Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 июня 2013 8 просмотров

Согласно учетной политике проценты по заемным средствам в рублях признаются в расходах по ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,8 раза. Заем берется для вступления в СРО и предоставляется сроком на один год. Проценты по займу определены фиксированной суммой и выплачиваются единовременно в течение 3 дней после подписания договора. Как, в таком случае, учесть проценты по займу?

В налоговом учете организации нужно начислять проценты ежемесячно в течение года (несмотря на то, что уплата произойдет единовременно). Начисленные проценты можно включать в состав расходов при расчете налога на прибыль в пределах норм (исходя из ставки рефинансирования Банка России с учетом коэффициента 1,8).

Порядок расчета процентов для признания их в составе расходов приведен в рекомендации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

Порядок учета процентов по полученному займу (кредиту) в целях налогообложения зависит от того, является задолженность по нему контролируемой или нет.*

Если задолженность по займу (кредиту) признается контролируемой, то проценты по нему учитывайте в порядке, предусмотренном статьей 269 Налогового кодекса РФ.*

В остальных случаях проценты по полученному займу (кредиту) учитывайте следующим образом.

Налог на прибыль

Проценты по полученному займу (кредиту) при расчете налога на прибыль учтите в составе внереализационных расходов* (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом организация вправе уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму процентов по любым долговым обязательствам, которые отвечают требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. В частности, сумма получаемого организацией займа (кредита) должна быть предназначена для использования в деятельности, направленной на получение дохода. К примеру, организация вправе учесть в расходах проценты по кредиту, полученному на покупку производственного оборудования, даже если впоследствии договор с продавцом был расторгнут (письмо Минфина России от 19 июля 2010 г. № 03-03-06/1/466). Но если заемные средства не используются для получения дохода (например, на выплату дивидендов, благотворительные цели), то проценты по ним в составе расходов учесть нельзя (п. 1 ст. 252, п. 16 ст. 270 НК РФ, письма Минфина России от 6 мая 2013 г. № 03-03-06/1/15774 и ФНС России от 19 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/6250).

Если организация применяет метод начисления, налоговую базу можно уменьшить в день начисления процентов по условиям договора. При этом соблюдайте следующие правила:

  • если по договору займа (кредита) организация платит проценты более чем за один отчетный период, начисляйте их ежемесячно в течение всего срока действия договора независимо от срока фактической уплаты. Начисленные проценты включите в налоговую базу того отчетного периода, к которому они относятся;*
  • если договор займа (кредита) прекращен до окончания отчетного периода, проценты нужно начислить и включить в состав расходов в последний день действия договора.

Такой порядок установлен пунктом 8 статьи 272, пунктом 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 25 марта 2013 г. № 03-03-06/1/9153.

Если организация применяет кассовый метод, то в состав расходов начисленные проценты включите только после их фактической выплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Нормируемые расходы

При налогообложении прибыли проценты за пользование заемными (кредитными) средствами можно учесть только в пределах норм* (п. 1, 1.1 ст. 269, подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Определить максимальный размер процентов, учитываемый при расчете налога на прибыль, можно двумя способами:*

Организация вправе самостоятельно выбрать один из способов учета процентов (независимо от наличия сопоставимых долговых обязательств) (п. 1 ст. 269 НК РФ). Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей налогообложения* (ст. 313 НК РФ).

В течение года в отношении всех долговых обязательств организация должна применять тот порядок определения максимального размера процентов, который закреплен в ее учетной политике* (письмо Минфина России от 2 апреля 2010 г. № 03-03-06/2/66).

<…>

Если процентная ставка по предоставленному займу (кредиту) не превышает предельной величины ставки процентов, при расчете налога на прибыль включите в расходы всю начисленную сумму процентов. В противном случае учесть можно только ту сумму процентов, которая рассчитана исходя из предельной величины.* Это следует из абзаца 3 пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Предельную величину ставки процентов, которую организация вправе учесть при налогообложении прибыли, можно определить и по другой формуле:*

– по займам (кредитам) в рублях:*

Предельная величина ставки процентов, учитываемая при налогообложении = Ставка рефинансирования ? 1,8

<…>

Такой порядок расчета предельной величины ставки процентов следует из совокупности положений абзаца 4 пункта 1 и пункта 1.1 статьи 269 Налогового кодекса РФ. Его следует применять независимо от того, когда получен заем (кредит). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21 сентября 2010 г. № 03-03-06/2/166. Несмотря на то что в указанном письме выводы сделаны в отношении займов (кредитов), полученных в иностранной валюте, их можно применять и по отношению к займам (кредитам), полученным в рублях.*

По обязательствам, выраженным в условных денежных единицах, в предельную величину процентов, учитываемую при налогообложении, входят не только проценты, но и суммовые разницы (абз. 1 п. 1.1 ст. 269 НК РФ).

Размер ставки рефинансирования для расчета предельной величины ставки процентов определите в зависимости от условий договора займа (кредита).*

Если организация получила заем (кредит) под процентную ставку, размер которой не меняется, то примените ставку рефинансирования, действовавшую на дату фактического получения займа (кредита), независимо от даты заключения кредитного договора. В случае получения займа (кредита) частями нужно исходить из ставки рефинансирования, действующей на дату получения каждой его части. Такой порядок следует из абзаца 6 пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 10 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/60, от 17 марта 2009 г. № 03-03-06/1/154 и от 3 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/664.

Если договор предусматривает изменение процентной ставки, примените ставку рефинансирования, действующую в день начисления процентов* (абз. 7 п. 1 ст. 269 НК РФ). При этом, если ставка рефинансирования в следующем отчетном периоде изменится, пересчет предельной величины ставки процентов за предыдущие отчетные периоды не производите (письма Минфина России от 22 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/264, от 6 октября 2009 г. № 03-03-06/1/641).

Итоговую сумму процентов, которую можно учесть при расчете налога на прибыль, рассчитайте по формуле:

– по займам (кредитам) в рублях:*

Сумма процентов, учитываемая при расчете налога на прибыль = Сумма займа (кредита), на которую начисляются проценты ? Ставка рефинансирования ? 1,8 : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты


<…>

Какую сумму можно учесть

Если процентная ставка по полученному займу (кредиту) не превышает предельной величины ставки процентов, то начисленную сумму процентов учтите при расчете налога на прибыль полностью. В противном случае учесть можно только ту сумму процентов, которая рассчитана исходя из предельной величины ставки процентов.* Это следует из абзаца 4 пункта 1 и пункта 1.1 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка