Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 июня 2013 122 просмотра

если ИП переводить долг на его счет как ИП, ведь он может деньги снимать как на личные цели, и если да, как это отражается на его налогообложение и по законодательству.

Если налогоплательщик, применяющий УСН, получил доход от предпринимательской деятельности, исчислил и уплатил единый налог со всей поступившей выручки, то средства, оставшиеся после налогообложения, могут быть израсходованы им по своему усмотрению без удержания НДФЛ. Налогообложение сумм денежных средств, снятых с расчетного счета индивидуального предпринимателя для использования на личные нужды, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.05.2009 № 20-14/2/054094


«Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему, сдает в аренду нежилое помещение. На какие цели он вправе использовать денежные средства с расчетного счета, оставшиеся после уплаты налогов?

Ответ:

Согласно статье 11 Налогового кодекса РФ индивидуальными предпринимателями являются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

На основании пункта 1 статьи 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Следовательно, все денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, признаются его доходом, налогообложение которого осуществляется в порядке, предусмотренном в главе 26.2 Налогового кодекса РФ.

Денежные средства, используемые предпринимателем в своей деятельности, являются принадлежащим ему на праве собственности имуществом, которым он вправе распоряжаться по своему усмотрению (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Таким образом, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, могут быть использованы им на личные нужды.

При этом уплачивать НДФЛ с указанных средств не следует, так как налогообложение сумм денежных средств, снятых с расчетного счета индивидуального предпринимателя для использования их в личных нуждах, в НК РФ не предусмотрено.*

Налоговые органы обязаны осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.

В частности, налоговые органы осуществляют контроль правильности, полноты и своевременности исчисления и уплаты в бюджет установленных налогов и сборов. Об этом сказано в статье 32 Налогового кодекса РФ.

Обязанность налоговых органов по осуществлению контроля над направлениями расходования доходов, остающихся в распоряжении индивидуального предпринимателя после налогообложения, действующим законодательством не предусмотрена.*»

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 11.12.2006 № 03-11-05/270

«Вопрос:

ИП Иванова Наталья Александровна зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 08.07.2005 и применяет упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения 6% с дохода).
Со всей поступившей выручки исчислен налог в размере 6%.
Из выручки, оставшейся после налогообложения часть средств будет направлена на расходы, связанные с предпринимательской деятельностью.
Из оставшихся средств выдано наличными Ивановой Н.А. 85000 руб., перечислено с расчетного счета ИП Ивановой Н.А. на личный счет Ивановой
70000 руб. на личные расходы Ивановой Н.А. (не связана с предпринимательской деятельностью и приобретением недвижимости).
Несмотря на то, что ИП Иванова Н.А. уже обложила налогом 6% поступившую выручку, должна ли ИП Иванова Н.А. выступить в качестве налогового агента и удержать с выплаченных самой себе 85000 руб. и 70000 руб. НДФЛ?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и уплаты налога на доходы физических лиц и сообщает следующее.
Как усматривается из представленного письма, индивидуальный предприниматель после уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, перечислил на свой личный расчетный счет денежные средства, предназначенные для осуществления расходов, не связанных с предпринимательской деятельностью.*
Согласно пункту 24 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в виде доходов, получаемых индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения и система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).
В этой связи индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, освобожден от обязанности уплачивать налог на доходы физических лиц с сумм, оставшихся после уплаты налога, поступивших на его личный расчетный счет.*»

3. Письмо Минфина РФ от 25.11.2008 № 03-04-05-01/441

«Вопрос: Индивидуальный предприниматель периодически снимает суммы денежных средств на личные расходы со своего расчетного счета. Возникает ли у предпринимателя облагаемый НДФЛ доход в указанном случае?,*

Ответ:

Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со ст. 227 Кодекса.

Налогообложение сумм денежных средств, снятых с расчетного счета индивидуального предпринимателя для использования на личные нужды, Кодексом не предусмотрено.*

При этом указанные суммы индивидуальный предприниматель не вправе учитывать в составе профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 221 Кодекса.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка