Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 июня 2013 86 просмотров

Обязательна ли печать на форме № 3-г (счет гостиницы)? Спасибо!

Счет по форме № 3-Г на данный момент при оплате проживания в гостиницах не применяется. Для подтверждения расчетов выдается документ, подтверждающий заключение договора на оказание услуг – данный документ (квитанция, талон) должен содержать печать организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Статья:Счет за услуги гостиницы

Работник турфирмы был направлен в командировку. Какой документ он должен представить, чтобы подтвердить расходы на проживание в гостинице?

При оформлении проживания в гостинице она выдает постояльцу квитанцию (талон) или иной документ, подтверждающий заключение договора на оказание услуг, который должен содержать (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. № 490):*
– наименование исполнителя (для индивидуальных предпринимателей – Ф.И.О., сведения о государственной регистрации);
– Ф.И.О. постояльца (командированного работника);
– сведения о предоставляемом номере (месте в номере);
– цену номера (места в номере);
– другие необходимые данные по усмотрению исполнителя.

В подтверждение наличных расчетов гостиницы ранее выдавали счет по форме № 3-Г. Сейчас он не применяется. Вместо него гостиница вправе выдавать самостоятельно разработанную форму бланка строгой отчетности, в которой должны быть указаны реквизиты, установленные пунктом 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов (утверждено постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359).*

При направлении работников в загранкомандировки документом, подтверждающим расходы на проживание, является, как правило, так называемый инвойс – счет с отметкой об оплате, который выдают зарубежные отели. Если в счете будет указан местный НДС, его сумма относится к расходам на проживание (письмо Минфина России от 9 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/74).

Отвечала Т.Ю. РОГОВА,
юрисконсульт группы компаний «ВИНко»,
член Палаты налоговых консультантов (г. Санкт-Петербург)

журнал «Учет в туристической деятельности» №3, март 2010

2. Пункт 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359)

<…>

3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5-6 настоящего Положения(абзац в редакции, введенной в действие с 19 марта 2009 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года N 112, - см. предыдущую редакцию):*

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации* (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

<…>.

19.06.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Ширинян Карине

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка