Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

«У нас в законодательстве налоги прописаны очень четко»

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
21 июня 2013 169 просмотров

Работник приобрел квартиру в 2012 году по жилищному сертификату по программе переселения из районов Крайнего Севера и при покупке произвел доплату недостающей суммы из собственных средств. Имеет ли он право на льготу по НДФЛ на сумму произведенной доплаты?

Если человек приобрел квартиру, он имеет право на получение имущественного вычета. Имущественный налоговый вычет можно получить только на ту сумму, которая заплачена за квартиру из собственных средств. Бюджетные средства, которые пошли на оплату квартиры, в состав вычета включать нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Кто может получить налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

Право на вычет

Человек может получить имущественный налоговый вычет, если купил (построил) в России:

  • Квартиру*;
  • комнату;
  • жилой дом (в т. ч. не оконченный строительством);
  • доли в них;
  • земельный участок для строительства собственного жилья;
  • земельный участок под приобретенным жилым домом (долями в нем).

Такой вывод следует из абзаца 1 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 18 апреля 2013 г. № 03-04-05/5-383.

<…>

Состав вычета

В состав имущественного налогового вычета входят:

  • расходы на приобретение или строительство имущества*;
  • сумма процентов по займам (кредитам), взятым у российских организаций и предпринимателей на приобретение (строительство) имущества, или сумма процентов по кредитам банков на рефинансирование (перекредитование) прошлых кредитов, взятых на эти цели.

Об этом сказано в абзацах 2–4 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

<…>

Сколько раз можно получать вычет

Вычет на приобретение (строительство) жилья, земельного участка можно получить только один раз в жизни и только на одну покупку* (абз. 27 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). В то же время имущественный вычет, предусмотренный Налоговым кодексом РФ, не может рассматриваться как повторный, если ранее аналогичная льгота предоставлялась человеку по Закону от 7 декабря 1991 г. № 1998-1. Такой вывод содержится в определении Конституционного суда РФ от 15 апреля 2008 г. № 311-О-О. Однако если неиспользованный остаток налогового вычета, предусмотренного Законом от 7 декабря 1991 г. № 1998-1, человек получил после вступления в силу главы 23 Налогового кодекса РФ, право на имущественный вычет он больше не имеет (письмо Минфина России от 29 апреля 2011 г. № 03-04-05/7-320)

<…>

Ольга Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

2.Ситуация: В каком размере можно получить имущественный налоговый вычет, если квартира частично оплачена за счет собственных средств, а частично – за счет средств, предоставленных на приобретение жилья из бюджета (например, по сертификату «Молодая семья», за счет средств материнского капитала)


Имущественный налоговый вычет можно получить только на ту сумму, которая заплачена за квартиру из собственных средств* (абз. 1 и 12–13 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Бюджетные средства* (например, средства материнского капитала, средства, полученные по сертификату «Молодая семья» или по программе «Военная ипотека»), которые пошли на оплату квартиры, в состав вычета включать нельзя.* Это следует из абзаца 26 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ и подтверждено письмами Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235от 8 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-526от 23 апреля 2010 г. № 03-04-05/7-223УФНС России по г. Москве от 24 декабря 2008 г. № 18-14/4/120477.

При расчете суммы имущественного налогового вычета на приобретение жилья учитывайте, что законодательством по ней установлено ограничение.

Ольга Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Комова Евгения.

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка