Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 июня 2013 86 просмотров

На протяжении нескольких лет осуществлялись работы по реконструкции производственного здания под жилой дом с офисными и производственными помещениями. Собственников у реконструированного здания несколько (они выступали заказчиками при выполнении реконструкции). Каждым из собственников для выполнения работ привлекались подрядчики, которые поэтапно выполняли работы. Т.о. в процессе реконструкции принимали участие разные подрядчики в разные периоды времени. Как оформить акты КС-11 и КС-14 каждому собственнику помещений? Нужно ли привелкать для заполнения КС-11 все подрядчиков, участвующих в реконструкции? Нужно ли с каждым подрядчиком по окончании им полного объема работ согласно договора оформлять отдельный акт КС-11 или достаточно оформить один акт КС-11 по окончании всего объема работ по объекту? Акт формы КС-14 должен быть оформлен один всеми сбственниками или каждый собственник оформляет такой акт только на свои помещения? Разрешение администрации города на ввод объекта в эксплуатацию дано в целом на здание.

Принять законченный строительством целый объект можно сводным документом (актом) по нескольким договорам. Приемку целого здания, реконструкция которого проводилась с участием нескольких заказчиков и подрядчиков, можно оформить одним актом по форме № КС-11 и одним актом по форме № КС-14.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» для коммерческих организаций

Организация является заказчиком. В строительстве здания кроме генподрядчика принимали участие другие подрядные организации (по прямым договорам, по объемам не входящим в генподряд). Как правильно заполнить форму № КС-11 «Акт приемки законченного строительством объекта»? По каждому из подрядчиков, с которыми у организации были прямые договоры, или делать одну общую форму № КС-11, где перечислить всех подрядчиков? В Указаниях по применению и заполнению форм по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, утвержденных постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100, относительно такого случая никаких разъяснений нет.

Отвечает
А.Ю. Дементьев,
генеральный директор
ООО «Аудит-Эскорт»

Для начала следует отметить, что с момента вступления в силу Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» применение унифицированных форм первичной учетной документации стало необязательным. Все правила заполнения первичных документов, подтверждающих факт совершения хозяйственной операции, должны быть определены условиями заключенных договоров, если речь идет о тех документах, которые составляются в рамках таких договоров.

Что же касается самой хозяйственной ситуации, то в соответствии со статьей 706 ГК РФ заказчик, заключивший договор с генподрядчиком, может привлекать субподрядчиков самостоятельно только с разрешения генподрядчика. Каждый заключенный заказчиком с подрядчиком договор является самостоятельным документом, после реализации которого стороны составляют акт приемки выполненных работ по такому договору. Если заказчик считает необходимым составление сводного документа (акта) по нескольким договорам, то это его право. Надо только понимать, для чего это делается, поскольку действующим законодательством и нормативными документами это не предусмотрено. За основу в данном случае можно взять форму № КС-11 или № КС-14. Но при этом нужно еще убедить других лиц подписать такой документ.*

Журнал «Учет в строительстве», май, 2013

  1. Вопрос-ответ: Оформление выполненных работ
  2. Статья: Подрядчик сдает работы заказчику

<...>

Акты по формам № КС-11 и № КС-14

Данные акты являются документами, свидетельствующими о том, что выполненные подрядчиком работы приняты заказчиком. Следует обратить внимание, что эти акты используют для оформления приемки законченного строительством объекта в целом. Они не предназначены для оформления приемки отдельных этапов строительства, кроме случая, когда такие этапы являются отдельными объектами строительства.* На основании данных актов к заказчику переходят риски случайной гибели результата работ. В случае если данные акты не оформляются, сторонам следует оформить документ произвольной формы, согласно которому право собственности на результаты выполненных работ и соответствующие риски перейдут к заказчику.

<...>

Журнал «Учет в строительстве», май, 2008

Ю.В. Жигачев,

главный бухгалтер организации-застройщика

20.06.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Мещирякова Евгения.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка