Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 июня 2013 7 просмотров

Как учесть расходы на оплату гостиницы для иностранных партнеров. Если я не учту эти расходы при налогообложении прибыли, то можно ли принять к вычету НДС? Организация имеет общую систему налогообложения.

Если не уменьшать налогооблагаемый доход на сумму таких затрат, то

в данном случае компании, как налоговому агенту, придется подать в инспекцию сведения о доходах, полученных представителями контрагентов в натуральной форме. В справке 2-НДФЛ указанные суммы нужно включить в доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов – для резидентов и по ставке 30 процентов – для нерезидентов. Об этом специалисты ФНС России напомнили в письме от 18 апреля 2007 г. № 04-1-02/306@. Поскольку удержать не удастся, об этом нужно сообщить в ИФНС в течение месяца (ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Второй вариант - оплату жилья включить в состав представительских. Однако это может вызвать споры с проверяющими. Представители контролирующих ведомств придерживаются позиции: по расходам, которые не учитываются при расчете налога на прибыль, входной НДС к вычету принять нельзя. Это связано с тем, что применение вычета предусмотрено только по расходам, которые связаны с выполнением операций, облагаемых НДС, в том числе – с реализацией (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья Учет представительских расходов без налоговых рисков

Начнем с общих требований к представительским расходам. Соблюдение этих правил ревизоры проверяют первым делом. Если инспекторы обнаружат, что компания эти требования проигнорировала, ей грозят доначисления.

Первое правило прямо прописано в Налоговом кодексе РФ (п. 2 ст. 264). Налогооблагаемый доход за отчетный период можно уменьшить на сумму представительских расходов, не превышающую 4 процентов от затрат компании на оплату труда в этом периоде. Все, что превысило норматив, при налогообложении прибыли не признают (п. 42 ст. 270 Налогового кодекса РФ).*

Второе: любые представительские суммы должны быть документально подтверждены. Кроме того, компания должна продемонстрировать налоговикам официальный характер мероприятия. Для этих целей необходимо составить приказ руководителя компании об осуществлении расходов на представительские цели, смету данных затрат, а по итогам того или иного мероприятия – отчет. И конечно, не обойтись без «первички», подтверждающей расход. Такой перечень документов рекомендовал Минфин России в письме от 13 ноября 2007 г. № 03-03-06/1/807.*

Есть еще третье требование, которое нередко предъявляют инспекторы. По их мнению, при налогообложении прибыли можно признать лишь те представительские расходы, которые привели к положительному результату.* Другими словами, если цель деловой встречи или официального приема была достигнута, скажем подписан договор о сотрудничестве.

На самом деле фактическое получение дохода не является условием для того, чтобы признать произведенные расходы. И на это не раз указывали судьи (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 23 декабря 2008 г. № Ф09-8529/08-С2). Тем не менее сам факт споров по данному вопросу свидетельствует о том, что убедить налоговиков компаниям удается не всегда. И если конфликт с проверяющими нежелателен, то лучше следовать тому подходу, которого придерживаются в вашей ИФНС. Вполне возможно, что ваши инспекторы, учитывая арбитражную практику, уже не обращают внимания на то, к каким результатам привели переговоры. Если это не так или выяснить их позицию затруднительно, можно подстраховаться и подписать с партнерами какой-нибудь «протокол о намерениях», который никаких юридических обязательств на стороны не накладывает.

<…>

Визовая поддержка, оплата проезда и проживания делегаций

Нередко организации, принимая представителей иногородних или иностранных контрагентов, оплачивают за гостей и проезд до места проживания, и гостиницу. А в случае с иностранцами приглашающая сторона оплачивает оформление визы. Как быть с данными расходами?

Есть два решения. Первое не вызовет споров с инспекторами – не уменьшать налогооблагаемый доход на сумму таких затрат. Именно на этом настаивают представители Минфина России в письме от 16 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/235.*

Обратите внимание, что в данном случае компании, как налоговому агенту, придется подать в инспекцию сведения о доходах, полученных представителями контрагентов в натуральной форме. В справке 2-НДФЛ указанные суммы нужно включить в доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов – для резидентов и по ставке 30 процентов – для нерезидентов. Об этом специалисты ФНС России напомнили в письме от 18 апреля 2007 г. № 04-1-02/306@. Поскольку удержать не удастся, об этом нужно сообщить в ИФНС в течение месяца (ст. 226 Налогового кодекса РФ).*

Второй вариант, рискованный, – только для тех компаний, которые готовы при необходимости отстаивать свою позицию в УФНС или в суде. Расходы на визовую поддержку, оплату жилья и билетов на проезд включить в состав представительских. Аргумент в защиту данного подхода можно взять из положительной для компаний арбитражной практики. Перечисленные затраты связаны с «обслуживанием представителей других организаций», поэтому прямо относятся к числу представительских (п. 2 ст. 264 Налогового кодекса РФ).* В частности, такой довод поддержали судьи ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 1 марта 2007 г. № Ф04-9370/2006(30552-А81-27).

Отдав предпочтение последнему варианту, не помешает запастись документами, которые обоснуют расходы. Для начала составить гарантийное письмо в адрес контрагентов о том, что все подобные затраты несет принимающая сторона. Проверить, чтобы указанный вид расходов был предусмотрен в приказе об учетной политике. И наконец, утвердить смету затрат.*

<…>

Журнал «Главбух» № 17, август 2009

2. Ситуация Можно ли принять к вычету НДС по расходам, которые не учитываются при расчете налога на прибыль

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Официальных разъяснений контролирующих ведомств по этому поводу нет.

В частных разъяснениях представители контролирующих ведомств придерживаются следующей позиции. По расходам, которые не учитываются при расчете налога на прибыль, входной НДС к вычету принять нельзя. Это связано с тем, что применение вычета предусмотрено только по расходам, которые связаны с выполнением операций, облагаемых НДС, в том числе – с реализацией (п. 2 ст. 171 НК РФ). При расчете налога на прибыль расходы, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), не учитываются.* Это следует из пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Таким образом, наличие расходов, не учтенных при расчете налога на прибыль, означает, что они не связаны с выполнением операций, облагаемых НДС.*

Есть примеры судебных решений, в которых содержатся аналогичные выводы (см., например, определение ВАС РФ от 5 июня 2008 г. № 6440/08, постановления ФАС Дальневосточного округа от 24 января 2008 г. № Ф03-А51/07-2/6147Волго-Вятского округа от 10 января 2008 г. № А43-2450/2007-31-45, Центрального округа от 20 августа 2007 г. № А68-АП-104/18-06от 19 июля 2006 г. № А54-9067/2005-С18).

Однако существует противоположная арбитражная практика. Многие судьи считают, что применение вычета по НДС зависит от налогового учета расходов лишь в двух случаях:

В остальных случаях никаких ограничений на применение вычета по НДС по расходам, которые не уменьшают налогооблагаемую прибыль, Налоговый кодекс РФ не содержит. Основным условием принятия к вычету входного налога является связь расходов с выполнением операций, облагаемых НДС. Это следует из пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ.*

Например, организация может подарить своему сотруднику на день рождения телевизор. При расчете налога на прибыль расходы на покупку телевизора не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ). Однако такая передача признается реализацией, с которой организация должна заплатить НДС (абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Следовательно, входной НДС, предъявленный поставщиком при покупке телевизора, организация может принять к вычету. При этом ждать, пока подарок будет вручен сотруднику, а НДС будет начислен к уплате в бюджет, не нужно (п. 1 ст. 172 НК РФ). Налоговый кодекс РФ не устанавливает зависимости между периодом предъявления НДС к вычету и периодом фактической реализации (в данном случае – безвозмездной передачи) приобретенных товаров. Арбитражная практика подтверждает правомерность такого подхода (см., например, постановление ФАС Московского округа от 12 марта 2009 г. № КА-А40/1726-09).

Таким образом, по общему правилу, если расходы направлены на выполнение облагаемых НДС операций, то независимо от учета их при расчете налога на прибыль входной НДС по ним можно принять к вычету (см., например, постановления ФАС Московского округа от 26 февраля 2010 г. № КА-А40/978-10от 14 июля 2009 г. № КА-А40/5553-09от 7 апреля 2009 г. № КА-А40/2620-09, Поволжского округа от 22 сентября 2008 г. № А65-5848/07от 6 мая 2008 г. № А65-12919/07-СА2-22Уральского округа от 7 октября 2008 г. № Ф09-7115/08-С3, Западно-Сибирского округа от 23 августа 2007 г. № Ф04-5630/2007(37318-А46-37)от 8 декабря 2008 г. № Ф04-6756/2008(15392-А45-37),Дальневосточного округа от 16 августа 2007 г. № Ф03-А51/07-2/2293Центрального округа от 16 декабря 2004 г. № А36-135/2-04 и Северо-Западного округа от 24 октября 2008 г. № А56-46360/2007).

Из рекомендации «Когда входной НДС можно принять к вычету»

О.Ф. Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

.

26.06.2013 г.

эксперт «Системы Главбух» Ханина Ольга.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка