Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 июня 2013 6 просмотров

Прошу помощи:Наша организация для работников с апреля по сентябрь покупает миниральную воду.Можем ли мы учесть эти расходы при начислении ЕСХН (кассовый метод)?Спасибо.С уважением Свешникова З.А.

 учесть в расходах приобретение минеральной воды можно только в том случае, если вода предназначена для людей, непосредственно задействованных в сельхозработах, без учета административных сотрудников.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого сельхозналога

Расходы, которые организация может учесть при расчете ЕСХН, должны быть:

экономически обоснованны (п. 3 ст. 346.5, п. 1 ст. 252 НК РФ);

документально подтверждены (п. 3 ст. 346.5, п. 1 ст. 252 НК РФ);

оплачены (подп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ);

поименованы в перечне, приведенном в пункте 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ.

<…>

В отличие от упрощенки при определении налоговой базы по ЕСХН организация вправе учитывать:

1) расходы на обеспечение мер техники безопасности и расходы, связанные с содержанием здравпунктов, находящихся на территории организации (подп. 6.1 п. 2 ст. 346.5 НК РФ);

2) расходы на добровольное страхование (подп. 7 п. 2 ст. 346.5 НК РФ):

транспорта (в т. ч. арендованного) и грузов;

основных средств производственного назначения (в т. ч. арендованных), нематериальных активов, объектов незавершенного капитального строительства (в т. ч. арендованных);

товарно-материальных запасов, урожая сельхозкультур и животных;

другого имущества, которое используется в деятельности, направленной на получение доходов;

рисков при выполнении строительно-монтажных работ;

ответственности за причинение вреда, если добровольное страхование является условием деятельности организации в соответствии с международными требованиями;

3) расходы на питание работников, занятых на сельхозработах (подп. 22 п. 2 ст. 346.5 НК РФ);*

4) расходы на питание экипажей морских и речных судов в пределах норм, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2001 г. № 861 (подп. 22.1 п. 2 ст. 346.5 НК РФ);

5) расходы на информационно-консультативные услуги (подп. 25 п. 2 ст. 346.5 НК РФ);

6) расходы в виде штрафов (пеней, санкций) за нарушение договоров, уплаченных по решениям суда, а также расходы на возмещение причиненного ущерба (подп. 28 п. 2 ст. 346.5 НК РФ);

7) расходы на подготовку специалистов (при условии, что с обучающимися заключены договоры на обучение, предусматривающие их работу в организации в течение не менее трех лет по специальности после окончания обучения) (подп. 29 п. 2 ст. 346.5 НК РФ);

8) расходы на приобретение имущественных прав на земельные участки (подп. 31 п. 2 ст. 346.5 НК РФ);

9) расходы на приобретение молодняка скота и птицы, продуктивного скота, мальков рыбы (подп. 32 п. 2 ст. 346.5 НК РФ);

10) расходы на содержание вахтовых и временных поселков, связанных с сельхозпроизводством по пастбищному скотоводству (подп. 33 п. 2 ст. 346.5 НК РФ);

11) расходы, связанные с участием в торгах (конкурсах, аукционах), проводимых при реализации заказов на поставку сельхозпродукции (подп. 41 п. 2 ст. 346.5 НК РФ);

12) расходы в виде потерь:

от падежа птицы и животных в пределах норм, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 июля 2009 г. № 560 (подп. 42 п. 2 ст. 346.5 НК РФ);

от вынужденного убоя птицы и животных в пределах норм, утвержденных постановлением правительства РФ от 10 июня 2010 г. № 431 (подп. 42 п. 2 ст. 346.5 НК РФ).

Потери, вызванные чрезвычайными ситуациями, по этой статье расходов не учитываются;

13) суммы портовых сборов, расходы на услуги лоцмана и иные аналогичные расходы (подп. 43 п. 2 ст. 346.5 НК РФ);

14) расходы в виде потерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий, эпизоотий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением и ликвидацией их последствий (подп. 44 п. 2 ст. 346.5 НК РФ);

15) таможенные платежи, уплачиваемые при вывозе товаров с территории России и не подлежащие возврату (подп. 11 п. 2 ст. 346.5 НК РФ).

В то же время в отличие от упрощенки при определении налоговой базы по ЕСХН организация не вправе учитывать:
1) расходы на патентование и оплату правовых услуг по получению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности (подп. 2.2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
2) расходы на НИОКР (подп. 2.3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
3) расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию (подп. 25 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
4) расходы на обслуживание ККТ (подп. 35 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
5) расходы по вывозу твердых бытовых отходов (подп. 36 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

<…>

О.Д. Хороший

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Статья: Обеспечиваем питание при полевых работах

<…>

Учесть расходы при расчете ЕСХН можно

Организация имеет возможность уменьшить сумму единого налога на расходы, связанные с питанием специалистов, занятых на сельскохозяйственных работах. Такое право дает подпункт 22 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ. Расходы должны быть оплачены, документально подтверждены и относиться к деятельности, направленной на получение дохода (п. 3подп. 2 п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ).

Иных требований действующее законодательство не содержит. Поэтому бухгалтер сельхозорганизации может учесть в расходах затраты на полевое питание работников даже в том случае, если соответствующего условия нет в трудовых договорах.*

Подтвердить расходы можно приказом руководителя (в документе приводят перечень работников, которым предоставляется питание), а также актом с расшифровкой затрат. К нему необходимо приложить первичные документы – накладные, чеки ККТ и т. д.

Обратите внимание: учесть расходы разрешено только в том случае, если речь идет о питании людей, непосредственно задействованных в сельхозработах. То есть без учета административного и вспомогательного персонала.*

НДФЛ удерживать не надо

Работники, которых сельхозорганизация обеспечивает питанием во время сезонных полевых работ, получают доход в натуральной форме. НДФЛ он не облагается. Это следует из пункта 44 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Соответствующие поправки были внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 3 июня 2009 г. № 117-ФЗ. Причем данные правила начали действовать с 1 января 2009 года.

<…>

Журнал «Учет в сельском хозяйстве», №5, май 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка