Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 июня 2013 496 просмотров

Подскажите, пожалуйста, можно ли учесть ЕДИНОВРЕМЕННУЮ СТИМУЛИРУЮЩУЮ ВЫПЛАТУ К ЕЖЕГОДНОМУ ОПЛАЧИВАЕМОМУ ОТПУСКУ, при исчислении среднего заработка?Единовременная стимулирующая выплата к ежегодному оплачиваемому отпуску в соответствии с коллективным договором и Положением об оплате труда выплачивается работникам в размере одного СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА один раз в год на основании распоряжения о предоставлении отпуска работнику.Согласно Письму Минфина № 03-03-10/47 от 15.05.2012г. «…единовременные выплаты работникам при предоставлении им ежегодного отпуска, при условии, что такие выплаты предусмотрены коллективным договором, зависят от размера заработной платы и соблюдения трудовой дисциплины, т.е. связаны с выполнением физическим лицом его трудовой функции, являются элементом системы оплаты труда…»

Да, единовременную стимулирующую выплату к ежегодному оплачиваемому отпуску нужно учитывать при расчете среднего заработка.

При условии, что эта выплата не носит социального характера и начислена за трудовые показатели.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

  1. Ситуация: Нужно ли при расчете среднего заработка учесть разовые премии (за успешное окончание проекта, к празднику и т. д.)

Да, нужно.

Разовые премии, которые выплачены за выполнение трудовых показателей, а также выданные к празднику, юбилейной дате, включите в расчет среднего заработка (абз. 2 п. 1 письма Минтруда России от 10 июля 2003 г. № 1139-21). Это правило действует, если выполнены требования, общие для всех выплат. То есть если разовые премии предусмотрены системой оплаты труда и начислены в расчетном периоде.*

Как правило, разовые премии выплачивают не за определенный период, а при наступлении конкретного события (перевыполнение плановых показателей, праздничная дата и т. д.). Поэтому при определении суммы заработка сотрудника за расчетный период учтите их в полном объеме.

Разовые премии могут выплачиваться и за определенный период времени. Например, за ввод в действие объекта со сроком строительства три года. Если продолжительность премиального периода превышает продолжительность расчетного периода, при определении среднего заработка премии учитывайте в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода. При этом, если сотрудник отработал расчетный период не полностью, эту сумму премии пересчитайте пропорционально отработанному времени.

Если продолжительность премиального периода равна или не превышает расчетный период, при определении среднего заработка разовую премию учтите по общим правилам.

Такой порядок следует из пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Из рекомендации «Как учесть премии при расчете среднего заработка»

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

2.Ситуация: Можно ли оформить выдачу материальной помощи сотруднику как выплату стимулирующего характера и списать ее сумму в расходы на оплату труда при расчете налога на прибыль

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Материальная помощь прямо поименована в списке расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ). А значит, по общему правилу ее нельзя рассматривать как расходы на оплату труда, даже если условия выплаты матпомощи прописаны в трудовом (коллективном) договоре. Подтверждает такую позицию Минфин России (письма от 27 августа 2009 г. № 03-03-06/1/549от 31 июля 2009 г. № 03-03-06/1/504от 7 мая 2009 г. № 03-03-06/1/309от 11 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/49от 20 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/120).*

Аналогичного мнения придерживается ФНС России в отношении материальной помощи, выплачиваемой при увольнении сотрудника в связи с выходом на пенсию. В письме от 27 апреля 2010 г. № ШС-37-3/698 налоговое ведомство указало, что материальная помощь выдается сотруднику для личных нужд и не является оплатой труда за фактически отработанное время. Такая выплата носит социальный характер и не включается в состав налоговых расходов на основании пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Однако при соблюдении ряда условий контролирующие ведомства признают возможность учесть материальную помощь в расходах на оплату труда. А именно:

  • в трудовом (коллективном) договоре прописано, что организация оказывает сотрудникам материальную помощь;
  • материальная помощь связана с выполнением сотрудником его трудовой функции и направлена на повышение заинтересованности в результатах производственной деятельности. Например, в трудовом (коллективном) договоре указано, что материальная помощь к отпуску зависит от размера зарплаты и не выплачивается сотрудникам, у которых имеются дисциплинарные проступки.*

По мнению специалистов контролирующих ведомств, такая выплата не признается материальной помощью по смыслу статьи 270Налогового кодекса РФ. То есть под действие нормы пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ, не позволяющей учитывать материальную помощь в составе налоговых расходов, она не подпадает. Следовательно, поскольку перечень расходов на оплату труда открыт, выплату, отвечающую названным условиям, можно учесть в составе расходов на оплату труда на основании статьи 255 Налогового кодекса РФ. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 15 мая 2012 г. № 03-03-10/47, которое доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 27 июня 2012 г. № ЕД-4-3/10421.

Подтверждает такую позицию и арбитражная практика (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 30 ноября 2010 г. № 4350/10, определения ВАС РФ от 31 октября 2008 г. № 13946/08от 22 сентября 2008 г. № 12092/08, постановления ФАСДальневосточного округа от 22 марта 2010 г. № Ф03-1121/2010, Северо-Западного округа от 5 августа 2009 г. № А13-12387/2008,от 22 мая 2009 г. № А56-21090/2008от 2 июля 2008 г. № А05-6193/2007, Центрального округа от 22 мая 2008 г. № А48-3539/07-14от 9 марта 2004 г. № А09-7432/03-29Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2009 г. № А46-9365/2009Московского округа от 7 сентября 2009 г. № КА-А40/8720-09Уральского округа от 7 ноября 2007 г. № Ф09-9008/07-С2, Волго-Вятского округа от 1 сентября 2010 г. № А39-2814/2009от 30 сентября 2008 г. № А29-813/2008от 15 сентября 2005 г. № А82-7994/2004-27).

Из рекомендации «Как отразить при налогообложении оказание сотруднику материальной помощи. Организация применяет общую систему налогообложения»

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

О.Д. Хороший

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка