Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 июня 2013 1 просмотр

Мы торговая компания вид дейтельности оптовая торговля.У нас есть покупатели входящие в состав таможенного союза,прошло 180 дней ставка 0% не потвердилась Проводки сделаны следующиеД 62.1 К 90.1 554 650,60(было) НАЧИСЛЕН НДС СВЕРХУ 654487,70Д90.3 К 68.2 99837,10 НДСД68.2 К 19.3 86356 ВОСТАВНОВЛЕН НДС ВХОДЯЩИЙД 51 К 62.1 554650,60 ОПЛАТА ОТ ПОКУПАТЕЛЯНа 62 остался остаток в размере 99837,10 на какой счет его списать?

 Если по истечении 180 календарных дней организация не представит в налоговую инспекцию пакет документов, подтверждающих экспорт, операции по реализации товаров подлежат налогообложению по ставке 18 процентов. Начисление НДС по неподтвержденному экспорту отразите проводкой: Дебет 19 субсчет «НДС по неподтвержденным экспортным поставкам» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС». Восстановленный НДС отражается на счете 19. Восстановление НДС отразите проводкой:

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС». В Вашей ситуации счет 62 для отражения НДС не используется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Рекомендация:Что делать, если экспортный НДС не был подтвержден

Чтобы обосновать применение нулевой ставки НДС, нужно подтвердить факт реального экспорта. Для этого организация-экспортер должна собрать и представить в налоговую инспекцию пакет документов* (ст. 165 НК РФ).

Срок подачи документов, подтверждающих экспорт товаров, ограничен 180 календарными днями. В отношении товаров этот срок отсчитывается со дня помещения товаров под таможенную процедуру экспорта. В отношении работ (услуг) дата отсчета этого срока будет зависеть от вида работ (услуг). Если по истечении этого срока организация не представит в налоговую инспекцию пакет документов, подтверждающих экспорт, операции по реализации товаров подлежат налогообложению по ставке 10 или 18 процентов*. Такой порядок следует из положений пункта 9 статьи 165 Налогового кодекса РФ.

Налоговая база

Налоговую базу по НДС при неподтвержденном экспорте определяйте в рублях по курсу на дату отгрузки товаров*. Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 153, подпунктом 1 пункта 1, пунктом 9 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

Моментом определения налоговой базы считается день отгрузки (передачи) товаров (абз. 2 п. 9подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). Поэтому в налоговую инспекцию придется подать уточненные декларации по НДС за тот налоговый период, в котором товары были фактически отгружены*. Подробнее об этом см. Как составить и сдать декларацию по НДС экспортерам.

Величину налоговой базы рассчитайте в рублях по курсу на дату отгрузки товаров даже в том случае, если в счет поставки товаров на экспорт от покупателя получена 100-процентная предоплата*. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 сентября 2012 г. № 03-07-15/123 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 3 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16657). С авансов, полученных в счет предстоящих экспортных поставок, НДС не начисляйте (абз. 4 п. 1 ст. 154 НК РФ). Если оплата в валюте поступает после даты отгрузки, то курсовые разницы при определении налоговой базы не учитывайте – она останется неизменной.

Сумму налога, которую нужно начислить к уплате в бюджет, рассчитайте так:*

– если реализованные товары облагаются НДС по ставке 18 процентов:

НДС, начисленный к уплате в бюджет = Стоимость товаров (работ, услуг) по экспортному контракту* ? 18%

<…>

Вычет входного НДС

Сумму входного НДС (в т. ч. восстановленного) по товарам, которые использованы для проведения неподтвержденной экспортной операции, можно принять к вычету на дату отгрузки товаров (п. 3 ст. 172 НК РФ). Отразить эту операцию в бухучете нужно проводками:

Дебет 19 субсчет «НДС по неподтвержденным экспортным поставкам» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС по неподтвержденному экспорту;*

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19 субсчет «НДС, предъявленный поставщиками»
– принят к вычету «входной» НДС по товарам, использованным при производстве товаров, экспорт которых не подтвержден;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 51
– перечислен НДС в бюджет по неподтвержденным экспортным поставкам.

<…>

Экспорт не подтвержден в течение трех лет

Если в течение трех лет после реализации товаров собрать необходимые документы не удастся, сумму НДС по неподтвержденному экспорту нужно включить в состав прочих расходов:*

Дебет 91-2 Кредит 19 субсчет «НДС по неподтвержденным экспортным поставкам»
– списан НДС, уплаченный в бюджет по неподтвержденной экспортной поставке.

<…>

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Ситуация:Как отразить в бухучете восстановление НДС по имуществу, которое было использовано в операциях, облагаемых НДС по ставке 0 процентов

Отражайте восстановленную сумму НДС на счете 19.*

При совершении операций, которые облагаются НДС по ставке 0 процентов, имущество, ранее приобретенное для использования в операциях, облагаемых НДС по другим ставкам, может быть использовано по-разному. Во-первых, оно может быть реализовано в качестве товара (например, поставлено на экспорт). А во-вторых, задействовано при подготовке и проведении операции, облагаемой по нулевой ставке, в частности, в качестве основного средства (например, здание, в котором была изготовлена продукция, поставленная на экспорт). В обоих случаях восстановить налог нужно только один раз: в том квартале, когда была совершена операция, облагаемая НДС по ставке 0 процентов. Подробнее об этом см. Как восстановить «входной» НДС, ранее принятый к вычету.

Восстановление НДС отразите проводкой:*

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– восстановлен НДС по имуществу, использованному в операции, облагаемой НДС по нулевой ставке.

Восстановленную сумму НДС учитывайте на счете 19 до тех пор, пока организация не подтвердит право применения ставки 0 процентов либо пока не истечет срок, установленный статьей 167 Налогового кодекса РФ для подтверждения этого права. После этого восстановленную сумму НДС вновь предъявите к вычету*:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– принят к вычету восстановленный НДС по имуществу, использованному в операции, облагаемой НДС по нулевой ставке.

Такой порядок следует из положений подпункта 5 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка