Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 июня 2013 40 просмотров

ИП работал на патенте в 1 квартале, во втором квартале - УСН 6%, 3,4 квартал - опять патент. В декларации по УСН отражены суммы, фактически полученные во втором квартале. Нужно ли включать в базу по УСН доходы, полученные в 3,4 кварталах по счетам, выставленным в период применения УСН?

Средства, полученные в оплату поставленных при применении УСН товаров, не относятся к деятельности в рамках упрощенки на основе патента. Поэтому поступившие суммы оплаты нужно включить в состав доходов для расчета единого налога на УСН.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:Кто может применять упрощенку на основе патента (в ред., действующей до 01.01.2013)

<…>

Совмещение УСН на патенте с другими режимами

Предприниматель, применяющий упрощенку на основе патента, может совмещать этот налоговый режим:*

  • с упрощенной системой налогообложения, предусмотренной статьями 346.11–346.25 Налогового кодекса (по видам деятельности, в отношении которых у предпринимателя нет патентов);
  • с общей системой налогообложения (по видам деятельности, в отношении которых у предпринимателя нет патентов);
  • с уплатой ЕНВД (по видам деятельности, перечисленным в п. 2 ст. 346.26 НК РФ, в отношении которых у предпринимателя нет патентов).

Такой вывод следует из пункта 3 статьи 346.25.1 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 20 февраля 2009 г. № 03-11-11/25.

Предприниматель, применяющий упрощенку на основе патента, обязан вести книгу учета своих доходов (п. 12 ст. 346.25.1 НК РФ). Порядок учета доходов утвержден приказом Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 154н.* Если предприниматель совмещает упрощенку на основе патента с упрощенкой, предусмотренной статьями 346.11–346.25 Налогового кодекса РФ, он должен вести две отдельные книги учета (письмо ФНС России от 17 мая 2011 г. № АС-3-3/1754) и представлять декларации по единому налогу при упрощенке (письмо Минфина России от 19 июля 2011 г. № 03-11-11/188).

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Пункт 2.4 раздела II Порядка учета доходов (утв. приказом Минфина России от 31.12.2008 № 154н)

<…>

2.4. В графе 4 отражаются доходы, полученные в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, указанной в патенте, в которые включаются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.*
В графе 4 не учитываются:*
доходы, указанные в статье 251 Кодекса;
доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 Кодекса, в порядке, установленном главой 23 Кодекса;
доходы, полученные по иным видам предпринимательской деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с иными режимами налогообложения.*

<…>

3. Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

Облагаемые доходы

Единым налогом при упрощенке облагаются:*

<…>

Дата получения дохода

Доходы включайте в расчет налоговой базы в том периоде, в котором они оплачены. Датой получения дохода является день погашения задолженности перед организацией, автономным учреждением (день поступления денег на банковский (лицевой) счет или в кассу, получения имущества, прав требования и т. д.)*. Если в счет оплаты получен вексель, доход признайте в момент его оплаты или передачи по индоссаменту третьему лицу. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Документальное подтверждение доходов

Размер доходов подтвердите первичными документами, а также документами, свидетельствующими об их поступлении (актами, выписками банка с расчетного счета, приходными кассовыми ордерами и т. д.)* (ст. 346.24 НК РФ, п. 1.1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н).

Доходы от реализации

К доходам от реализации, с которых нужно заплатить единый налог при упрощенке, относится выручка от реализации:*

  • продукции (работ, услуг) собственного производства;
  • ранее приобретенных товаров (в т. ч. объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.);
  • имущественных прав.

Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ.

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка