Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 июня 2013 17 просмотров

Фирма занимается торговлей продуктами питания,до 2013 год не проводили аттестацию рабочих мест, что нам грозит? в 2013г будем проводить аттестацию

 Впервые аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть проведена не позднее одного года с момента создания новых рабочих мест. Сроки проведения повторной (плановой) аттестации организация устанавливает самостоятельно. Если организация не проведет обязательную аттестацию рабочих мест, это является нарушением трудового законодательства. Руководителю организации (иным должностным лицам) может быть назначен штраф от 1000 до 5000 руб., саму организацию могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 руб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация Как провести аттестацию рабочих мест

<…>

Рабочие места, подлежащие аттестации

Аттестуйте рабочие места, на которых заняты сотрудники, чья трудовая функция предусматривает:
– работу с оборудованием, машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, транспортными средствами;
– эксплуатацию, обслуживание, испытание, наладку и ремонт оборудования, машин, механизмов, установок, устройств, аппаратов, транспортных средств;
– работу с источниками опасностей, способными оказывать вредное воздействие на сотрудника, определяемыми аттестационной комиссией исходя из критериев оценки условий труда;
– использование электрифицированного, механизированного или иного ручного инструмента;
– хранение, перемещение и (или) применение сырья и материалов.*

Аттестация вновь организованных рабочих мест в соответствии с проектами строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, производства и внедрения новой техники, внедрения новых технологий должна быть проведена после достижения показателей и характеристик, предусмотренных указанными проектами.

Не нужно в обязательном порядке аттестовать рабочие места, на которых сотрудники:
– заняты исключительно на персональных компьютерах;
– эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации;
– эксплуатируют иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.

Такие правила установлены пунктом 4 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н.

Периодичность и сроки аттестации

Впервые аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть проведена не позднее одного года с момента создания новых рабочих мест. Сроки проведения повторной (плановой) аттестации организация устанавливает самостоятельно.*

Об этом сказано в пунктах 48 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н.

При этом соблюдайте следующие правила.

Аттестация проводится не реже одного раза в пять лет в следующих случаях:
– если на рабочих местах, подлежащих обязательной аттестации, по результатам предыдущей аттестации установлены вредные и (или) опасные условия труда;
– если на рабочих местах имеются производственные факторы (работы), при наличии которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований).

Если на рабочих местах, подлежащих обязательной аттестации, по результатам предыдущей аттестации условия труда были признаны безопасными (оптимальными или допустимыми), повторная аттестация не проводится (за исключением случаев проведения внеплановой аттестации).*

Срок проведения повторной аттестации отсчитывается от даты завершения предыдущей аттестации. Датой начала очередной аттестации является дата издания приказа руководителя об утверждении состава аттестационной комиссии и графика проведения аттестации.*

Внеплановая аттестация рабочих мест проводится в следующих случаях:

  • в случае обращения сотрудника (представителя выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа) с заявлением к работодателю о проведении аттестации на соответствующем рабочем месте;
  • по результатам государственной экспертизы условий труда, проведенной в целях оценки качества аттестации;
  • при выполнении мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями и улучшению условий труда;
  • в случае замены производственного оборудования;
  • при изменении технологического процесса;
  • в случае изменения средств коллективной защиты;
  • в соответствии с предписанием, выданным трудовой инспекцией.

Такие правила установлены пунктами 847–50 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н.

<…>

Ответственность

Внимание: если организация не проведет обязательную аттестацию рабочих мест, это является нарушением трудового законодательства. Руководителю организации (иным должностным лицам) может быть назначен штраф от 1000 до 5000 руб., саму организацию могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 руб.*

Параметры оценки

При проведении аттестации рабочих мест оцениваются следующие параметры:

Такие параметры оценки установлены пунктом 13 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н.

<…>

И.И. Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.СтатьяТеперь аттестацию рабочих мест можно проводить реже

Наконец-то чиновники из Минтруда России пересмотрели порядок аттестации. И внесли в приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н несколько важных и приятных изменений. Так, по новым правилам все работодатели теперь обязаны проводить лишь первичную аттестацию. А повторять это мероприятие регулярно, как раньше, в большинстве случаев не придется. Конечно, если рабочие места у вас в компании будут аттестованы с первого раза. И только по тем из них, условия труда на которых окажутся вредными или опасными, аттестацию надо будет проводить и дальше. Причем не реже чем один раз в пять лет. Напомним, что раньше с такой регулярностью надо было аттестовывать все рабочие места без исключения.*

Заметим: условия труда могут быть вредными или опасными лишь на тех местах, которые оборудованы машинами и спецоборудованием. К ним же относится транспорт любого вида. А вот офисные столы с компьютерами, копирами и подобной техникой к ним не относятся. Поэтому проводить повторную аттестацию таких рабочих мест вам точно не придется.*

Важная деталь

Если офисные рабочие места в вашей компании уже аттестованы, проводить повторно такое мероприятие уже не потребуется.

Хорошие новости есть и для тех, кто только-только создал новые рабочие места. Для них увеличили срок, в течение которого надо провести обязательную внеплановую аттестацию. Теперь он составит год с момента создания такого места, а не 60 рабочих дней, как раньше.

А все потому, что для каждого рабочего места надо успеть оформить документы, в которых прописать их технические характеристики. И потом проверить, чтобы вновь созданные места полностью соответствовали таким показателям. Только после этого можно приступать к самой аттестации.

Журнал «Главбух» № 5, март 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка