Журнал, справочная система и сервисы
18 июня 2013 408 просмотров

Наша компания ООО заключает Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака с учредителем - иностранное юридическое лицо (Польша), 100% доля в уставном капитале. Т.е. учредитель нам предоставляет неисключительное право пользования товарным знаком (одежда) на определенный период времени.Сможет ли наша компания включить в расходы для расчета налога на прибыль ежеквартальный платеж за пользование товарным знаком?В случае импорта товаров под этим товарным знаком, должны ли эти суммы за неисключительное право пользования включаться в стоимость импортируемого товара?

При импорте товаров под товарным знаком, за использование которого организация должна уплатить лицензионные платежи, оплату по лицензионному договору нужно включать в стоимость импортируемых товаров. Согласно нормам Таможенного союза, при определении таможенной стоимости импортируемых товаров дополнительно в нее включаются суммы лицензионных платежей за право использования объектов интеллектуальной собственности.

Таким образом, организация не может включить в состав расходов при расчете налога на прибыль платежи за пользование товарным знаком, данные затраты будут включены в стоимость товаров.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете расходы на приобретение товарного знака, знака обслуживания, патента

Исключительные и неисключительные права

Товарный знак (знак обслуживания) организация может приобрести или разработать самостоятельно. При этом у нее появляются права на этот знак. Права на товарный знак (знак обслуживания) могут быть исключительными или неисключительными.*

Обладая исключительными правами, организация становится единственной, кто может использовать знак, распоряжаться им и запрещать его использование другим лицам. В этом случае она считается правообладателем.

Неисключительные права дают организации возможность использовать знак с разрешения правообладателя на основании лицензионного договора.*

Такой порядок следует из статей 1229, 1235 и 1236 Гражданского кодекса РФ.

Как исключительные, так и неисключительные права на товарный знак (знак обслуживания) должны быть зарегистрированы (п. 2 ст. 1232, ст. 1479 и 1480 ГК РФ).

<…>

ОСНО: неисключительные права

Неисключительные права на объекты интеллектуальной собственности не относятся к нематериальным активам (ст. 256 и 257 НК РФ). Поэтому затраты на их получение (приобретение) учите в составе прочих расходов (подп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 23 января 2006 г. № 20-08/3582).*

Если организация применяет метод начисления, платежи за право использовать объект интеллектуальной собственности учитывайте:*

  • по мере их начисления – если организация перечисляет периодические платежи;
  • равномерно в течение определенного периода (или другим способом, выбранным организацией) – если организация перечисляет единовременный разовый платеж.

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Если организация применяет кассовый метод, налоговую базу уменьшите после приобретения неисключительного права и его оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ). При этом не имеет значения, какие платежи (разовые или периодические) организация перечисляет за право пользоваться объектом интеллектуальной собственности.

После признания расходов, связанных с получением неисключительного права на использование объекта интеллектуальной собственности, и при наличии счета-фактуры «входной» НДС примите к вычету* (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении получения прав на товарный знак во временное пользование. Организация применяет общую систему налогообложения*

ЗАО «Альфа» начинает производство кондитерских изделий. Права использовать товарный знак и технологию производства организация получила по лицензионному договору на 10 лет. В феврале этот договор был зарегистрирован в Роспатенте, после чего права на использование товарного знака перешли к организации. Расходы на регистрацию договора составили 13 500 руб. Эту сумму организация заплатила в январе.

В соответствии с условиями договора плата за использование товарного знака составляет 708 000 руб. (в т. ч. НДС – 108 000 руб.). Ежемесячно «Альфа» должна перечислять правообладателю по 5900 руб. (в т. ч. НДС – 900 руб.).

В бухучете плату за регистрацию товарного знака бухгалтер учел в составе расходов по обычным видам деятельности.

Для учета нематериальных активов, полученных в пользование, бухгалтер организации открыл забалансовый счет 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование».

В учете были сделаны следующие проводки.

В январе:

Дебет 20 Кредит 76
– 13 500 руб. – отражены расходы на регистрацию неисключительных прав на товарный знак.

В феврале:

Дебет 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование»
– 708 000 руб. – учтена стоимость неисключительных прав на товарный знак;

Дебет 20 Кредит 76
– 5 000 руб. (5900 руб. – 900 руб.) – учтен периодический платеж за право использования товарного знака за февраль;

Дебет 19 Кредит 76
– 900 руб. – отражен НДС по расходам, связанным с использованием прав на товарный знак;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 900 руб. – принят к вычету НДС по расходам, связанным с использованием прав на товарный знак;

Дебет 76 Кредит 51
– 5900 руб. – перечислен периодический платеж за право использования товарного знака за февраль.

Последние четыре проводки бухгалтер будет делать ежемесячно в течение всего срока действия договора (т. е. в течение 10 лет).

В налоговом учете плату за регистрацию договора (13 500 руб.) бухгалтер включил в состав прочих расходов. Стоимость неисключительных прав он учитывал в составе прочих расходов ежемесячно в сумме 5 000 руб.

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете приобретение товаров

В бухучете товарами признаются любые товарно-материальные ценности (ТМЦ), приобретенные для дальнейшей реализации* (Инструкция к плану счетов).

Бухучет: поступление

В бухучете оприходовать товар можно, после того как будет закончена его приемка и проверка по количеству (п. 2.1.13 Методических рекомендаций, утвержденных письмом Комитета РФ по торговле от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5).

Порядок отражения поступивших товаров в бухучете зависит от:*
способа получения товара;
условий договора, регулирующих порядок перехода права собственности на товар от продавца к покупателю;
применяемой системы налогообложения;
– способов учета товаров, закрепленных в учетной политике для целей бухучета.

В учетной политике организации должны быть закреплены, как минимум, следующие моменты:*
способ формирования себестоимости товаров (с учетом расходов на их приобретение или без);
способ отражения себестоимости товаров в бухучете;
способ учета торговой наценки.

Если есть необходимость вести учет товаров по специально разработанной номенклатуре, также укажите на это в учетной политике организации для целей бухучета. Отметьте, что наименования товаров в приходных документах и учетных регистрах, используемых в организации, могут не совпадать, и опишите технологию обработки учетной информации, которая поступает от поставщиков товаров. Правомерность такого подхода подтверждается письмом Минфина России от 28 октября 2010 г. № 03-03-06/1/670.

<…>

Поступление товара

Товары могут поступить в организацию:
по возмездным договорам (купли-продажи, мены);*
безвозмездно;
в качестве взноса в уставный капитал.

Независимо от способа получения товаров организация должна отразить их в бухучете по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01).

Поступление по договору купли-продажи

Если организация получила товар по договору купли-продажи, то фактическая себестоимость товара складывается из суммы, уплаченной продавцу, и расходов, связанных с приобретением (доставка, комиссионные вознаграждения посредникам и т. п.). Такие правила установлены пунктом 6 ПБУ 5/01.*

В бухучете поступление товаров отразите проводкой:

Дебет 41 (15) Кредит 60 (76...)
– поступили товары по возмездным договорам.

Такой порядок установлен Инструкцией к плану счетов (счета 60, 76).

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Подпункт 7 пункта 1 статьи 5 Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза»

<…>

1. При определении таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются:*

<…>

5) лицензионные и иные подобные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности (включая платежи за патенты, товарные знаки, авторские права), которые относятся к оцениваемым (ввозимым) товарам и которые прямо или косвенно произвел или должен произвести покупатель в качестве условия продажи оцениваемых товаров, в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате за эти товары.*

<…>

Ответ утвержден:

Зам. начальника Горячей линии «Системы Главбух»

Пушечкина Ольга

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка