку в этой части договор — дело добровольное, то компания может и отказать работнику в его желании (п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ)*.

Единственным исключением является ситуация, когда работник — член профсоюза просит уплачивать из его заработной платы профсоюзные взносы. И если такая обязанность компании закреплена в коллективном договоре, ей придется это делать (п. 3 ст. 28 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах»)*. В остальных случаях отказать сотруднику можно, сославшись на то, что компания не готова нести дополнительные расходы. Это и комиссия банка, и оплата труда сотрудников бухгалтерии, и материальные расходы наконец. Вряд ли и работник согласится взять эти затраты на себя.

<…>

19Сентябрь 2011

19.06.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Винников Геннадий

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка