Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 июня 2013 34 просмотра

В качестве подтверждающих документов по проживанию в гостинице в командировке наш сотрудник представил отмененную форму 3-Ги чек без указания наименования услуги. А другой сотрудник - акт об оказании услуги, чек и квитанцию к пиходному кассому ордеру. Обе гостиницы работают без НДС, Можно ли учесть данные расходы в целях расчета налога на прибыль? Система налогообложения общая.

Расходы по найму жилого помещения в командировке сотрудник может подтвердить бланками строгой отчетности и кассовыми чеками. Форма 3-Г может подтвердить расходы на проживание только в том случае, ели она содержит все обязательные реквизиты. Обязательным реквизитом бланка строгой отчетности является наименование услуг. В Вашей ситуации бланк формой 3-Г, в которой не указаны наименование услуг, подтвердить расходы для целей налогообложения прибыль нельзя. Акт об оказании услуги, чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру подтверждают расходы сотрудника на проживание. То есть расходы на проживание второго сотрудника можно учесть при расчете налога на прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Рекомендация:Как возместить расходы на наем жилья во время командировки

<…>

Налоги

Для целей налогообложения учет расходов на наем жилья во время командировки зависит от их документального оформления. Так, при расчете налога на прибыль учитываются только документально подтвержденные расходы (п. 1 ст. 252подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Расходы, не подтвержденные первичными документами, к налоговому учету не принимаются*. НДФЛ не облагается компенсация расходов по найму жилья в сумме фактических и документально подтвержденных затрат (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ). В отношении расходов, которые документально не подтверждены, компенсация не облагается НДФЛ в пределах норм (абз. 10 п. 3 ст. 217 и ст. 210 НК РФ).

Расходы по найму жилого помещения в командировке сотрудник может подтвердить:*

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Расходы можно подтвердить бланком по старой форме

Письмо Минфина России от 18 августа 2010 г. № 03-03-06/1/556

Чиновники разъяснили ситуацию, при которой командированному работнику в счет подтверждения платы за проживание в гостинице выдали квитанцию по устаревшей форме № 3-Г. В письме указано, что в данном случае важно, чтобы документ содержал все обязательные реквизиты*. И в этом случае работник имеет право получить возмещение стоимости проживания.

А работница, которая воспитывает ребенка в возрасте до полутора лет и трудится в организации на условиях сокращенной рабочей недели, имеет право на детское пособие. Об этом – в статье «Женщина трудится неполный день. Пособие следует выплатить».

Журнал «Учет в сельском хозяйстве», №10, октябрь 2010

3.Рекомендация:В каких случаях можно использовать бланки строгой отчетности при расчетах наличными

<…>

Бланки строгой отчетности должны содержать следующие обязательные реквизиты:*

  • наименование документа, шестизначный номер и серия;
  • наименование организации и ее организационно-правовая форма;
  • местонахождение постоянно действующего исполнительного органа организации (в случае его отсутствия иного уполномоченного лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности);
  • ИНН, присвоенный организации;
  • вид услуги*;
  • стоимость услуги в денежном выражении;
  • размер оплаты наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
  • дата расчетов и составления документа;
  • должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации;
  • иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги, и которыми организация вправе дополнить документ.

Такие требования содержатся в пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка