Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Как избежать путаницы с новыми кодами в справках 2‑НДФЛ

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
25 июня 2013 7 просмотров

Мы взяли кредит в банке 23апреля 2013г. Сейчас банк запросил у нас информацию по 1кварталу 2013г, а именно•?П-№, П-5(м), ПМ•?расшифровки основных строк баланса суммой более 10% от валюты балансаВ выборку по статистической отчетности за 2013 наша организация не попала, следовательно отчеты за каждый квартал не сдаем и баланс поквартально не сдаем также.Обязаны ли мы для банка в любом случае оформить эти отчеты и предоставить или можно написать письмо, объяснив причину и ссылаясь на законодательные акты (какие уточните, пожалуйста) почему не можем предоставить вышеуказанные документы.?

Обратите внимание, скорее всего Ваша обязанность предоставить документы и право банка требовать документы, установлена в Вашем кредитном договоре с банком. Кредитный договор регулируется правилами главы 42 Гражданского кодекса РФ, а также банковским законодательством. В соответствии со статьей 819 ГК РФ по кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Соответственно, если в соответствии с условиями кредитного договора заемщик обязан представлять в Банк документы и информацию (например, для целей контроля за финансовым состоянием заемщика), организация обязана предоставить в банк требуемые документы. За невыполнение договорных требований кредитным договором могут быть предусмотрены санкции.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» коммерческая версия.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)

<…>

«§ 2. Кредит

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.*

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка