Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Исключите расхождения между вашей учетной политикой и «1С»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
19 июня 2013 7 просмотров

Предприниматель осуществляет два вида деятельности - розничная торговля (ЕНВД) и услуги (УСН с доходов 6%). Для осуществления розничной торговли начато строительство магазина собственными силами. Надо ли начислять НДС на СМР, и если надо, то возможно ли принять НДС к вычету?Спасибо.

 Если построенный объект используется в деятельности, переведенной на упрощенку, то начислять НДС на строительно-монтажные работы не нужно. Если построенный объект используется в деятельности, переведенной на ЕНВД, то начислять НДС на строительно-монтажные работы нужно. Это объясняется тем, что выполнение строительно-монтажных работ выходит за рамки видов деятельности, которые переводятся на уплату ЕНВД. Поэтому НДС в этой ситуации заплатить придется. Причем права на вычет уплаченной суммы налога у организации не будет, так как построенный объект будет использоваться в деятельности, не облагаемой НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Рекомендация:Как платить налоги при совмещении упрощенки с ЕНВД

Организации на упрощенке вправе совмещать этот налоговый режим с ЕНВД (п. 4 ст. 346.12 НК РФ). Оба режима подразумевают уплату единого налога и освобождение организации от уплаты:*

  • налога на прибыль;
  • НДС*;
  • налога на имущество.

Исключение предусмотрено только в отношении:*

  • налога на прибыль, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов и процентов по государственным (муниципальным) ценным бумагам по ставкам 0,9 процента или 15 процентов;
  • НДС, уплачиваемого при импорте и по операциям по договорам о совместной деятельности, доверительного управления имуществом или концессионных соглашений*.

Такой порядок установлен положениями пункта 2 статьи 346.11 и пункта 4 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Единый налог нужно платить:

Таким образом, для организаций на упрощенке сумма полученного дохода напрямую влияет на сумму единого налога, для организаций на ЕНВД сумма доходов значения не имеет.

В связи с этим необходимо вести раздельный учет доходов и расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций по видам деятельности, подпадающим под разные спецрежимы* (п. 8 ст. 346.18п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как начислить НДС при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления

Объект налогообложения

Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления является объектом обложения НДС(подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ).

<…>

Ситуация: нужно ли начислить НДС, если строительно-монтажные работы для собственного потребления выполняет организация, применяющая упрощенку*

Нет, не нужно.

Организации, применяющие упрощенку, не являются плательщиками НДС по всем операциям, кроме:*

  • ввоза товаров на территорию России;
  • операций в рамках договоров совместной деятельности или доверительного управления имуществом в России;
  • выставления покупателю счетов-фактур с выделенной суммой налога.

Это следует из пункта 2 статьи 346.11 и пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: нужно ли начислить НДС на стоимость строительно-монтажных работ, выполнены ххозспособом, если организация переведена на уплату ЕНВД*

Да, нужно.

Выполнение строительно-монтажных работ выходит за рамки видов деятельности, которые переводятся на уплату ЕНВД. Поэтому НДС в этой ситуации заплатить придется. Причем права на вычет уплаченной суммы налога у организации не будет, так как построенный объект будет использоваться в деятельности, не облагаемой НДС. Вместе с тем, суммы «входного» НДС по материалам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ, из бюджета возместить можно* (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Ведь они приобретаются для использования в операции, облагаемой НДС. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 31 октября 2006 г. № 03-04-10/17 и от 8 декабря 2004 г. № 03-04-11/222. И подтверждается арбитражной практикой (см., например,постановление ФАС Северо-Западного округа от 30 июня 2005 г. № А66-11961/2004).

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Комова Евгения.

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка