Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 июня 2013 193 просмотра

Могу ли я расчитывать на возмещение НДФЛ, если у меня такая ситуация: Мы заключили договор долевого сторительства с компанией застройщиком, 30.10.2012, данный договор зарегистрирован в регистрационной палате имущественных отношений, дом должен будет сдан в 1-2 квартале 2014 года. если сейчас мы не можем возместить НДФЛ, то с какого момента это можно будет сделать?

В Вашем случае до оформления права собственности получить имущественный налоговый вычет можно только при наличии акта передачи. Застройщик подпишет его после сдачи дома госкомиссии. При этом право собственности на квартиру может быть еще не оформлено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественный налоговый вычет в налоговой инспекции

<…>

Документы для вычета

Для получения вычета в налоговую инспекцию необходимо представить:

Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 и пункте 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Нотариально заверять копии документов не нужно.

Дополнительно подавать заявление на предоставление имущественного налогового вычета не требуется, поскольку таким заявлением является декларация по форме 3-НДФЛ (п. 1 ст. 80 НК РФ). Об этом сказано в письме Минфина России от 26 ноября 2012 г. № 03-04-08/7-413, которое было доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 10 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/20904.

Декларацию по форме 3-НДФЛ заполните самостоятельно (п. 3 ст. 228 НК РФ). При этом для подтверждения данных, указанных в ней, налоговая инспекция может потребовать представить и справки по форме 2-НДФЛ от всех налоговых агентов, выплативших человеку доход в течение года. Хотя такого требования статья 220 Налогового кодекса не содержит, при проверке налоговые инспекторы вправе истребовать любые документы, необходимые для контроля (п. 6 ст. 88, п. 1 ст. 56 и п. 1 ст. 93 НК РФ). Справки формы 2-НДФЛ подтвердят:

  • сумму совокупного годового дохода, которая получена от налоговых агентов;
  • данные о вычетах, предоставленных налоговыми агентами;
  • сумму удержанного налоговыми агентами и перечисленного ими в бюджет НДФЛ.

Справку по форме 2-НДФЛ получите у работодателя (п. 3 ст. 230 НК РФ).

Подтверждение права собственности

Состав документов зависит от вида имущества, на которое получено право собственности: готовое жилье, строящееся жилье или земельные участки.

К документам, подтверждающим право собственности на готовое жилье, относятся:

Это следует из абзацев 21–22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

Кроме того, к документам, подтверждающим право собственности на готовое жилье, может также относиться судебное решение о признании права собственности на него (письма Минфина России от 19 января 2009 г. № 03-04-05-01/11 и ФНС России от 29 апреля 2013 г. № ЕД-3-3/1566).

К документам, подтверждающим приобретение прав на строящееся жилье, относятся:

  • договор долевого участия в строительстве (соинвестирования);
  • акт о передаче квартиры или свидетельство о регистрации права собственности на квартиру (при строительстве (приобретении) квартиры);
  • свидетельство о регистрации права собственности на жилой дом (при приобретении жилого дома);
  • свидетельство о регистрации права собственности на не завершенный строительством жилой дом (например, при покупке недостроенного дома).

Это следует из абзацев 21–22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса и письма Минфина России от 18 апреля 2013 г. № 03-04-05/5-383.

Кроме того, к документам, подтверждающим право собственности на строящееся жилье, может также относиться судебное решение о признании права собственности на него (письмо Минфина России от 19 января 2009 г. № 03-04-05-01/11).

К документам, подтверждающим приобретение земельного участка, относятся:

  • свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок (его долю);
  • свидетельство о регистрации права собственности на жилой дом, расположенный на данном участке (долю в нем).

Это следует из абзаца 23 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

Вычет до оформления права собственности

Ситуация:можно ли получить имущественный налоговый вычет до оформления права собственности на квартиру (получения свидетельства о праве собственности)

Ответ на этот вопрос зависит от того, по какому договору получена квартира: купли-продажи или долевого участия в строительстве.

Право на имущественный вычет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме подтверждают:

  • договор о приобретении квартиры или прав на квартиру;
  • акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Об этом сказано в абзаце 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

При этом из указанной нормы законодательства неясно, всегда ли можно получить имущественный вычет при приобретении квартиры при наличии только акта о передаче.

ФНС России в письме от 31 марта 2009 г. № ШС-22-3/238 трактует положение данного абзаца так. Право на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры подтверждают:

  • по договору купли-продажи (т. е. при покупке готового жилья) свидетельство о получении права собственности;
  • по договору долевого участия в строительстве (т. е. при покупке жилья в строящемся доме) акт передачи квартиры.

Таким образом, до оформления права собственности получить имущественный налоговый вычет можно только при покупке квартиры в строящемся доме при наличии акта передачи. Застройщик подпишет его после сдачи дома госкомиссии. При этом право собственности на квартиру может быть еще не оформлено. В случае же приобретения квартиры по договору купли-продажи обязательным условием получения вычета является наличие свидетельства о праве собственности на жилье.

Подтверждает изложенный вывод Минфин России в письмах от 10 марта 2011 г. № 03-04-05/9-123, от 10 февраля 2011 г. № 03-04-05/9-71, от 25 января 2011 г. № 03-04-05/7-30.

При этом в письмах от 22 мая 2009 г. № 03-04-05-01/317 и от 22 мая 2009 г. № 03-04-05-01/315 финансовое ведомство уточняет порядок применения вычета в случае, если договор долевого участия в строительстве приходится на период, когда сумма вычета была увеличена с 1 000 000 руб. до 2 000 000 руб. (до и после 2008 года).

Если акт о передаче квартиры получен до 1 января 2008 года, то получить имущественный налоговый вычет по такому договору можно в пределах только 1 000 000 руб. независимо от даты получения свидетельства о праве собственности на квартиру. Если акт о передаче квартиры получен после 1 января 2008 года – действует увеличенный размер имущественного налогового вычета 2 000 000 руб.

В своих определениях от 12 мая 2010 г. № 31-В10-1 и от 29 марта 2010 г. № 31-В10-1 Верховный суд РФ подтвердил позицию контролирующих ведомств. При этом суд указал, что получение имущественного вычета сначала на основании одних документов (например, акта передачи квартиры), а затем других (свидетельства о получении права собственности) не предусмотрено. Законодательство не связывает момент возникновения права собственности на объект недвижимости с правом на получение имущественного налогового вычета.

Ситуация:можно ли получить имущественный налоговый вычет до оформления права собственности на жилой дом (например, при покупке жилого дома, не оконченного строительством)

Да, можно, но при условии оформления права собственности на не оконченный строительством объект.

При покупке (строительстве) жилого дома человек может воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Для его получения нужно представить необходимые документы. В частности, документы, подтверждающие право собственности на жилой дом (например, свидетельство о регистрации права собственности). Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Следовательно, до получения таких документов воспользоваться имущественным вычетом нельзя.

Аналогичной точки зрения придерживаются контролирующие ведомства (письма Минфина России от 7 сентября 2007 г. № 03-04-05-01/296, от 13 апреля 2007 г. № 03-04-05-01/113, УФНС России по г. Москве от 29 декабря 2005 г. № 28-10/97282).

Если человек купил недостроенный дом, он может зарегистрировать право собственности на не завершенный строительством объект (ст. 25 Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ). Тем самым он получит документ, подтверждающий право на вычет. Таким образом можно получить имущественный вычет по расходам на покупку недостроенного дома. Такой вывод следует из писем Минфина России от 18 апреля 2013 г. № 03-04-05/5-383 и от 25 февраля 2010 г. № 03-04-05/9-71.

<…>

О.В. Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

В.М. Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка