Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В бухучете применяем налоговую классификацию основных средств

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
20 июня 2013 4 просмотра

Я хочу продать квартиру, которая у меня в собственности человеку с которым у нас ребенок, но в браке мы не состоим. Сможет ли он воспользоваться имушественным вычетом НДФЛ? Нет ли у налоговой причин нам в этом отказать что у нас взаимосвязанные отношения?

В данной ситуации участники сделки купли – продажи не состоят в браке и в соответствии с действующими нормами законодательства не являются взаимозависимыми лицами. Следовательно, при покупке квартиры покупатель сможет получить имущественный налоговый вычет в общеустановленном порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Кто может получить налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

Право на вычет

Человек может получить имущественный налоговый вычет, если купил (построил) в России:

  • квартиру;*
  • комнату;
  • жилой дом (в т. ч. не оконченный строительством);
  • доли в них;
  • земельный участок для строительства собственного жилья;
  • земельный участок под приобретенным жилым домом (долями в нем).

Такой вывод следует из абзаца 1 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 18 апреля 2013 г. № 03-04-05/5-383.

При этом действуют следующие временные ограничения. Расходы на приобретение комнат могут приниматься в качестве имущественных вычетов только начиная с 1 января 2007 года (письмо Минфина России от 10 июля 2007 г. № 03-04-08-01/36 (доведено письмом ФНС России от 20 июля 2007 г. № ХС-6-04/581), определение Конституционного суда РФ от 23 июня 2009 г. № 837-О-О), земельных участков – начиная с 1 января 2010 года (письмо Минфина России от 31 марта 2010 г. № 03-04-05/9-150).

<…>

Когда вычет не применяется

Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если:

  • расходы на приобретение (строительство) жилья оплачены за счет организации или других лиц (к этому случаю не относится покупка за счет заемных средств);
  • сделка по купле-продаже совершается между взаимозависимыми лицами (муж и жена, родители и дети, полнородные (неполнородные) братья и сестры, усыновители и усыновленные, опекун (попечитель) и подопечный (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ));
  • расходы на приобретение (строительство) жилья оплачены за счет средств материнского капитала. Даже в том случае, когда эти средства направлены на погашение ипотечного кредита, а не напрямую на приобретение жилья (письмо Минфина России от 24 октября 2012 г. № 03-04-05/7-1218);
  • расходы на приобретение (строительство) жилья оплачены за счет средств, выделенных из бюджета (субсидий).

Такие правила предусмотрены в абзаце 26 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Валентина Акимова государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Ольга Краснова главный редактор БСС «Система Главбух»

21.06.2013г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Полякова Надежда

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Пушечкина Ольга

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка