Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 июня 2013 1 просмотр

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформитьтекст документа. Изготавливаем детали из давальческого материала, в актевыполненных работ указываем, что выполнены работы по изготовлению деталей.Клиента не устраивает, настаивает,чтобы было как услуги по изготовлению деталей.Есть ли большая разница между работами и услугами?

Разница есть, и сторонам нужно согласовать порядок оформления документов самостоятельно. В данной ситуации правильным следует считать оба подхода.

В статье 38 Гражданского кодекса РФ сказано, что работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц. С гражданско-правовых позиций при оформлении отношений по переработке материалов заключается договор подряда, а не оказания услуг. Существенным отличием этих двух договоров является то, что результатом подряда является какой-либо материальный объект в виде переработанных материалов (готовой продукции). Результатом оказания услуг вещи не являются (это могут быть, например, консультации или аудиторское заключение). Такой вывод можно сделать на основании положений глав 37 и 39 Гражданского кодекса РФ.
Однако, при рассмотрении отдельных хозяйственных ситуаций термин услуги принимается для оформления давальческих операций (письмо Минфина России от 4 мая 2006 г. № 03-04-13/1/03, письмо УФНС России по г. Москве от 2 августа 2005 г. № 20-12/54798). В таких обстоятельствах организация самостоятельно может принять решение: относить давальческие операции, которые она осуществляет, к работам или к услугам. При этом более осмотрительно с точки зрения налогообложения учитывать их по правилам, установленным для работ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» vip - версия и в нормативно-правовом документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база» «Системы Главбух» vip - версия

1. статья 38 Налогового кодекса РФ

«4. Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.*

5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.»

2. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении операции по переработке давальческих материалов

Обычно во время производственного процесса организация обрабатывает материалы, которые ей принадлежат. В случае же переработки давальческих материалов право собственности сохраняется за заказчиком (давальцем) (п. 1 ст. 713 ГК РФ). Результат переработки передается заказчику. Если иное не предусмотрено договором, заказчику передаются и возвратные отходы, данные о которых отдельно отражаются в отчете исполнителя. Такие правила установлены в статье 713 Гражданского кодекса РФ.*

Оформление поступления сырья

Поступление давальческого сырья оформите приходным ордером по форме № М-4 (п. 49 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). В унифицированную форму приходного ордера добавьте строку или графу, в которой можно будет указать, что материалы поступили в переработку на давальческих условиях (Порядок, утвержденный постановлением Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20, п. 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности).

Оформление результатов переработки

После переработки материалов оформите и представьте заказчику следующие документы:*

Отчет о расходовании материалов должен содержать следующие сведения:

  • наименование и количество поступивших, но использованных в производстве материалов;
  • результат переработки;
  • данные о полученных отходах, в том числе возвратных.

Излишки материалов возвратите заказчику (давальцу), если договором не предусмотрено иное. Если по договору излишки переходят в собственность исполнителя, то эту операцию отражайте в учете как оплату неденежными средствами.

Такие требования установлены пунктом 1 статьи 713 Гражданского кодекса РФ.

Бухучет: поступление и переработка материалов

Организация должна обособленно учитывать свое имущество и материалы, полученные в переработку. Поэтому организация-исполнитель учитывает такие материалы и продукцию, из них изготовленную, за балансом на счете 003 «Материалы, принятые в переработку» в оценке, предусмотренной в договоре (п. 156 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, Инструкция к плану счетов).

В учете организации-исполнителя поступление и переработку материалов отражайте проводками:*

Дебет 003
– получены материалы, поступившие в переработку;

Дебет 20 Кредит 02, 10, 23, 25, 26, 60, 68, 69, 70, 76...
– учтены расходы организации-исполнителя на переработку материалов;

Дебет 90-2 Кредит 20
– сформирована себестоимость работ по переработке материалов;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС на стоимость работ по переработке материалов (если организация является плательщиком НДС);

Дебет 62 Кредит 90-1
– приняты заказчиком работы по переработке материалов;

Кредит 003
– переданы переработанные материалы заказчику.

<…>

Бухучет: расчеты с заказчиком

Расчеты между исполнителем и заказчиком (давальцем) могут осуществляться несколькими способами:

  • денежными средствами;
  • сырьем, передаваемым на переработку (другими товарно-материальными ценностями, услугами, работами).

Расчет денежными средствами отразите в бухучете следующими проводками:

Дебет 62 Кредит 90-1
– отражена задолженность организации-заказчика на основании подписанного акта выполненных работ;

Дебет 51 (50) Кредит 62
– поступила оплата за переработку материалов.

Расчет сырьем, передаваемым на переработку, или другими товарно-материальными ценностями (работами, услугами) в бухучете отразите следующими проводками:

Дебет 62 Кредит 90-1
– отражена задолженность организации-заказчика на основании подписанного акта выполненных работ;

Дебет 10 (08, 20...) Кредит 60
– получены материалы (основные средства), учтены работы (услуги);

Дебет 60 Кредит 62
– проведен зачет задолженностей.

Такой вывод следует из Инструкции к плану счетов (счета 62, 60, 90).

ОСНО: налог на прибыль

Организация-исполнитель не должна учитывать полученные в переработку материалы в доходах или расходах. Объясняется это тем, что перехода права собственности при такой передаче не происходит, значит, не возникает объекта налогообложения ни по НДС, ни по налогу на прибыль (п. 1 ст. 713 ГК РФ, ст. 39, 146, 247 НК РФ).

При расчете налога на прибыль учтите:*

  • в доходах – сумму, перечисленную давальцем за выполнение работ (ст. 249 НК РФ);
  • в расходах – сумму затрат, связанных с выполнением работ (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Ситуация: как организации-переработчику при расчете налога на прибыль расценивать давальческие операции: как работы или как услуги

Операции по переработке сырья учитывайте как выполнение работ.

Порядок налогового учета расходов зависит от того, как будут учитываться операции по переработке сырья. Организации, оказывающие услуги, могут учитывать прямые расходы без распределения в периоде, к которому они относятся (п. 2 ст. 318 НК РФ). Организациям, выполняющим работы, такое право не предоставлено.*

С гражданско-правовых позиций при оформлении отношений по переработке материалов заключается договор подряда, а не оказания услуг. Существенным отличием этих двух договоров является то, что результатом подряда является какой-либо материальный объект в виде переработанных материалов (готовой продукции). Результатом оказания услуг вещи не являются (это могут быть, например, консультации или аудиторское заключение). Такой вывод можно сделать на основании положений глав 37 и 39 Гражданского кодекса РФ.

Именно о работах, а не об услугах при упоминании давальческих операций идет речь в таких документах как:*

Вместе с тем, в некоторых нормативных документах давальческие операции расцениваются как услуги:

При рассмотрении отдельных хозяйственных ситуаций этот же термин используют и контролирующие ведомства (письмо Минфина России от 4 мая 2006 г. № 03-04-13/1/03, письмо УФНС России по г. Москве от 2 августа 2005 г. № 20-12/54798).

В таких обстоятельствах организация самостоятельно может принять решение: относить давальческие операции, которые она осуществляет, к работам или к услугам. При этом более осмотрительно с точки зрения налогообложения учитывать их по правилам, установленным для работ.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

.

26.06.2013 г.
С уважением,
Ваш персональный эксперт Пушечкина Ольга

_____________________________

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка