Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 июня 2013 9 просмотров

Работник работает в организации с 2006 года совместителем (4 часа в день) с окладом 15000,00 рублей (50% оклада от штатного расписания). С 01 января 2013 года переведен на основную работу с 8 часовым рабочим днем с окладом 30000,00 рублей. С 01 июля 2013 года идет в отпуск. Вопрос - для расчета среднего для отпускных какой брать период и сумму для расчета? За 12 месяцев и что тогда с окладом (индексировать 15000,0 рублей или нет)? Или взять для расчета только данные с 01 января 2013 года (не учитывая работу по совместительству)?

Ваш сотрудник был принят на работу больше года назад, поэтому расчетный период – 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудник уходит в отпуск. При этом отпускные Ваша организация должна рассчитать с учетом зарплаты, которую ранее начисляли сотруднику-совместителю, индексировать в этом случае не нужно, так как повышение зарплаты у сотрудника произошло в связи с его переводом, а не с повышением зарплат всех сотрудников организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Какое время работы включить в расчетный период при расчете отпускных

Длительность расчетного периода

Длительность расчетного периода зависит от того, сколько времени сотрудник работает в организации.

Если сотрудник был принят на работу больше года назад, расчетный период – 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудник ушел в отпуск. Календарным месяцем считайте месяц с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале 28-е (29-е) число включительно).*

<…>

Эти правила следуют из части 3 статьи 139 Трудового кодекса РФ.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Ситуация: можно ли при расчете отпускных учесть зарплату, начисленную сотруднику за то время, пока он был совместителем (до перевода его в штат)

Да, можно.

При переводе сотрудника в рамках одной организации трудовой договор с ним не расторгается, а изменяется (ст. 72 ТК РФ). Поэтому отпускные организация должна рассчитать с учетом зарплаты, которую ранее начисляли сотруднику-совместителю* (п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Суммы, начисленные совместителю, нужно учесть, если они были начислены в расчетном периоде.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Рекомендация: Как учесть изменение зарплаты при расчете отпускных

При повышении в организации окладов (тарифных ставок, денежных вознаграждений) отпускные нужно рассчитать (пересчитать) с учетом коэффициента повышения (коэффициента пересчета). Сделать это необходимо в одном случае: если повышение коснулось всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения) (абз. 1п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка