Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 июня 2013 75 просмотров

Посоветуйте пожалуйста:1. Как правильно уведомить налогоплательщика (арендодателя земельной доли) о том, что он получил доход в натуральной форме и ему необходимо будет оплатить НДФЛ и в каком размере (письмом или в момент выдачи арендной платы...)? При этом в момент выдачи арендной платы мы должны бабушке 70-80 лет объяснить когда она должна заплатить НДФЛ и по какому документу, не будет ли ей пени, куда ей идти чтобы вовремя все оплатить? А самое главное - не придется ли ей на следующий год сдавать декларацию о полученных доходах от сдачи земли в аренду?

Формы уведомления налогоплательщика о невозможности удержать у него НДФЛ не установлено. Организация может составить документ (письмо) в произвольной форме.

Физическому лицу нужно будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог самостоятельно. Налог уплачивается в налоговую инспекцию по местожительству физлица.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:Что делать организации, если удержать НДФЛ невозможно

Организация обязана удерживать НДФЛ с выплат, в отношении которых она является налоговым агентом (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ). Однако возможность удержать НДФЛ у налогового агента есть не всегда.*

<…>

Информирование налоговой инспекции

О выплаченных доходах, из которых налоговый агент не удержал (не может удержать) НДФЛ, следует сообщить в налоговую инспекцию. Это нужно сделать в течение месяца после окончания налогового периода, в котором такие доходы были выплачены (т. е. до 1 февраля следующего года).*

Помимо налоговой инспекции, о невозможности удержания НДФЛ нужно уведомить и самого налогоплательщика, получившего доход.*

Такой порядок следует из положений пункта 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-06/7337.*

<…>

Сообщения о невозможности удержать налог подавайте на бланках по форме 2-НДФЛ (п. 2 приказа ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611) с указанием в поле «Признак» цифры 2. Передавать эти сообщения нужно в том же порядке, что и сведения о выплаченных доходах* (п. 1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576).

После того как налоговый агент известил налоговую инспекцию и налогоплательщика о невозможности удержать НДФЛ, удерживать недостающую сумму налога он не должен. Даже если в следующих налоговых периодах у него есть (появится) такая возможность.* Такой вывод содержится в письмах Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-06/7337, от 17 ноября 2010 г. № 03-04-08/8-258, от 9 февраля 2010 г. № 03-04-06/10-12. В этом случае заплатить НДФЛ человек должен будет самостоятельно не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором он получил доходы, с которых налоговый агент не смог удержать налог (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Следует отметить, что предоставление сведений о невозможности удержать с гражданина НДФЛ в течение года не освобождает налогового агента от обязанности подавать справки по форме 2-НДФЛ по окончании налогового периода (п. 2 ст. 230 НК РФ). Такие разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 29 октября 2008 г. № 3-5-04/652 и от 18 сентября 2008 г. № 3-5-03/513. При этом суммы доходов и исчисленного налога (в т. ч. числе неудержанного), которые ранее были отражены в справке 2-НДФЛ с признаком 2, указываются в годовых справках с признаком 1 (письмо Минфина России от 27 октября 2011 г. № 03-04-06/8-290).

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Кто должен платить НДФЛ

<…>

Когда человек должен платить НДФЛ самостоятельно

В зависимости от ситуации и (или) вида полученного человеком дохода, рассчитать и перечислить НДФЛ в бюджет должен:*

Самостоятельно нужно заплатить НДФЛ с доходов, полученных:*

  • от предпринимательской деятельности и занятий частной практикой предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, и т. д.;
  • от людей и организаций, которые не являются налоговыми агентами, по договорам трудового, гражданско-правового характера, найма и аренды;
  • от продажи своего имущества, в том числе ценных бумаг и валюты на валютном рынке, которые реализованы без посредников (исключение необлагаемые доходы от продажи легкового автомобиля), и имущественных прав (например, авторских или наследственных);
  • от источников за пределами России (для всех резидентов, кроме военных, служащих за границей, и госслужащих, командированных на работу за рубеж);
  • от налогового агента (если он не удержал налог);
  • в виде выигрышей и призов, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (казино, игровые автоматы и т. д.);
  • в виде вознаграждения, выплаченного наследнику (правопреемнику) авторских (смежных) прав;
  • в виде подарков от людей, которые не являются ни членами семьи, ни близкими родственниками, если подарены недвижимость, транспортные средства, акции, доли или паи.

Такой вывод следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 227, пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 1 августа 2012 г. № 03-04-06/4-210.

В остальных случаях удержать НДФЛ с получателя дохода обязан налоговый агент* (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).

При этом удержать и перечислить в бюджет НДФЛ налоговый агент может не всегда (например, когда доход выдан в натуральной форме или получена материальная выгода). В такой ситуации налоговый агент обязан уведомить о неуплаченном НДФЛ не только налоговую инспекцию, но и самого получателя доходов (п. 5 ст. 226 НК РФ). А рассчитаться с бюджетом в этом случае придется гражданину.* Такой порядок следует из письма Минфина России от 17 ноября 2010 г. № 03-04-08/8-258 (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России от 2 декабря 2010 г. № ШС-37-3/16768 для использования в работе).

<…>

Как платить НДФЛ самостоятельно

Если человек должен платить НДФЛ самостоятельно, ему нужно:*

Такие обязанности предусмотрены в статье 228 Налогового кодекса РФ.

<…>

В.М. Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

О.В. Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

3. Рекомендация:Как сдать декларацию по НДФЛ

Право сдавать декларацию

Налоговым законодательством предусмотрены:*

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 228 и пунктом 1 статьи 229 НК РФ.

<…>

Обязанность сдать декларацию

Люди, которые обязаны сдавать декларацию, указаны в статьях 227 и 228 Налогового кодекса РФ (п. 5 ст. 227, п. 6 ст. 227.1, п. 3 ст. 228 НК РФ). Это лица, которые должны самостоятельно рассчитывать и платить НДФЛ с полученного ими дохода (например, от продажи имущества).*

<…>

Сроки сдачи декларации

По общему правилу обязанность по сдаче декларации в налоговую инспекцию нужно исполнить не позднее 30 апреля года, следующего за годом, по которому человек отчитывается. Указанный порядок не зависит от времени и периодичности получения доходов в отчетном году.* Это следует из пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

Если 30 апреля – выходной день (суббота, воскресенье), срок сдачи декларации переносится на следующий ближайший рабочий день* (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

<…>

Внимание: если вовремя не представить налоговую декларацию, инспекция может оштрафовать по статье 119 Налогового кодекса РФ.*

Размер штрафа по статье 119 Налогового кодекса РФ составляет 5 процентов от неуплаченной суммы налога, которую нужно заплатить (доплатить) по декларации. Этот штраф придется заплатить за каждый полный или неполный месяц просрочки со дня, установленного для подачи декларации. Общая сумма штрафа за весь период опоздания не может быть больше 30 процентов от суммы налога по декларации и меньше 1000 руб.

Налоговые санкции по решениям, вынесенным до 2 сентября 2010 года, взыскиваются в особом порядке.

Непредставленная декларация может также стать основанием для привлечения к уголовной ответственности по статье 198 Уголовного кодекса РФ. Подробнее об этом см. Как перечислить НДФЛ в бюджет.

Форма декларации

Вне зависимости от того, в обязательном или добровольном порядке подается декларация, составьте ее на бланке по форме 3-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760* (п. 7 ст. 80, п. 1, 5 ст. 5 НК РФ).

<…>

Заполнение декларации

В декларации (форма 3-НДФЛ) укажите:*

  • суммы всех полученных в течение года доходов (зарплата, доходы от продажи имущества, гонорары, дивиденды, проценты по вкладам и т. д.) и источники их выплаты.* Доходы, освобождаемые от налогообложения (в соответствии со ст. 217 НК РФ), а также доходы, при получении которых НДФЛ полностью удержан налоговыми агентами, в декларации можно не отражать (такое правило действует начиная с подачи декларации за 2009 год). Главное, чтобы это не препятствовало получению налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218–221 Налогового кодекса РФ;
  • суммы заявленных налоговых вычетов и льгот (в т. ч. суммы вычетов, представленных налоговыми агентами);
  • суммы налога, удержанные налоговыми агентами;
  • суммы налога, фактически уплаченные в бюджет самим человеком и налоговыми агентами;*
  • суммы НДФЛ, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам года.

Это следует из пункта 4 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

Для проверки правильности внесения показателей в строки декларации можно воспользоваться алгоритмом, предложенным ФНС России в письме от 24 мая 2012 г. № ЕД-5-3/586дсп.

<…>

Куда сдавать декларацию

Декларацию подайте в налоговую инспекцию по местожительству (адресу регистрации). Это связано с тем, что именно по местожительству налоговая инспекция ведет учет плательщиков НДФЛ.* Это следует из пункта 3 статьи 228, пункта 2 статьи 229, пункта 1 статьи 83 и статьи 11 Налогового кодекса РФ.

<…>

В.М. Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

О.В. Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка