Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 июня 2013 22 просмотра

Фирма приобрела форменную одежду, которая остается в ее распоряжении: НДФЛ и страховыми не облагается, в расчете базы по налогу на прибыль учитываться не будет.Как правильно отразить списание, можно ли единовременно?Спасибо.

Если срок полезного использования форменной одежды не превышает 12 месяцев, учтите ее в составе материалов и отражайте на счете 10 субсчет «Форменная одежда». Аналогичным образом учитывают форменную одежду со сроком полезного использования более 12 месяцев, если ее стоимость не превышает 40 000 руб. (п. 5 ПБУ 6/01).

Выдачу в пользование форменной одежды, учтенной в составе материалов, отразите проводкой:

Дебет 26 (23, 25, 44...) Кредит 10 субсчет «Форменная одежда»
– выдана сотрудникам форменная одежда в пользование.

Эту проводку делайте в день передачи сотрудникам форменной одежды. Передачу форменной одежды в пользование сотрудникам можно оформить:
– требованием-накладной по форме № М-11 (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а);
– лимитно-заборной картой по форме № М-8 (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а).

Поскольку в момент выдачи форменной одежды ее стоимость переносится на затраты, организуйте контроль за ее дальнейшим использованием. Например, можно вести ведомость учета форменной одежды в эксплуатации или открыть забалансовый счет «Форменная одежда, переданная в эксплуатацию». По окончании сроков носки форменной одежды и выдачи взамен нового комплекта составьте акт о ее списании.

Выдачу в пользование форменной одежды, учтенной в составе основных средств, отразите проводкой:

Дебет 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации» Кредит 01 субсчет «Основные средства на складе»
– передана сотрудникам форменная одежда в пользование.

Передачу форменной одежды отразите в акте по форме № ОС-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

Ежемесячно в течение срока использования форменной одежды начисляйте амортизацию:

Дебет 26 (23, 25, 44...) Кредит 02
– начислена амортизация по форменной одежде.

По окончании срока полезного использования и выдачи взамен нового комплекта в учете сделайте проводку:

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации»
– списана форменная одежда.

Акт на списание форменной одежды, учтенной в составе основных средств, составьте по форме № ОС-4 (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:«Как оформить и отразить в бухучете выдачу форменной одежды сотрудникам» (в редакции, действующей с 01.01.2013г.)

<…>

Для выполнения должностных обязанностей организация может выдавать сотрудникам два вида одежды: специальную и форменную.

Спецодежда относится к средствам индивидуальной защиты. Организация обязана выдать ее сотрудникам, которые заняты:
– на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
– на работах, выполняемых в особых температурных условиях;
– на работах, связанных с загрязнением.

Такой порядок предусмотрен абзацем 6 части 2 статьи 212 и части 7 статьи 209 Трудового кодекса РФ.

В отличие от специальной, форменная одежда не предназначена для защиты от каких-либо вредных факторов. Она демонстрирует принадлежность сотрудника к организации. Форменная одежда выполняется в единой цветовой гамме и должна содержать на себе фирменную символику (товарный знак, логотип и т. п.). Причем символика должна быть нанесена непосредственно на одежду, а не на значок, галстук или косынку. Об этом сказано в письме Минфина России от 1 ноября 2005 г. № 03-03-04/2/99.

Некоторые категории сотрудников обязаны носить форменную одежду по законодательству. Среди них:
– сотрудники железнодорожного транспорта (п. 1 ст. 29 Закона от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ);
– сотрудники службы авиационной безопасности (п. 40 Правил, утвержденных приказом Минтранса России от 25 июля 2007 г. № 104);
– сотрудники ведомственной охраны (ст. 6 Закона от 14 апреля 1999 г. № 77-ФЗ);
– сотрудники гостиниц (п. 10 таблицы 1 приказа Ростуризма от 21 июля 2005 г. № 86).

Помимо этого обязанность ношения форменной одежды может быть закреплена за сотрудниками в трудовом и (или) коллективном договоре.

Порядок выдачи форменной одежды должен быть определен внутренним документом организации (например, в Правилах трудового распорядка). В нем нужно установить:
– перечень должностей, для которых ношение форменной одежды обязательно;
– нормы выдачи форменной одежды;
– срок носки, по истечении которого сотруднику выдается новый комплект форменной одежды;
– порядок выдачи и возврата форменной одежды.

Организация может предоставить форменную одежду в пользование. В этом случае право собственности на форменную одежду сохраняется за организацией, а сотрудники могут носить ее только в течение рабочего времени. С сотрудниками, которым выдается форменная одежда, следует заключить договоры о материальной ответственности. При увольнении сотрудник обязан вернуть форменную одежду организации.

В зависимости от срока полезного использования и стоимости форменную одежду, выданную сотруднику в пользование, можно учитывать:
– в составе материально-производственных запасов;
– в составе основных средств.*

Если срок полезного использования форменной одежды не превышает 12 месяцев, учтите ее в составе материалов и отражайте на счете 10 субсчет «Форменная одежда». Аналогичным образом учитывают форменную одежду со сроком полезного использования более 12 месяцев, если ее стоимость не превышает 40 000 руб. (п. 5 ПБУ 6/01).*

Выдачу в пользование форменной одежды, учтенной в составе материалов, отразите проводкой:

Дебет 26 (23, 25, 44...) Кредит 10 субсчет «Форменная одежда»
– выдана сотрудникам форменная одежда в пользование.

Эту проводку делайте в день передачи сотрудникам форменной одежды.

Передачу форменной одежды в пользование сотрудникам можно оформить:
– требованием-накладной по форме № М-11 (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а);
– лимитно-заборной картой по форме № М-8 (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а).

Поскольку в момент выдачи форменной одежды ее стоимость переносится на затраты, организуйте контроль за ее дальнейшим использованием. Например, можно вести ведомость учета форменной одежды в эксплуатации или открыть забалансовый счет «Форменная одежда, переданная в эксплуатацию».*

По окончании сроков носки форменной одежды и выдачи взамен нового комплекта составьте акт о ее списании.*

Пример отражения в бухучете передачи сотруднику форменной одежды в пользование. Форменная одежда учитывается в составе материалов

Для улучшения имиджа и повышения деловой репутации в мае ООО «Торговая фирма "Гермес"» приобрело для продавца Н.И. Коровиной два комплекта форменной одежды на сумму 2360 руб. (в т. ч. НДС – 360 руб.). Срок носки каждого комплекта – шесть месяцев. В июне один комплект был передан во временное пользование сотрудницы.

В учете бухгалтер «Гермеса» сделал следующие проводки.

В мае:

Дебет 10 субсчет «Форменная одежда» Кредит 60
– 2000 руб. – оприходована форменная одежда;

Дебет 19 Кредит 60
– 360 руб. – отражен «входной» НДС;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 360 руб. – принят к вычету «входной» НДС.

В июне:

Дебет 44 Кредит 10
– 1000 руб. – передана форменная одежда в пользование работнику.

В декабре (по истечении шести месяцев) Коровиной был выдан новый комплект форменной одежды. В этом же месяце был составлен акт на списание старого комплекта форменной одежды.

В учете выдачу нового комплекта бухгалтер отразил проводкой:

Дебет 44 Кредит 10
– 1000 руб. – передана форменная одежда в пользование работнику.

Если срок полезного использования форменной одежды превышает 12 месяцев, а стоимость больше 40 000 руб., учтите ее в составе основных средств (п. 4 и 5 ПБУ 6/01).

Выдачу в пользование форменной одежды, учтенной в составе основных средств, отразите проводкой:

Дебет 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации» Кредит 01 субсчет «Основные средства на складе»
– передана сотрудникам форменная одежда в пользование.*

Передачу форменной одежды отразите в акте по форме № ОС-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

Ежемесячно в течение срока использования форменной одежды начисляйте амортизацию:

Дебет 26 (23, 25, 44...) Кредит 02
– начислена амортизация по форменной одежде.

По окончании срока полезного использования и выдачи взамен нового комплекта в учете сделайте проводку:

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации»
– списана форменная одежда.

Акт на списание форменной одежды, учтенной в составе основных средств, составьте по форме № ОС-4 (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7).*

<…>

Наталья Комова

заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка