Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 июня 2013 42 просмотра

Работник обратился в суд с иском о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью в связи с несчастным случаем на производстве.Суд присудил взыскать с предприятия в пользу работника компенсацию морального вреда в сумме …, расходы по оплате услуг представителя истца в сумме ….«Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:2) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных:а) с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;…»Облагаются ли выше поименованные выплаты страховыми взносами?Включаются ли расходы по оплате услуг представителя истца в вид установленных законодательством компенсационных выплат?

Сумма компенсации сотруднику за причиненный ему моральный вред, связанный с трудовым увечьем освобождена от уплаты страховых взносов. Что касается возмещения судебных издержек, официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют. Однако в частных разъяснениях специалисты Минздравсоцразвития указывают на то, что данный вид выплат не входит в закрытый перечень необлагаемых компенсаций и страховые взносы начислить нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

  1. Статья: Компенсацию морального вреда в налоговом учете не отражают

Работник нашей компании получил производственную травму. После продолжительного лечения ему дали первую группу инвалидности. Мы выплатили потерпевшему денежную компенсацию за причиненный ему моральный вред, связанный с трудовым увечьем. Такая выплата предусмотрена в коллективном договоре нашей организации. Можно ли учесть сумму компенсации в расходах при расчете налога на прибыль? И надо ли удерживать с такой выплаты НДФЛ, а также начислять страховые взносы?

Спрашивает
А.М. КУЛЕШОВА,
ведущий специалист по налогам и сборам
ООО «Новомосковский хлор» (г. Новомосковск)

Выплаченную работнику компенсацию морального вреда в затраты при расчете налога на прибыль лучше не включайте. Так вы избежите споров с налоговыми инспекторами.

В Минфине России убеждены, что суммы возмещения морального вреда относить к внереализационным расходам нельзя. По мнению чиновников, подпункт 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ позволяет учитывать в затратах компенсацию лишь материального ущерба, а не морального. Включать спорную выплату в состав расходов на оплату труда (п. 3 ст. 255 НК РФ) финансисты также не разрешают. Они считают, что возмещение морального вреда не связано ни с режимом работы, ни с условиями труда. Данные выводы содержатся в письме Минфина России от 24 августа 2009 г. № 03-03-06/2/159.

Зато исчислять с выплаты НДФЛ и страховые взносы во внебюджетные фонды вам не придется. Компенсация, которая связана с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, прямо предусмотрена статьей 237 ТК РФ. А в силу пункта 3статьи 217 НК РФ подобные суммы не облагаются налогом на доходы физических лиц. Это подтверждают и представители главного финансового ведомства в письме от 28 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/450. От уплаты страховых взносов с рассматриваемой компенсации освобождает пункт 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.*

Отвечает
Светлана АМПЛЕЕВА,
ведущий эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух», №3, январь 2011

2.Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ и начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с сумм возмещения судебных издержек сотруднику, восстановленному на работе после незаконного увольнения

Да, нужно.*

Это объясняется тем, что суммы возмещения расходов, связанных с обращением в суд (проведение экспертиз, услуги адвоката и т. п.), сотруднику, восстановленному на работе, не входят в закрытые перечни установленных законодательством компенсаций:

В отношении НДФЛ такой подход подтверждается разъяснениями Минфина России (письма Минфина России от 23 ноября 2012 г. № 03-04-05/4-1355, от 2 апреля 2012 г. № 03-04-05/3-411, от 7 декабря 2011 г. № 03-04-05/3-1008, от 28 сентября 2011 г. № 03-04-05/3-693).

В отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний такой подход подтверждается частными разъяснениями специалистов Минздравсоцразвития России.*

Следует отметить, что, если выплата компенсации судебных издержек производится по решению суда, организация обязана выдать сотруднику именно ту сумму, которая указана в судебном решении. Это следует из положений части 2 статьи 13, части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ и статьи 395 Трудового кодекса РФ. Таким образом, удержать НДФЛ с сумм возмещения судебных расходов организация сможет, только если сумма налога выделена в судебном решении.

Если же в решении суда сумма налога не указана, организация должна выплатить компенсацию в полном объеме, после чего:

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 29 августа 2011 г. № 03-04-05/3-611, от 8 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/85 и ФНС России от 28 октября 2011 г. № ЕД-4-3/17996.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие не начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний с сумм компенсации сотруднику судебных издержек. Они заключаются в следующем.

Объектом обложения взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые и выплачиваемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Суммы возмещения сотруднику, восстановленному на работе, судебных издержек нельзя признать выплатами (вознаграждением) в рамках трудовых отношений. Следовательно, такие суммы не являются объектом обложения страховыми взносами.

Однако такой подход может вызвать претензии со стороны проверяющих. В этом случае отстаивать правомерность своих действий организации придется в арбитражном суде. Арбитражная практика по данному вопросу пока не сложилась.*

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию морального вреда, выплачиваемую сотруднику при восстановлении на работе»

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка