Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 июня 2013 8 просмотров

Какие налоговые риски со стороны контролируемых органов могут возникнуть у Компании,в случае выдачи займа сторонним организациям,процент которого меньше, чем проценты по полученым кредитам или займам.

Налоговый риск данной операции заключается в том, что в случае налоговой проверки инспекторы могу посчитать операцию экономически не обоснованной, поскольку совокупный финансовый результат получается отрицательный. Соответственно есть риск исключения части расходов по выплаченным процентам из налоговой базы по налогу на прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Статья: Учитываем в расходах проценты по кредиту

Комбинат получил кредит на пополнение оборотных средств. Затем на ту же сумму выдал заем одному из поставщиков сырья с целью обеспечения бесперебойных поставок. Процентная ставка по займу ниже, чем по кредиту. Можно ли проценты по кредиту учесть в расходах по налогу на прибыль?

Отвечает
С.В. Сергеев,
налоговый консультант

Да, можно. Однако есть вероятность, что это вызовет претензии со стороны налоговиков. По общему правилу проценты по кредитам учитываются во внереализационных расходах (подп. 2 п. 1 ст. 265, ст. 269 НК РФ). Такие расходы, как и все прочие, должны быть, в частности, экономически оправданы (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В то же время налоговики нередко считают, что в ситуациях, подобных описанной, у расходов отсутствует экономическая оправданность. Ведь по операциям получения кредита и выдачи займа образуется убыток. При этом цель займа проверяющие, как правило, не учитывают.

Однако многие арбитражные суды с налоговиками не соглашаются (постановления ФАС Московского округа от 23 декабря 2010 г. № КА-А40/15995-10, ФАС Поволжского округа от 25 августа 2008 г. № А55-17306/07). Причем в своих решениях они нередко ссылаются на позицию Конституционного суда РФ. Согласно ей, экономическую оправданность расходов нельзя оценивать с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата (определение Конституционного суда РФ от 16 декабря 2008 г. № 1072-О-О).*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ПРОИЗВОДСТВЕ», №6, ИЮНЬ 2011

2. Статья: Проценты по кредитам, использованным для выдачи беспроцентных займов, безопаснее в расходы не включать

Наша компания предоставила беспроцентные займы третьим лицам за счет предоставленных нам банковских кредитов. По ним уплата процентов как раз предусмотрена. Сможем ли мы в таком случае учесть эти проценты при расчете налога на прибыль?

Спрашивает
С.В. ШИРЯКОВ,
финансовый директор ООО «Свод» (г. Омск)

Инспекторы выступают категорически против. Это подтверждает обширная арбитражная практика.

По мнению налоговиков, уплаченные в вашем случае проценты по кредитам нельзя признать экономически обоснованными. Ведь нарушается один из главных принципов пункта 1 статьи 252 НК РФ – связь расходов с деятельностью, направленной на получение дохода.*

Что же касается позиции судей, то она на редкость противоречива. Так, ФАС Московского округа в постановлении от 6 мая 2009 г. № КА-А40/2336-09 указал, что экономически неоправданно использовать платный заем на безвозмездное кредитование контрагентов. А раз так, то и проценты учесть нельзя. Схожая позиция изложена и в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 7 марта 2007 г. № А56-60519/2005. Причем Определением ВАС РФ от 20 июня 2007 г. № 7196/07 компании было отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ. В то же время в ряде случаев судьи приняли сторону компаний.

Например, в одном из споров удалось доказать, что на самом деле на выдачу беспроцентных займов использовались не заемные, а собственные деньги компании (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19 августа 2009 г. № Ф04-4978/2009(12936-А46-37)).

Таким образом, если вы не хотите вступать в практически неизбежный спор с проверяющими, не учитывайте при расчете налога на прибыль проценты по кредитам, использованным на выдачу беспроцентных займов. Если дело все же дойдет до суда, привлечь судей на свою сторону можно, доказав, что вы предоставляли займы из собственных, а не из заемных денег. А привлеченные кредиты на самом деле предназначались для других целей.*

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 16, АВГУСТ 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка