Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 июня 2013 12 просмотров

1. Мы получили проценты от банка за то,что у нас был остаток на расчетнике. Какой проводкой это оформляется, в отчетности по налогу по прибыли это будет числится во внереализационных доходах?

 Данные доходы признаются прочими доходами организации.

(п. п. 7, 10.1, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99).

Оформить банковские проценты следует проводкой: Дебет 76 Кредит 91-1 – начислены проценты по договору займа.

По аналогии с приведенным ниже материалом.

Для расчета налога на прибыль эти проценты будут числиться в составе внереализационных доходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации

<…>


По денежным займам начисляйте проценты по окончании каждого отчетного периода (ежемесячно) (п. 16 ПБУ 9/99):

Дебет 76 Кредит 91-1
– начислены проценты по договору займа.*

При поступлении денег от заемщика в уплату процентов делайте проводку:

Дебет 50 (51) Кредит 76
– получены проценты за пользование заемными средствами.*

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Письмо Минфина РФ от 03.09.2010 № 03-03-06/4/82

<…>

«В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли доходов, получаемых некоммерческой организацией (фондом), и сообщается следующее.

Согласно ст. 246 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются все российские организации, в том числе и некоммерческие.

В соответствии со ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций является прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определенных в порядке, установленном гл. 25 НК РФ.

К доходам в целях налогообложения прибыли организаций относятся доходы от реализации, которыми признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав и внереализационные доходы (ст. 248 НК РФ).

Статьей 39 НК РФ установлено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Как следует из запроса, фонд предоставляет поручительства по кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства за плату, то есть на возмездной основе.

Следовательно, средства, получаемые фондом за предоставление поручительств по кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, являются выручкой от реализации услуг (ст. 249 НК РФ) и, соответственно, должны учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в порядке, определенном гл. 25 НК РФ.

В соответствии с п. 6 ст. 250 НК РФ в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам. При этом положения данного пункта указанной статьи НК РФ не устанавливают специального порядка в отношении признания данных доходов некоммерческими организациями.

Таким образом, доходы в виде процентов от размещения денежных средств на банковских депозитах, а также проценты, начисляемые банком на остаток денежных средств на расчетном счете, учитываются фондом при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе внереализационных доходов.*

Для целей налогообложения принимаются расходы, отвечающие требованиям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ. Расходы должны быть обоснованными, документально подтвержденными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. При этом следует иметь в виду, что перечень расходов является открытым (за исключением расходов, установленных ст. 270 НК РФ).

Из изложенного следует, что если расходы фонда соответствуют критериям ст. 252 НК РФ, то они учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в общеустановленном порядке.

Если покрытие расходов по текущему содержанию фонда осуществляется за счет целевого финансирования, то в целях налогообложения прибыли данные расходы не учитываются. При этом необходимо иметь в виду, что положения гл. 25 НК РФ не предусматривают деление таких расходов в какой-либо пропорции.»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка