Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 июня 2013 29 просмотров

Из налоговой поступило сообщение о том, с 2013 года сдавать декларации по УСН "НУЛЕВЫЕ" запрещено.Так ли это?

Официальный запрет на подачу нулевых деклараций или обязанность представлять вместо них единую декларацию, отсутствует.

Использование единой (упрощенной) декларации – это право, а не обязанность налогоплательщика. Поэтому если в какой-то период деятельность не велась, у компании есть выбор: либо сдать одну единую декларацию по всем налогам, либо подать «нулевые» по каждому.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Ситуация: Нужно ли сдать «нулевую» налоговую декларацию по единому налогу, если организация (автономное учреждение) перешла на упрощенку, но предпринимательскую деятельность пока не ведет

Да, нужно.

Представить декларацию в налоговую инспекцию – это обязанность всех налогоплательщиков (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). Плательщиками единого налога при упрощенке являются организации, автономные учреждения и предприниматели, которые подали заявление о переходе на этот спецрежим (п. 1 ст. 346.12 НК РФ). Таким образом, даже если налогоплательщик, перешедший на упрощенку, не ведет деятельности и не платит единый налог, подать декларацию нужно. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 9 ноября 2007 г. № 03-11-05/264 и от 31 марта 2006 г. № 03-11-04/2/74.

Вместо «нулевой» декларации по единому налогу при упрощенке налогоплательщик может сдать единую (упрощенную) декларацию. Форма единой (упрощенной) декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 10 июля 2007 г. № 62н. Чтобы подать единую (упрощенную) декларацию, у налогоплательщика должны быть одновременно выполнены такие условия:*

  • в течение налогового периода отсутствует объект налогообложения;
  • в течение налогового периода не было движения денег по расчетным счетам (в кассе).

Об этом сказано в пункте 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ.

Подавать единые (упрощенные) декларации поквартально организации, автономные учреждения и предприниматели, применяющие упрощенку, не должны. Поскольку обязанность представления деклараций по единому налогу по итогам отчетных периодов налоговым законодательством не предусмотрена (п. 1 ст. 346.23 НК РФ), такая обязанность не возникает и в отношении единых (упрощенных) деклараций.* Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 8 августа 2011 г. № АС-4-3/12847.

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка